SHC Bern


Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü


Aktive 2. Liga 2008/2009

Archiv > Saison 2008/2009


Meisterschaft Aktive 2. Liga, Saison 2008/2009

Playoff Final

Stand Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3
SHC Aegerten-Biel III Sierre Lions II 0:2 5: 9 5: 7 -

Playoff 1/2-Final

Stand Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3
SHC Aegerten-Biel III SHC Martigny II 2:0 8: 5 6: 4 -
Sierre Lions II Phoenix Hägendorf 2:1 12: 5 6:11 9: 3

Tabelle Qualifikation

Rang Team Sp. S U N Tore Pkt
1 SHC Aegerten-Biel III 20 18 0 2 140:52 36
2 Phoenix Hägendorf 20 16 1 3 117:47 33
3 SHC Seetal Admirals II 20 14 2 4 94:41 30
4 SHC Lengnau Bulldogs 20 11 3 6 103:68 25
5 SHC Kernenried-Zauggenried III 20 9 3 8 71:83 21
6 SHC Bern II 20 8 4 8 75:76 20
7 HC Worblaufen Alligators II 20 8 3 9 78:80 19
8 SHC Alchenflüh-Burgdorf II 20 8 3 9 76:81 19
9 Oberwil Rebells III 20 6 1 13 54:100 13
10 SHC Erlinsbach II 20 1 0 19 5:95 2
10 SHC Bümpliz 20 1 0 19 5:95 2

Spielplan Qualifikation

Tag Datum Zeit Heim Gast Resultat Turnier
Sonntag 05.10.2008 09:00h SHC Bern II HC Worblaufen Alligators II 3: 3 Burgdorf
Sonntag 05.10.2008 13:40h SHC Bern II SHC Seetal Admirals II 3: 3 Burgdorf
Samstag 18.10.2008 10:10h SHC Alchenflüh-Burgdorf II SHC Bern II 3: 8 Worblaufen
Samstag 18.10.2008 14:50h SHC Bümpliz SHC Bern II 0: 5 ff Worblaufen
Sonntag 30.11.2008 09:00h SHC Bern II SHC Lengnau Bulldogs 5: 6 Worblaufen
Sonntag 30.11.2008 11:20h HC Worblaufen Alligators II SHC Bern II 3: 1 Worblaufen
Sonntag 30.11.2008 13:40h Phoenix Hägendorf SHC Bern II 6: 3 Worblaufen
Sonntag 30.11.2008 16:00h SHC Seetal Admirals II SHC Bern II 9: 2 Worblaufen
Sonntag 14.12.2008 10:10h SHC Aegerten-Biel III SHC Bern II 6: 4 Aegerten
Sonntag 14.12.2008 12:30h SHC Bern II SHC Kernenried-Zauggenried III 4: 0 Aegerten
Sonntag 14.12.2008 14:50h SHC Bern II Oberwil Rebells III 3: 2 Aegerten
Samstag 10.01.2009 10:10h SHC Lengnau Bulldogs SHC Bern II 4: 3 Hägendorf
Samstag 10.01.2009 12:30h SHC Bern II Phoenix Hägendorf 2: 9 Hägendorf
Samstag 10.01.2009 SHC Erlinsbach II SHC Bern II 0: 5 ff Hägendorf
Samstag 17.01.2009 09:00h SHC Kernenried-Zauggenried III SHC Bern II 4: 4 Aegerten
Samstag 17.01.2009 10:10h SHC Bern II SHC Aegerten-Biel III 1:11 Aegerten
Samstag 17.01.2009 12:30h Oberwil Rebells III SHC Bern II 1: 3 Aegerten
Sonntag 15.02.2009 SHC Bern II SHC Bümpliz 5: 0 ff Hägendorf
Sonntag 15.02.2009 13:40h SHC Bern II SHC Alchenflüh-Burgdorf II 6: 6 Hägendorf
Sonntag 15.02.2009 SHC Bern II SHC Erlinsbach II 5: 0 ff Hägendorf

Spielerstatistik

Name Sp. Tore Assists Punkte Strafmin.
Bucher David 12 12 9 21 14
Känel Michael 9 6 9 15 4
Grob Stefan 14 7 7 14 4
Trachsel Dominique 17 7 7 14 20
Hasler Rico 14 7 6 13 20
Widmer Martin 8 6 3 9 16
Meinen Kevin 9 3 6 9 6
Eggenweiler Michael 4 4 2 6 20
Streit Adrian 3 3 2 5 4
Mäsing Marcus 9 3 2 5 16
Hilfiker Remo 1 2 2 4 0
Jüni Thomas 2 2 0 2 12
Bachmann André 14 0 1 1 0
Eggenweiler Micha 3 0 0 0 0
Meinen Sacha 4 0 0 0 6
Gennari Nino 7 0 0 0 2
Zbinden Beat 11 0 0 0 6
Sahli Stefan 16 0 0 0 0

Torhüterstatistik

Name Sp. Spielmin. Tore Min/Tor
Sahli Stefan 11 255 30 8.50
Bachmann André 11 255 49 5.20
15.02.2009 SHC Bern II - SHC Erlinsbach II 5:0 forfait
Qualifikation 20. Runde
Bemerkungen Teamrückzug von Erlinsbach.
Autor Marc Branger
23.01.2009
15.02.2009 SHC Bern II - SHC Alchenflüh-Burgdorf II 6:6 (2:3, 4:3)
Qualifikation 19. Runde
Hägendorf 25 Zuschauer
Schiedsrichter Hubschmid Fabian (Dulliken), SR ohne Lizenz
Zeitnehmer M. Wyss (Hägendorf)
Tore 01:35 Schneider Philipp André 0:1
06:33 Mäsing Marcus (Trachsel Dominique) 1:1
09:05 Mäsing Marcus (Streit Adrian) 2:1
11:29 Lüscher Manuel (Küng Martin; Ausschluss Mäsing Marcus) 2:2
14:06 Lüscher Manuel (Wälti Roger) 2:3

16:30 Bucher David (Grob Stefan; Ausschluss Gehrig Samuel) 3:3
19:15 Widmer Martin 4:3
21:16 Bucher David (Grob Stefan) 5:3
25:47 Wälti Roger (Schneider Philipp André) 5:4
27:42 Mäsing Marcus (Bucher David) 6:4
29:19 Lüscher Manuel 6:5
29:46 Lüscher Manuel (Wälti Roger; Ausschluss Mäsing Marcus) 6:6
Strafen Bern: 4 x 2 Min. + 2 x 10 Min. (Widmer Martin, Mäsing Marcus)
Alchenflüh: 3 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Bachmann André; Zbinden Beat, Trachsel Dominique; Grob Stefan, Streit Adrian; Bucher David (2),
Widmer Martin (12); Hasler Rico; Mäsing Marcus (14).

Alchenflüh:
Hiltbrunner Marcel; Wälti Roger, Gehrig Samuel (2); Schneider Philipp André; Lüscher Manuel,
Küng Martin; Burkhalter Melanie, Hager Stefan (4).
Bemerkungen Bern ohne Sahli Stefan, Eggenweiler Michael, Hasler Rico, Jüni Thomas, Graf Pascal, Känel Michael,
Gennari Nino.
Autor Marc Branger
16.02.2009
15.02.2009 SHC Bern II - SHC Bümpliz 5:0 forfait
Qualifikation 18. Runde
Bemerkungen Teamrückzug von Bümpliz.
Autor Marc Branger
20.01.2009
17.01.2009 SHC Oberwil Rebells III - SHC Bern II 1:3 (0:2, 1:1)
Qualifikation 17. Runde
Aegerten x Zuschauer
Schiedsrichter SR ohne Lizenz (beide)
Zeitnehmer Bögli M.
Tore 02:14 Känel Michael (Bucher David) 0:1
10:33 Bucher David (Känel Michael) 0:2

20:50 Stocker Pascal (Schnüriger Philip) 1:2
22:03 Känel Michael (Bucher David, Bachmann André) 1:3
Strafen Oberwil: 2 x 2 Min. + Matchstrafe (Barisic Stipo)
Bern: 2 x 2 Min.
Aufstellungen Oberwil:
Bachmann Oliver; Baum Martin, Waldner Lukas; Barisic Stipo (24), Stocker Pascal; Müller Nicolas,
Schnüriger Philip.

Bern:
Sahli Stefan; Zbinden Beat (2), Trachsel Dominique; Bachmann André, Känel; Bucher David (2),
Widmer Martin.
Bemerkungen Bern ohne Eggenweiler Micha, Eggenweiler Michael, Grob Stefan, Hasler Rico, Jüni Thomas,
Mäsing Marcus, Gennari Nino, Graf Pascal, Streit Adrian.
Autor Marc Branger
20.01.2009
17.01.2009 SHC Bern II - SHC Aegerten-Biel III 1:11 (1:7, 0:4)
Qualifikation 16. Runde
Aegerten x Zuschauer
Schiedsrichter Erismann Leonardo (Aegerten), SR ohne Lizenz
Zeitnehmer Ritter R.
Tore 00:06 Tissot Pascal (Boillat Nicolas) 0:1
01:22 Boillat Nicolas (Tissot Pascal) 0:2
02:24 Kopp Gottfried (Krummenacher Florian) 0:3
03:55 Boillat Nicolas (Tissot Pascal, Spiess Adrian) 0:4
04:59 Widmer Martin 1:4
07:29 Bögli Michael (Sommer Bruno, Spiess Adrian) 1:5
08:08 Tissot Pascal (Boillat Nicolas) 1:6
09:17 Kopp Gottfried (Spiess Andreas) 1:7

16:13 Boillat Nicolas (Tissot Pascal, Gilomen Kevin) 1:8
19:25 Tissot Pascal (Spiess Adrian, Boillat Nicolas) 1:9
23:34 Sommer Bruno (Spiess Adrian) 1:10
28:15 Sommer Bruno (Gilomen Kevin) 1:11
Strafen Bern: 1 x 2 Min.
Aegerten: keine
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan; Zbinden Beat, Trachsel Dominique; Bachmann André; Bucher David (2), Widmer Martin.

Aegerten:
Schläppi Reto, Hässig Stefan; Spiess Andreas, Merz Marc; Spiess Adrian, Kopp Gottfried; Bögli Michael;
Sommer Bruno, Scheidegger Stephan; Krummenacher Florian, Gilomen Kevin; Tissot Pascal, Ritz Manuel;
Boillat Nicolas, Schütz Marc.
Bemerkungen Bern ohne Mäsing Marcus, Eggenweiler Michael, Eggenweiler Micha, Jüni Thomas, Graf Pascal,
Känel Michael, Gennari Nino, Streit Adrian, Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
20.01.2009
17.01.2009 SHC Kernenried-Zauggenried III - SHC Bern II 4:4 (0:1, 4:3)
Qualifikation 15. Runde
Aegerten x Zuschauer
Schiedsrichter Erismann Leonardo, Tissot Pascal (beide Aegerten)
Zeitnehmer Bögli M.
Tore 02:45 Bucher David (Trachsel Dominique) 0:1

15:18 Bucher David (Widmer Martin) 0:2
17:28 Lehmann Michael (Hofer Beat) 1:2
17:36 Bütikofer Alexander (Hofer Beat) 2:2
24:05 Lehmann Michael (Bütikofer Alexander) 3:2
26:03 Hofer Beat (Nessier Christian) 4:2
27:15 Bucher David (Widmer Martin) 4:3
28:56 Widmer Martin (Bucher David) 4:4
Strafen Kernenried: keine
Bern: keine
Aufstellungen Kernenried:
Tomal Michael; Bracher Gerhard, Lehmann Michael; Nessier Christian; Hofer Beat, Bütikofer Alexander.

Bern:
Sahli Stefan; Zbinden Beat, Trachsel Dominique; Bachmann André; Bucher David, Widmer Martin.
Bemerkungen Bern ohne Eggenweiler Micha, Eggenweiler Michael, Grob Stefan, Hasler Rico, Jüni Thomas,
Mäsing Marcus, Känel Michael, Gennari Nino, Graf Pascal, Streit Adrian.
Autor Marc Branger
20.01.2009
10.01.2009 SHC Erlinsbach II - SHC Bern II 0:5 forfait
Qualifikation 14. Runde
Bemerkungen Erlinsbach erklärt forfait.
Autor Marc Branger
12.01.2009
10.01.2009 SHC Bern II - Phoenix Hägendorf 2:9 (0:3, 2:6)
Qualifikation 13. Runde
Hägendorf x Zuschauer
Schiedsrichter Koch Roger (Erlinsbach), Bolliger Claude (Dulliken)
Zeitnehmer x
Tore 07:05 Peier Ramon (Wyss Markus, Buser Roger) 0:1
07:34 Wyss Cyrill (Gebauer Eric, Caso Sandro) 0:2
12:50 Wyss Markus (Buser Roger, Müller Michael; Ausschluss Hasler Rico) 0:3

17:01 Hasler Rico (Meinen Kevin, Känel Michael) 1:3
19:05 Perren Marc (Caso Sandro, von Arx Simon) 1:4
19:59 Buser Roger (Peier Ramon, Wyss Markus) 1:5
21:59 Perren Marc (Peier Ramon; Ausschluss von Arx Simon!) 1:6
24:33 Wyss Markus (Perren Marc, von Arx Simon) 1:7
27:02 Grob Stefan (Hasler Rico) 2:7
28:43 Peier Ramon (Wyss Markus) 2:8
29:31 von Arx Simon (Gebauer Eric) 2:9
Strafen Bern: 3 x 2 Min.
Hägendorf: 2 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Bachmann André, Sahli Stefan; Trachsel Dominique, Känel Michael; Grob Stefan; Hasler Rico (4),
Bucher David; Meinen Kevin (2).

Hägendorf:
Rhiner Kevin; Wyss Markus, Buser Roger; Gebauer Eric, Wyss Cyrill; Peier Ramon, Müller Michael (2);
Perren Marc, Caso Sandro; Amacher Thomas, von Arx Simon (2).
Bemerkungen Bern ohne Mäsing Marcus, Eggenweiler Michael, Eggenweiler Micha, Jüni Thomas, Graf Pascal,
Streit Adrian, Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
12.01.2009
10.01.2009 SHC Lengnau Bulldogs - SHC Bern II 4:3 (3:2, 1:1)
Qualifikation 12. Runde
Hägendorf x Zuschauer
Schiedsrichter Koch Roger (Erlinsbach), Bolliger Claude (Dulliken)
Zeitnehmer x
Tore 01:56 Grob Stefan (Känel Michael) 0:1
03:47 Zeiter Sandro (Goetschi Michel) 1:1
06:02 Grob Stefan 1:2
10:22 Schori Roland (Goetschi Michel) 2:2
11:20 Dietschi Michael (Friedli Thierry) 3:2

18:02 Wittwer Michael (Friedli Thierry, Moor Pascal) 4:2
32:24 Bucher David (Känel Michael) 4:3
Strafen Lengnau: keine
Bern: keine
Aufstellungen Lengnau:
Kocher Roland; Schori Roland, Soares Masia Antonio; Dietschi Michael, Magnanimo Fabian; Moor Pascal;
Goetschi Michel, Friedli Thierry; Birrer Dominik, Zeiter Sandro; Wittwer Michael, Wagner Michel.

Bern:
Bachmann André, Sahli Stefan; Trachsel Dominique, Känel Michael; Grob Stefan; Hasler Rico,
Bucher David; Meinen Kevin.
Bemerkungen Bern ohne Mäsing Marcus, Eggenweiler Michael, Eggenweiler Micha, Jüni Thomas, Graf Pascal,
Streit Adrian, Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
12.01.2009
14.12.2008 SHC Bern II - Oberwil Rebells III 3:2 (1:2, 2:0)
Qualifikation 11. Runde
Aegerten x Zuschauer
Schiedsrichter Tissot Pascal, Frei Michael (beide Aegerten)
Zeitnehmer Sommer D.
Tore 08:09 Waldner Lukas 0:1
09:41 Känel Michael (Trachsel Dominique; Ausschluss Schnüriger Philip) 1:1
13:15 Patscheider Yanick (Wiss Fabian) 1:2

15:44 Trachsel Dominique (Meinen Kevin) 2:2
27:15 Känel Michael (Meinen Kevin) 3:2
Strafen Bern: 3 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Hasler Rico)
Oberwil: 5 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Barisic Stipo)
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan; Trachsel Dominique, Zbinden Beat; Gennari Nino, Känel Michael; Hasler Rico (16),
Meinen Kevin; Grob Stefan, Eggenweiler Micha.

Oberwil:
Bachmann Oliver; Barisic Stipo (14), Waldner Lukas; Waldner Reto, Wiss Fabian (2); Schnüriger Philip (4),
Patscheider Yanick.
Bemerkungen Bern ohne Bachmann André, Mäsing Marcus, Eggenweiler Michael, Jüni Thomas, Graf Pascal,
Streit Adrian.
Autor Marc Branger
01.01.2009
14.12.2008 SHC Bern II - SHC Kernenried-Zauggenried III 4:0 (0:0, 4:0)
Qualifikation 10. Runde
Aegerten x Zuschauer
Schiedsrichter Hofer Mirco, Tissot Pascal (beide Aegerten)
Zeitnehmer Sommer D.
Tore 17:29 Trachsel Dominique 1:0
22:15 Hasler Rico 2:0
28:53 Känel Michael 3:0
29:51 Trachsel Dominique 4:0
Strafen Bern: 1 x 2 Min.
Kernenried: 1 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan; Trachsel Dominique, Zbinden Beat; Gennari Nino, Känel Michael; Eggenweiler Micha;
Hasler Rico, Meinen Kevin; Grob Stefan, Streit Adrian (2).

Kernenried:
Tomal Michael; Werren Marc, Bracher Gerhard; Beyeler Sando (2), Lehmann Michael; Diggelmann Janos,
Lüthi Stefan; Bracher Angela, Hofer Beat; Bütikofer Alexander, Eichenberger Flavio.
Bemerkungen Bern ohne Bachmann André, Mäsing Marcus, Eggenweiler Michael, Jüni Thomas, Graf Pascal.
Autor Marc Branger
01.01.2009
14.12.2008 SHC Aegerten-Biel III - SHC Bern II 6:4 (2:2, 4:2)
Qualifikation 9. Runde
Aegerten x Zuschauer
Schiedsrichter Frei Michael, Hofer Mirco (beide Aegerten)
Zeitnehmer Sommer D.
Tore 01:12 Streit Adrian 0:1
09:27 Streit Adrian (Meinen Kevin, Trachsel Dominique) 0:2
12:45 Boillat Nicolas 1:2
13:56 Tissot Pascal (Scheidegger Stephan, Gilomen Kevin) 2:2

16:58 Streit Adrian (Grob Stefan, Känel Michael) 2:3
18:03 Kopp Gottfried (Schütz Marc, Hässig Stefan) 3:3
19:44 Känel Michael (Streit Adrian) 3:4
20:03 Gilomen Kevin (Sommer Bruno) 4:4
26:48 Kopp Gottfried (Spiess Adrian) 5:4
29:37 Sommer Bruno (Kopp Gottfried, Spiess Adrian) 6:4
Strafen Aegerten: keine
Bern: 2 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Trachsel Dominique)
Aufstellungen Aegerten:
Schläppi Reto, Hässig Stefan; Spiess Andreas, Merz Marc; Spiess Adrian, Kopp Gottfried; Bögli Michael,
Krummenacher Florian; Sommer Bruno, Scheidegger Stephan; Gilomen Kevin, Tissot Pascal; Ritz Manuel,
Boillat Nicolas; Schütz Marc, Stjepanovic Boris.

Bern:
Sahli Stefan; Trachsel Dominique (12), Zbinden Beat; Gennari Nino, Känel Michael; Eggenweiler Micha;
Hasler Rico, Meinen Kevin; Grob Stefan, Streit Adrian (2).
Bemerkungen 26:48 Timeout Bern.
Bern ohne Bachmann André, Mäsing Marcus, Eggenweiler Michael, Jüni Thomas, Graf Pascal.
Autor Marc Branger
01.01.2009
30.11.2008 SHC Seetal Admirals II - SHC Bern II 9:2 (4:1, 5:1)
Qualifikation 8. Runde
Rothus 16 Zuschauer
Schiedsrichter Guggisberg Roland, Bigler Patrick (beide Worblaufen)
Zeitnehmer Bigler Markus (Worblaufen)
Tore 00:55 Gehrig Christian (Krähenbühl Daniel) 1:0
05:26 Krähenbühl Daniel (Notter Allen) 2:0
05:56 Dössegger Silvio (Dössegger Marcel) 3:0
06:24 Bucher David (Grob Stefan) 3:1
10:49 Krähenbühl Daniel (Fischer Matthias) 4:1

15:57 Dössegger Marcel (Krähenbühl Daniel) 5:1
19:00 Krähenbühl Daniel (Gehrig Christian) 6:1
19:36 Dössegger Andreas (Krähenbühl Daniel, Dössegger Marcel) 7:1
23:46 Meinen Kevin (Hasler Rico, Bucher David; Ausschluss Fischer Matthias) 7:2
29:10 Notter Allen 8:2
29:37 Krähenbühl Daniel (Dössegger Marcel) 9:2
Strafen Seetal: 2 x 2 Min.
Bern: 1 x 2 Min.
Aufstellungen Seetal:
Krähenbühl Stefan, Baumann Adrian; Sommerhaler Sämi; Jent Jonas, Dössegger Andreas;
Krähenbühl Daniel, Notter Allen (2); Gehrig Christian, Dössegger Marcel; Fischer Matthias (2),
Dössegger Silvio.

Bern:
Bachmann André, Sahli Stefan; Trachsel Dominique, Meinen Sacha; Grob Stefan, Gennari Nino;
Hasler Rico, Meinen Kevin (2); Bucher David, Mäsing Marcus.
Bemerkungen Bern ohne Eggenweiler Michael, Jüni Thomas, Streit Adrian, Zbinden Beat, Graf Pascal, Känel Michael.
Autor Marc Branger
04.12.2008
30.11.2008 Phoenix Hägendorf - SHC Bern II 6:3 (4:2, 2:1)
Qualifikation 7. Runde
Rothus 20 Zuschauer
Schiedsrichter Hostettler Marc, Guggisberg Roland (beide Worblaufen)
Zeitnehmer Hofer Marco (Worblaufen)
Tore 00:42 Hasler Rico 0:1
01:42 Peier Ramon (Wyss Markus, von Arx Simon) 1:1
02:00 von Arx Simon (Peier Ramon, Wyss Markus) 2:1
11:32 Hasler Rico 2:2
12:02 Gisin Balthasar (Gebauer Eric) 3:2
13:52 Wyss Cyrill (Buser Roger) 4:2

18:09 Buser Roger (Peier Ramon, Wyss Markus; Ausschluss Bucher David) 5:2
23:32 Wyss Cyrill (Perren Marc, Gebauer Eric) 6:2
25:12 Trachsel Dominique (Bucher David; Ausschluss Buser Roger) 6:3
Strafen Hägendorf: 4 x 2 Min.
Bern: 2 x 2 Min.
Aufstellungen Hägendorf:
Rhiner Kevin; Buser Roger (6), Wyss Markus; Wyss Cyrill, Gebauer Eric; Kaspar Yves, Peier Ramon (2);
Gisin Balthasar, Perren Marc; von Arx Simon.

Bern:
Bachmann André, Sahli Stefan; Trachsel Dominique, Meinen Sacha; Grob Stefan, Gennari Nino;
Hasler Rico, Meinen Kevin (2); Bucher David (2), Mäsing Marcus.
Bemerkungen Bern ohne Eggenweiler Michael, Jüni Thomas, Streit Adrian, Zbinden Beat, Graf Pascal, Känel Michael.
Autor Marc Branger
04.12.2008
30.11.2008 HC Worblaufen Alligators II - SHC Bern II 3:1 (2:1, 1:0)
Qualifikation 6. Runde
Rothus 20 Zuschauer
Schiedsrichter Hostettler Marc, Bigler Markus (beide Worblaufen)
Zeitnehmer Guggisberg Roland (Worblaufen)
Tore 04:12 Bigler Patrick (Joss Sascha) 1:0
08:10 Marti Adrian (Nyfeler Reto) 2:0
11:30 Grob Stefan (Mäsing Marcus) 2:1

22:23 Bigler Patrick (Joss Sascha) 3:1
Strafen Worblaufen: keine
Bern: 3 x 2 Min.
Aufstellungen Worblaufen:
Bachmann Sven, Fankhauser Pascal; Gilgen Yves, Loosli David; Pauli Simon, von Gunten Philipp;
Streich Luca, Herrmann Patrik; Zaugg Alexander; Nyfeler Reto, Marti Adrian; Bigler Patrick,
Joss Sascha; Pauli Sandro, Schärer Valentin.

Bern:
Bachmann André, Sahli Stefan; Trachsel Dominique (2), Meinen Sacha (4); Grob Stefan, Gennari Nino;
Hasler Rico, Meinen Kevin; Bucher David, Mäsing Marcus.
Bemerkungen Bern ohne Eggenweiler Michael, Jüni Thomas, Streit Adrian, Zbinden Beat, Graf Pascal, Känel Michael.
Autor Marc Branger
03.12.2008
30.11.2008 SHC Bern II - SHC Lengnau Bulldogs 5:6 (3:3, 2:3)
Qualifikation 5. Runde
Rothus 15 Zuschauer
Schiedsrichter Fankhauser Pascal, Guggisberg Roland (beide Worblaufen)
Zeitnehmer Von Gunten Philipp (Worblaufen)
Tore 02:43 Meinen Kevin 1:0
06:14 Schori Roland (Goetschi Michel) 1:1
07:45 Goetschi Michel 1:2
08:24 Meinen Kevin (Hasler Rico) 2:2
12:31 Schori Roland (Goetschi Michel, Friedli Thierry; Ausschluss Grob Stefan) 2:3
13:40 Trachsel Dominique (Meinen Kevin; Ausschluss Soares Masia Antonio) 3:3

16:21 Wittwer Michael (Zeiter Sandro) 3:4
18:50 Bucher David (Widmer Martin) 4:4
26:59 Schori Roland (Goetschi Michel; Ausschluss Gennari Nino) 4:5
28:40 Dietschi Michael 4:6
29:57 Trachsel Dominique (Meinen Kevin, Hasler Rico; Ausschluss Meinen Sacha!) 5:6
Strafen Bern: 5 x 2 Min.
Lengnau: 2 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Bachmann André, Sahli Stefan (ab 15:00); Trachsel Dominique, Meinen Sacha (2); Grob Stefan (2),
Gennari Nino (2); Hasler Rico, Meinen Kevin; Bucher David (2), Widmer Martin (2); Mäsing Marcus.

Lengnau:
Kocher Roland; Soares Masia Antonio (2), Schori Roland (2); Moor Pascal, Dietschi Michael;
Goetschi Michel, Friedli Thierry; Birrer Dominik, Zeiter Sandro; Wittwer Michael, Lehmann Stefan.
Bemerkungen Bern ohne Eggenweiler Michael, Jüni Thomas, Streit Adrian, Zbinden Beat, Graf Pascal, Känel Michael.
Autor Marc Branger
03.12.2008
18.10.2008 SHC Bümpliz - SHC Bern II 3:7 (1:2, 2:5)
Nachträgliche Wertung 0:5 forfait aufgrund Teamrückzug von Bümpliz.
Qualifikation 4. Runde
Rothus 40 Zuschauer
Schiedsrichter Bigler Markus, Blatter Kilian (beide Worblaufen)
Zeitnehmer Fankhauser P.
Tore 06:29 Widmer Martin (Bucher David; Ausschluss Faccio Dominik; Zbinden Beat) 0:1
10:19 Hilfiker Remo (Grob Stefan) 0:2
11:22 Nguyen Anh Tung (Fasel Benjamin; Ausschluss Eggenweiler Michael) 1:2

15:41 Grob Stefan (Trachsel Dominique) 1:3
16:48 Widmer Martin (Hilfiker Remo) 1:4
20:17 Eggenweiler Michael (Trachsel Dominique) 1:5
22:02 Mosimann Patrick 2:5
23:30 Hilfiker Remo (Mäsing Marcus) 2:6
28:03 Widmer Martin (Hilfiker Remo) 2:7
28:41 Mosimann Patrick (Götschi Oliver; Ausschluss Bucher David) 3:7
Strafen Bümpliz: 3 x 2 Min.
Bern: 7 x 2 Min.
Aufstellungen Bümpliz:
Engler Björn; Fasel Benjamin, Faccio Dominik (2); Jalalian Shahrooz (2), Tschirren Erich;
Götschi Oliver (2); Nguyen Anh Tung, Kleischmantat Florian; Mosimann Patrick.

Bern:
Bachmann André, Sahli Stefan (ab 15:00); Trachsel Dominique (2), Zbinden Beat (4); Grob Stefan,
Hasler Rico; Eggenweiler Michael (4), Bucher David (4); Widmer Martin, Hilfiker Remo; Mäsing Marcus.
Bemerkungen Bern ohne Streit Adrian, Jüni Thomas, Gennari Nino, Graf Pascal.
Autor Marc Branger
23.10.2008
18.10.2008 SHC Alchenflüh-Burgdorf II - SHC Bern II 3:8 (3:1, 0:7)
Qualifikation 3. Runde
Rothus 40 Zuschauer
Schiedsrichter Fankhauser Pascal, Blatter Kilian (beide Worblaufen)
Zeitnehmer Bürcher P.
Tore 11:09 Küng Martin (Burkhalter Melanie) 1:0
11:39 Gehrig Samuel (Küng Martin) 2:0
11:44 Wälti Roger (Küng Martin) 3:0
13:13 Bucher David (Hasler Rico) 3:1

18:49 Hasler Rico (Känel Michael) 3:2
22:17 Bucher David (Hasler Rico) 3:3
24:24 Bucher David (Grob Stefan) 3:4
25:51 Eggenweiler Michael (Bucher David) 3:5
26:59 Hasler Rico (Grob Stefan) 3:6
28:02 Hasler Rico (Känel Michael) 3:7
28:17 Eggenweiler Michael (Bucher David) 3:8
Strafen Alchenflüh: 1 x 2 Min.
Bern: keine
Aufstellungen Alchenflüh:
Hiltbrunner Marcel; Friedli Michael, Gehrig Samuel; Wüthrich Andreas, Leibundgut Bruno; Wälti Roger (2),
Küng Martin; Schüpbach Thomas, Burkhalter Melanie.

Bern:
Bachmann André, Sahli Stefan (ab 15:00); Trachsel Dominique, Zbinden Beat; Hasler Rico, Känel Michael;
Eggenweiler Michael, Bucher David; Widmer Martin, Grob Stefan; Mäsing Marcus.
Bemerkungen 26:51 Timeout Alchenflüh-Burgdorf.
Bern ohne Streit Adrian, Jüni Thomas, Gennari Nino, Graf Pascal.
Autor Marc Branger
23.10.2008
05.10.2008 SHC Bern II - SHC Seetal Admirals II 3:3 (1:3, 2:0)
Qualifikation 2. Runde
Burgdorf x Zuschauer
Schiedsrichter Schüpbach Tom, Hiltbrunner Marcel (beide Alchenflüh)
Zeitnehmer Stalder L.
Tore 03:31 Fischer Matthias 0:1
04:59 Trachsel Dominique (Eggenweiler Michael) 1:1
06:12 Notter Allen 1:2
09:55 Dössegger Marcel (Krähenbühl Daniel) 1:3

17:37 Grob Stefan (Trachsel Dominique) 2:3
22:14 Grob Stefan (Eggenweiler Michael) 3:3
Strafen Bern: 4 x 2 Min.
Seetal: 2 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Bachmann André, Sahli Stefan (ab 15:00); Trachsel Dominique (2), Zbinden Beat; Känel Michael (2),
Hasler Rico; Eggenweiler Michael (2), Grob Stefan; Jüni Thomas (2), Mäsing Marcus.

Seetal:
Krähenbühl Stefan, Baumann Adrian (ab 15:00); Eschmann Mathias, Fischer Matthias (4);
Gehrig Christian, Notter Allen; Müller Matthias; Krähenbühl Daniel, Dössegger Marcel;
Dössegger Andreas, Beck Michael; Maurer Raphael, Eberhard Thomas.
Bemerkungen Bern ohne Streit Adrian, Gennari Nino, Graf Pascal.
Autor Marc Branger
09.10.2008
05.10.2008 SHC Bern II - HC Worblaufen Alligators II 3:3 (1:2, 2:1)
Qualifikation 1. Runde
Burgdorf x Zuschauer
Schiedsrichter Stalder Markus, Schüpbach Roland (beide Alchenflüh)
Zeitnehmer Stalder L.
Tore 05:31 Eggenweiler Michael (Känel Michael) 1:0
10:05 Graber Stefan (Pauli Sandro, Pauli Simon) 1:1
12:40 Nyfeler Reto (Oberli Michael) 1:2

23:20 Pauli Simon (Schärer Valentin; Ausschluss Eggenweiler Michael) 1:3
25:37 Jüni Thomas 2:3
26:13 Jüni Thomas (Känel Michael) 3:3
Strafen Bern: 7 x 2 Min. + 2 x 10 Min. (Jüni Thomas, Eggenweiler Michael)
Worblaufen: keine
Aufstellungen Bern:
Bachmann André, Sahli Stefan (ab 15:00); Trachsel Dominique (2), Zbinden Beat; Känel Michael (2),
Hasler Rico; Jüni Thomas (10), Grob Stefan (2); Widmer Martin (2), Eggenweiler Michael (14);
Mäsing Marcus (2).

Worblaufen:
Fankhauser Pascal; Gilgen Yves, Loosli David; Graber Stefan; Herrmann Patrik, Streich Luca;
Nyfeler Reto, Oberli Michael; Pauli Sandro, Pauli Simon; Schärer Valentin.
Bemerkungen Bern ohne Streit Adrian, Gennari Nino, Graf Pascal.
Autor Marc Branger
09.10.2008
14.09.2008 SHC Bern II - SHC Steckholz 4:11 (1.) (0:0, 1:5, 3:6)
Cup Vorrunde
Statthalter 88 Zuschauer
Schiedsrichter Graber Stefan, von Gunten Philipp (beide Worblaufen)
Zeitnehmer Muster Martin (Bern)
Tore 22:32 Richard Stefan (Aebi Aldo; Ausschluss Hasler Rico) 0:1
33:22 Schneider Matthias (Sägesser Roman, Zöllig Jonas; Auschluss Hasler Rico) 0:2
35:21 Künzi Martin (Richard Stefan; Ausschluss Boos Michel) 0:3
35:29 Grob Stefan (Baertl Andreas) 1:3
35:57 Zöllig Jonas (Künzi Martin, Schneider Matthias) 1:4
37:56 Messerli Marc (Schneider Matthias, Sägesser Roman; Ausschluss Bachmann André) 1:5

40:10 Wyss Roger (Zöllig Jonas) 1:6
44:04 Baertl Andreas (Trachsel Dominique, Känel Michael; Ausschluss Künzi Martin) 2:6
45:23 Baertl Andreas (Jüni Thomas, Grob Stefan; Ausschluss Schär Martin) 3:6
48:29 Aebi Aldo 3:7
50:18 Richard Stefan 3:8
51:47 Schneider Matthias (Zöllig Jonas; Ausschluss Känel Michael) 3:9
54:32 Keller Ernst 3:10
54:59 Jüni Thomas 4:10
57:45 Aebi Aldo 4:11
Strafen Bern: 9 x 2 Min. + 2 x 10 Min. (Jüni Thomas, Trachsel Dominique)
Steckholz: 5 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan, Bachmann André (2, ab 40:00); Trachsel Dominique (12), Gennari Nino; Känel Michael (2),
Boos Michel (2); Zbinden Beat; Jüni Thomas (12), Grob Stefan; Baertl Andreas (2), Hasler Rico (6);
Mäsing Marcus.

Steckholz:
Hirschi Tobias, Herzig Marcel (ab 40:00); Künzi Martin (4), Wyss Roger; Schär Martin (2), Keller Ernst;
Loosli Michael, Kohler Urs; Zöllig Jonas, Schneider Matthias; Aebi Aldo (2), Richard Stefan (2);
Sägesser Roman, Messerli Marc; Lüdi Marc.
Bemerkungen Bern ohne Eggenweiler Michael, Streit Adrian, Graf Pascal, Känel Michael.
Autor Marc Branger
04.10.2008

© 2017 SHC Bern

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü