SHC Bern


Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü


Aktive 2. Liga 2009/2010

Archiv > Saison 2009/2010


Meisterschaft Aktive 2. Liga, Saison 2009/2010

Playoff Final

Resultat
SHC Ayer-Sierre SHC Aegerten-Biel III 8:1

Playoff 1/2-Final

Stand Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3
SHC Bern SHC Ayer-Sierre 0:2 7:8 6:8 -
Sierre Lions II SHC Aegerten-Biel III 0:2 4:5 2:4 -

Tabelle Qualifikation (Stand 10.03.2010)

Rang Team Sp. S U N Tore Pkt
1 SHC Bern 17 13 4 0 104:45 30
2 SHC Aegerten-Biel III 16 9 3 4 91:64 21
3 Bulldozers Kernenried III 16 9 0 7 70:74 18
4 Fribourg Vipers 13 5 0 8 45:55 10
5 SHC Alchenflüh-Burgdorf 14 4 2 8 51:63 10
6 Oberwil Rebells III 14 0 1 13 39:99 1

Spielplan Qualifikation

Tag Datum Zeit Heim Gast Resultat Veranstalter
Samstag 03.10.2009 10:30h SHC Bern Oberwil Rebells III 4: 2 Aegerten
Samstag 03.10.2009 13:30h Fribourg Vipers SHC Bern 3: 5 Aegerten
Samstag 03.10.2009 15:30h SHC Bern Oberwil Rebells III 2: 1 Aegerten
Samstag 17.10.2009 09:30h SHC Bern Fribourg Vipers 4: 3 Bern
Samstag 17.10.2009 12:30h SHC Bern Bulldozers Kernenried III 5: 3 Bern
Samstag 17.10.2009 15:30h SHC Alchenflüh-Burgdorf SHC Bern 1: 2 Bern
Sonntag 22.11.2009 09:30h Bulldozers Kernenried III SHC Bern 2: 5 Kernenried
Sonntag 22.11.2009 11:30h SHC Bern SHC Aegerten-Biel III 4: 4 Kernenried
Sonntag 22.11.2009 14:30h SHC Bern Fribourg Vipers 6: 4 Kernenried
Sonntag 06.12.2009 09:30h Oberwil Rebells III SHC Bern 0:16 Oberwil
Sonntag 06.12.2009 11:30h SHC Bern Bulldozers Kernenried III 9: 0 Oberwil
Sonntag 06.12.2009 13:30h SHC Bern SHC Alchenflüh-Burgdorf 4: 4 Oberwil
Sonntag 06.12.2009 15:30h SHC Aegerten-Biel III SHC Bern 3: 3 Oberwil
Samstag 20.03.2010 09:30h SHC Alchenflüh-Burgdorf SHC Bern - -
Mittwoch 10.03.2010 19:30h SHC Bern SHC Aegerten-Biel III 5: 5 Bern
Samstag 13.02.2010 09:30h SHC Aegerten-Biel III SHC Bern 5: 8 Bern
Samstag 13.02.2010 12:30h Oberwil Rebells III SHC Bern 3:13 Bern
Samstag 13.02.2010 15:30h SHC Bern SHC Alchenflüh-Burgdorf 9: 2 Bern
Sonntag 14.03.2010 11:30h Bulldozers Kernenried III SHC Bern - -
Sonntag 14.03.2010 14:30h Fribourg Vipers SHC Bern - -

Spielerstatistik Meisterschaft (Stand 27.03.2010)

Name Sp. Tore Assists Punkte Strafmin.
Hilfiker Remo 19 37 33 70 4
Baertl Andreas 19 18 31 49 41
Hasler Rico 16 17 10 27 18
Grob Stefan 19 11 14 25 20
Trachsel Dominique 19 6 11 17 24
Plattner Maurice 4 10 6 16 0
Hirschi Patrick 19 7 3 10 2
Sahli Karim 8 4 3 7 0
Birrer Dominik 11 2 2 4 0
Mäsing Marcus 19 2 2 4 8
Zbinden Beat 8 2 0 2 0
Eggenweiler Michael 3 0 2 2 0
Zürcher Michael 19 0 2 2 8
Streit Adrain 3 1 0 1 0
Bucher David 3 0 1 1 0
Sahli Stefan 18 0 1 1 0
Bachmann André 9 0 0 0 4
Dubler Alain 0 0 0 0 0
Caminada Lucas 15 0 0 0 0

Torhüterstatistik Meisterschaft (Stand 27.03.2010)

Name Sp. Spielmin. erh. Tore Min/Tor
Sahli Stefan 18 475 43 11.05
Caminada Lucas 9 155 18 8.61
27.03.2010 SHC Ayer-Sierre - SHC Bern 8:6 (5:1, 0:3, 3:2)
Playoff 1/2-Final, 2. Spiel
Sion-Creusets 231 Zuschauer
Schiedsrichter Ginoud Lionel, Duay Vincent
Zeitnehmer Alvarez Bastien, Alvarez Jérôme
Tore 01:01 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 0:1
06:28 Zuber Fabien (Loretan Christophe, Perrin Vincent) 1:1
09:58 Zuber Fabien (Perrin Vincent; Ausschluss Mäsing Marcus) 2:1
11:33 Perrin Vincent 3:1
11:40 Zuber Fabien (Zuberbühler Samuel) 4:1
18:07 Käser Julien (Loretan Christophe) 5:1

20:59 Baertl Andreas (Hilfiker Remo; Ausschluss Epiney Jean-Loup) 5:2
24:05 Hirschi Patrick (Ausschluss Zürcher Michael!) 5:3
33:56 Baertl Andreas (Hilfiker Remo; Ausschluss Grossen Romain) 5:4

43:25 Zuberbühler Samuel (Zuber Jéremie) 6:4
50:45 Hilfiker Remo 6:5
52:51 Käser Julien (Epiney Jean-Loup) 7:5
53:10 Baertl Andreas 7:6
57:42 Zuber Jéremie (Zuber Fabien) 8:6
Strafen Ayer-Sierre: 5 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Zuber Jéremie)
Bern: 8 x 2 Min. + 3 x 10 Min. (2xTrachsel Dominique, Grob Stefan) + 1 x 5 Min. + Matchstrafe
(Baertl)
Aufstellungen Ayer-Sierre:
Epiney Johan, Genolet Laurent; Zuberbühler Samuel (2), Zuber Jéremie (10); Zuber Fabien,
Perrin Vincent; Balet David; Massy Damien (2), Epiney Jean-Loup (2); Käser Julien, Massy Arnaud;
Grossen Romain (2), Loretan Christophe (2).

Bern:
Caminada Lucas, Sahli Stefan (ab xx:xx); Grob Stefan (18), Hirschi Patrick; Trachsel Dominique (20),
Zürcher Michael (2); Zbinden Beat, Bachmann André; Hasler Rico (2), Hilfiker Remo (2);
Baertl Andreas (25); Birrer Dominik, Mäsing Marcus (2).
Bemerkungen Bern ohne Bucher David, Eggenweiler Michael, Dubler Alain, Sahli Karim, Streit Adrian,
Plattner Maurice.
Autor Marc Branger
03.04.2010
21.03.2010 SHC Bern - SHC Ayer-Sierre 7:8 (2:1, 3:2, 2:5)
Playoff 1/2-Final, 1. Spiel
Statthalter 113 Zuschauer
Schiedsrichter Gerber Andreas, xxx
Zeitnehmer Muster Martin, Bohrer P.
Tore 03:33 Plattner Maurice (Hilfiker Remo; Ausschluss Constantin Yves) 1:0
06:12 Hirschi Patrick (Baertl Andreas; Ausschluss Bachmann André!) 2:0
06:53 Zuber Fabien 2:1

20:36 Balet David 2:2
23:50 Epiney Jean-Loup (Ausschluss Hasler Rico; Jacquier Michaël) 2:3
26:09 Plattner Maurice (Hilfiker Remo, Baertl Andreas; Ausschluss Jacquier Michaël) 3:3
26:45 Hilfiker Remo (Plattner Maurice, Baertl Andreas; Ausschluss Grossen Romain) 4:3
27:49 Plattner Maurice (Hilfiker Remo; Ausschluss Constantin Yves) 5:3

40:49 Zuber Jéremie 5:4
46:05 Plattner Maurice (Baertl Andreas) 6:4
47:01 Zuber Fabien 6:5
47:24 Massy Damien 6:6
50:34 Zuber Fabien 6:7
57:14 Constantin Yves 6:8
59:59 Plattner Maurice (Ausschluss Baertl Andreas; Jacquier Michaël) 7:8
Strafen Bern: 8 x 2 Min. + 2 x 10 Min. (Hasler Rico, Baertl Andreas)
Ayer-Sierre: 7 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan, Caminada Lucas; Grob Stefan, Zürcher Michael (4); Trachsel Dominique (2), Hirschi
Patrick;
Bachmann André (2); Hilfiker Remo (2), Hasler Rico (12); Baertl Andreas (14), Plattner Maurice;
Birrer Dominik, Mäsing Marcus.

Ayer-Sierre:
Epiney Johan, Genolet Laurent; Zuberbühler Samuel; Zuber Jéremie, Zuber Fabien; Balet David,
Constantin Yves (4); Loretan Christophe, Massy Damien (2); Epiney Jean-Loup, Massy Arnaud;
Grossen Romain (2), Bonnard Romuald; Jacquier Michaël (6), Bruttin Carole.
Bemerkungen 58:03 Timeout Ayer-Sierre.
Bern ohne Bucher David, Eggenweiler Michael, Dubler Alain, Sahli Karim, Streit Adrian, Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
23.03.2010
10.03.2010 SHC Bern - SHC Aegerten-Biel III 5:5 (4:2, 1:3)
Qualifikation 15. Runde
Statthalter 23 Zuschauer
Schiedsrichter Stalder Markus, Gil Manuel
Zeitnehmer Muster Martin, Bohrer P.
Tore 00:54 Merz Marc (Boillat Nicolas) 0:1
05:45 Hasler Rico (Hilfiker Remo) 1:1
06:28 Streit Adrian (Baertl Anderas, Trachsel Dominique) 2:1
08:44 Hilfiker Remo (Hasler Rico) 3:1
12:17 Birrer Dominik (Hirschi Patrick) 4:1
14:39 Gilomen Kevin (Merz Marc) 4:2

19:26 Mäsing Marcus (Hirschi Patrick) 5:2
21:42 Boillat Nicolas (Krummenacher Florian, Merz Marc) 5:3
23:00 Boillat Nicolas (Krummenacher Florian, Merz Marc) 5:4
27:56 Boillat Nicolas 5:5
Strafen Bern: 1 x 2 Min.
Aegerten: 1 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan; Grob Stefan, Zürcher Michael; Trachsel Dominique, Sahli Karim; Zbinden Beat,
Bachmann André (2); Birrer Donimik; Hilfiker Remo, Hasler Rico; Baertl Andreas, Streit Adrian;
Mäsing Marcus, Hirschi Patrick.

Aegerten:
Schläppi Reto; Spiess Andreas (2), Merz Marc; Gilomen Kevin; Krummenacher Florian, Boillat Nicolas;
Schütz Marc.
Bemerkungen Bern ohne Caminada Lucas, Bucher David, Eggenweiler Michael, Dubler Alain, Plattner Maurice.
Autor Marc Branger
11.03.2010
06.12.2009 SHC Bern - SHC Alchenflüh-Burgdorf 9:2 (6:0, 3:2)
Qualifikation 18. Runde
Statthalter 70 Zuschauer
Schiedsrichter Stalder Markus
Zeitnehmer Muster M., Bohrer P.
Tore 06:05 Grob Stefan (Sahli Karim) 1:0
12:12 Hirschi Patrick (Birrer Dominik) 2:0
12:19 Mäsing Marcus (Birrer Domninik, Sahli Stefan) 3:0
12:46 Hasler Rico (Hilfiker Remo) 4:0
13:27 Hilfiker Remo (Grob Stefan) 5:0
14:12 Plattner Maurice (Baertl Andreas, Trachsel Dominique) 6:0

15:36 Hasler Rico (Hilfiker Remo, Sahli Karim) 7:0
18:57 Wälti Roger (Gerber Marco, Dällenbach Marcel) 7:1
21:27 Hasler Rico (Hilfiker Remo) 8:1
23:17 Plattner Maurice (Baertl Andreas) 9:1
27:52 Dällenbach Marcel 9:2
Strafen Bern: keine
Alchenflüh: keine
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan; Sahli Karim, Grob Stefan; Trachsel Dominique, Zbinden Beat; Bachmann André,
Birrer Donimik; Zürcher Michael; Hasler Rico, Hilfiker Remo; Plattner Maurice, Baertl Andreas;
Mäsing Marcus, Hirschi Patrick.

Alchenflüh:
Schneider Philipp; Gehrig Michael, Friedli Michael; Wälti Roger; Dällenbach Marcel, Küng Martin;
Burkhalter Melanie, Gerber Marco.
Bemerkungen Bern ohne Bachmann André, Bucher David, Eggenweiler Michael, Dubler Alain, Streit Adrian.
Autor Marc Branger
16.02.2010
13.02.2010 Oberwil Rebells III - SHC Bern 3:13 (0:5, 3:8)
Qualifikation 17. Runde
Statthalter x Zuschauer
Schiedsrichter Stalder Markus
Zeitnehmer Muster M., Bohrer P.
Tore 01:48 Trachsel Dominique (Plattner Maurice) 0:1
04:54 Hilfiker Remo (Grob Stefan) 0:2
09:52 Trachsel Dominique (Baertl Andreas) 0:3
10:06 Baertl Andreas (Plattner Maurice, Trachsel Dominique) 0:4
13:20 Plattner Maurice (Trachsel Dominique) 0:5

15:10 Patscheider Yanick 1:5
15:30 Hasler Rico (Hilfiker Remo, Grob Stefan) 1:6
16:34 Plattner Maurice 1:7
17:16 Patscheider Yanick (Waldner Reto, Keiser Silvia) 2:7
19:36 Hasler Rico (Hilfiker Remo) 2:8
24:08 Hilfiker Remo (Hasler Rico) 2:9
24:44 Sahli Karim (Hilfiker Remo) 2:10
26:36 Plattner Maurice (Baertl Andreas) 2:11
27:30 Hilfiker Remo (Grob Stefan) 2:12
27:37 Patscheider Yanick (Kunz Noah) 3:12
28:57 Zbinden Beat 3:13
Strafen Oberwil: keine
Bern: keine
Aufstellungen Oberwil:
Spieler Melanie; Patscheider Yanick, Speck Patrick; Helfenstein Petra, Mosimann Michael; Köpfli Marco,
Keiser Silvia, Portmann Leandra, Kunz Noah, Waldner Reto.

Bern:
Sahli Stefan; Sahli Karim, Grob Stefan; Trachsel Dominique, Zbinden Beat; Bachmann André,
Birrer Donimik; Zürcher Michael; Hasler Rico, Hilfiker Remo; Plattner Maurice, Baertl Andreas;
Mäsing Marcus, Hirschi Patrick.
Bemerkungen Bern ohne Caminada Lucas, Bucher David, Eggenweiler Michael, Dubler Alain, Streit Adrian.
Autor Marc Branger
15.02.2010
13.02.2010 SHC Aegerten-Biel III - SHC Bern 5:8 (1:3, 4:5)
Qualifikation 16. Runde
Statthalter x Zuschauer
Schiedsrichter Stalder Markus
Zeitnehmer Muster M., Bohrer P.
Tore 02:27 Hilfiker Remo (Plattner Maurice) 0:1
05:01 Hasler Rico (Hilfiker Remo) 0:2
05:25 Gilomen Kevin (Merz Marc) 1:2
13:26 Baertl Andreas (Zürcher Michael) 1:3

15:38 Baertl Andreas (Plattner Maurice) 1:4
20:37 Boillat Nicolas (Schütz Marc) 2:4
21:14 Boillat Nicolas (Spiess Andreas, Schütz Marc) 3:4
22:24 Merz Marc (Spiess Andreas) 4:4
24:21 Hilfiker Remo (Hasler Rico) 4:5
25:23 Baertl Andreas (Plattner Maurice) 4:6
26:38 Boillat Nicolas (Schütz Marc) 5:6
27:27 Hilfiker Remo 5:7
29:52 Hilfiker Remo (Grob Stefan) 5:8
Strafen Aegerten: 1 x 2 Min.
Bern: keine
Aufstellungen Aegerten:
Schläppi Reto; Bögli Michael, Spiess Andreas; Merz Marc, Spiess Adrian (2); Gilomen Kevin, Boillat Nicolas;
Schütz Marc.

Bern:
Sahli Stefan; Sahli Karim, Grob Stefan; Trachsel Dominique, Zürcher Michael; Zbinden Beat, Hirschi Patrick;
Hasler Rico, Hilfiker Remo; Plattner Maurice, Baertl Andreas; Bachmann André, Mäsing Marcus.
Bemerkungen Bern ohne Caminada Lucas, Bucher David, Birrer Dominik, Eggenweiler Michael, Dubler Alain,
Streit Adrian.
Autor Marc Branger
15.02.2010
06.12.2009 SHC Aegerten-Biel III - SHC Bern 3:3 (3:3, 0:0)
Qualifikation 13. Runde
Herti x Zuschauer
Schiedsrichter Schnorf Kap, Meier Severin (beide Oberwil)
Zeitnehmer Simic Dario, Baum Martin
Tore 02:26 Könitzer Martin (Boillat Nicolas) 1:0
04:40 Hilfiker Remo (Hasler Rico) 1:1
05:58 Baertl Andreas (Grob Stefan) 1:2
07:21 Häberli David (Boillat Nocolas) 2:2
08:26 Häberli David (Könizer Martin, Boillat Nicolas) 3:2
13:40 Hasler Rico (Baertl Andreas) 3:3
Strafen Aegerten: keine
Bern: keine
Aufstellungen Aegerten:
Salin Georges; Könitzer Martin, Spiess Andreas; Schütz Marc, Boillat Nicolas; Häberli David.

Bern:
Sahli Stefan, Caminada Lucas; Grob Stefan, Baertl Andreas; Zürcher Michael, Sahli Karim; Hasler Rico,
Hilfiker Remo; Trachsel Dominique, Mäsing Marcus; Hirschi Patrick, Birrer Dominik.
Bemerkungen Bern ohne Bachmann André, Bucher David, Eggenweiler Michael, Dubler Alain, Streit Adrian,
Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
07.12.2009
06.12.2009 SHC Bern - SHC Alchenflüh-Burgdorf 4:4 (2:2, 2:2)
Qualifikation 12. Runde
Herti x Zuschauer
Schiedsrichter Schnorf Kap, Meier Severin (beide Oberwil)
Zeitnehmer Baum Martin
Tore 06:46 Dällenbach Marcel (Küng Martin) 0:1
07:54 Wälti Roger (Dällenbach Marcel) 0:2
08:55 Grob Stefan (Hilfiker Remo) 1:2
10:58 Sahli Karim (Hilfiker Remo) 2:2

19:43 Dällenbach Marcel (Wälti Roger) 2:3
25:51 Hager Stefan (Schneider Philipp; Ausschluss Trachsel Dominique) 2:4
28:44 Trachsel Dominique (Hilfiker Remo) 3:4
29:39 Trachsel Dominique (Hasler Rico) 4:4
Strafen Bern: 2 x 2 Min.
Alchenflüh: 1 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan, Caminada Lucas; Grob Stefan, Baertl Andreas; Zürcher Michael, Sahli Karim; Hasler Rico,
Hilfiker Remo; Trachsel Dominique (2), Mäsing Marcus (2); Hirschi Patrick, Birrer Dominik.

Alchenflüh:
Lenherr Philipp; Friedli Michael, Schneider Philipp (2); Hager Stefan; Wälti Roger, Küng Martin;
Dällenbach Marcel.
Bemerkungen Bern ohne Bachmann André, Bucher David, Eggenweiler Michael, Dubler Alain, Streit Adrian,
Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
07.12.2009
06.12.2009 SHC Bern - Bulldozers Kernenried III 9:0 (4:0, 5:0)
Qualifikation 11. Runde
Herti 20 Zuschauer
Schiedsrichter Nisevic Goran, Sonderegger Marc (beide Oberwil)
Zeitnehmer Baum Martin
Tore 02:40 Hasler Rico (Hilfiker Remo) 1:0
05:32 Grob Stefan (Hilfiker Remo) 2:0
07:10 Sahli Karim 3:0
08:02 Baertl Andreas (Hasler Rico) 4:0
11:34 Hilfiker Remo (Baertl Andreas, Hasler Rico) 5:0

18:18 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 6:0
20:33 Hasler Rico (Baertl Andreas) 7:0
28:06 Hirschi Patrick 8:0
28:21 Hilfiler Remo (Hasler Rico, Grob Stefan) 9:0
Strafen Bern: 1 x 2 Min.
Kernenried: keine
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan, Caminada Lucas; Grob Stefan, Baertl Andreas; Zürcher Michael, Sahli Karim; Hasler Rico
(2), Hilfiker Remo; Trachsel Dominique, Mäsing Marcus; Hirschi Patrick, Birrer Dominik.

Kernenried:
Tomal Michael; Bracher Gerhard, Schär Simon; Beyeler Sandro, von Felten Christoph; Bürki Florian,
Hofer Beat; Diggelmann Janosch, Diggelmann Juanito; Bütikofer Alexander, Bracher Angela.
Bemerkungen Bern ohne Bachmann André, Bucher David, Eggenweiler Michael, Dubler Alain, Streit Adrian,
Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
07.12.2009
06.12.2009 Oberwil Rebells III - SHC Bern 0:16 (0:9, 0:7)
Qualifikation 10. Runde
Herti x Zuschauer
Schiedsrichter Sonderegger Marc, Nisevic Goran (beide Oberwil)
Zeitnehmer Baum Martin
Tore 00:08 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 0:1
01:32 Hirschi Patrick (Trachsel Dominique) 0:2
05:24 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 0:3
06:06 Hasler Rico (Hilfiker Remo) 0:4
08:05 Grob Stefan (Baertl Andreas, Hilfiker Remo) 0:5
09:54 Trachsel Dominique 0:6
12:16 Hirschi Patrick (Trachsel Dominique) 0:7
13:19 Grob Stefan (Baertl Andreas) 0:8
14:55 Trachsel Dominique (Mäsing Marcus, Hirschi Patrick) 0:9

15:24 Grob Stefan (Hilfiker Remo) 0:10
19:02 Sahli Karim (Zürcher Michael) 0:11
19:07 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 0:12
20:11 Hilfiker Remo (Baertl Andreas, Grob Stefan) 0:13
22:54 Baertl Andreas (Hilfiker Remo; Ausschluss Gabriel Martin) 0:14
24:55 Hasler Rico (Baertl Andreas) 0:15
27:58 Hasler Rico (Sahli Karim) 0:16
Strafen Oberwil: 1 x 2 Min.
Bern: keine
Aufstellungen Oberwil:
Spieler Melanie; Frei Eliane, Greber Sandro; Helfenstein Petra, Mosimann Michael; Wiss Fabian,
Keiser Silvia; Gabriel Martin (2), Baume Jérôme; Schnüriger Philipp, Patscheider Yanick; Kunz Noah.

Bern:
Sahli Stefan, Caminada Lucas (ab 15:00); Grob Stefan, Baertl Andreas; Zürcher Michael, Sahli Karim;
Hasler Rico, Hilfiker Remo; Trachsel Dominique, Mäsing Marcus; Hirschi Patrick.
Bemerkungen Bern ohne Bachmann André, Bucher David, Birrer Dominik, Eggenweiler Michael, Dubler Alain,
Streit Adrian, Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
07.12.2009
22.11.2009 SHC Bern -Fribourg Vipers 6:4 (3:1, 3:3)
Qualifikation 9. Runde
Kernenried 20 Zuschauer
Schiedsrichter Dummermuth Oliver, Eichenberger Flavien
Zeitnehmer Niklaus T.
Tore 02:28 Hilfiker Remo 1:0
07:03 Gobet Maxim (Cuennet Gregory) 1:1
10:40 Hilfiker Remo (Trachsel Dominique) 2:1
14:36 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 3:1

15:19 Cuennet Gregory 3:2
16:21 Lehmann Steve (Zimmermann Philipp) 3:3
16:59 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 4:3
19:32 Grob Stefan (Trachsel Dominique; Ausschluss Neuhaus David) 5:3
25:04 Balestra Pascal 5:4
29:57 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 6:4
Strafen Bern: 1 x 2 Min.
Fribourg: 2 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan, Caminada Lucas (ab 15:00); Grob Stefan, Baertl Andreas (2); Trachsel Dominique,
Zürcher Michael; Hilfiker Remo, Streit Adrian; Mäsing Marcus, Hirschi Patrick.

Fribourg:
Jeckelmann Mathieu; Neuhaus David (2), Neuhaus Nicolas; Lehmann Steve, Bourquin Matthieu;
Gobet Maxim, Brügger Jonathan; Balestra Pascal (2), Grand Eric; Boschung Eric, Zimmermann Philipp;
Monney Emile; Cuennet Gregory.
Bemerkungen Bern ohne Bachmann André, Bucher David, Birrer Dominik, Eggenweiler Michael, Dubler Alain,
Hasler Rico, Sahli Karim, Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
23.11.2009
22.11.2009 SHC Bern - SHC Aegerten-Biel III 4:4 (2:3, 2:1)
Qualifikation 8. Runde
Kernenried 20 Zuschauer
Schiedsrichter x
Zeitnehmer Messer, Dummermuth
Tore 05:44 Schütz Marc (Spiess Andreas) 0:1
07:32 Hilfiker Remo (Grob Stefan) 1:1
09:38 Stjepanovic Boris (Atalay Erol) 1:2
10:08 Baertl Andreas (Hilfiker Remo) 2:2
14:10 Boillat Nicolas (Krummenacher Florian, Rytz Manuel) 2:3

16:37 Hilfiker Remo 3:3
26:32 Baertl Andreas (Hilfiker Remo) 4:3
29:33 Spiess Andreas (Krummenacher Florian, Stjepanovic Boris) 4:4
Strafen Bern: keine
Aegerten: 1 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Caminada Lucas, Sahli Stefan; Grob Stefan, Baertl Andreas; Trachsel Dominique, Zürcher Michael;
Hilfiker Remo, Streit Adrian; Mäsing Marcus, Hirschi Patrick.

Aegerten:
Hässig Stephan; Spiess Andreas, Spiess Adrian; Merz Marc, Maurer Matthias; Stjepanovic Boris,
Boillat Nicolas; Schütz Marc, Atalay Erol (2); Krummenacher Florian, Rytz Manuel.
Bemerkungen Bern ohne Bachmann André, Bucher David, Birrer Dominik, Eggenweiler Michael, Dubler Alain,
Hasler Rico, Sahli Karim, Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
23.11.2009
22.11.2009 Bulldozers Kernenried III - SHC Bern 2:5 (0:3, 2:2)
Qualifikation 7. Runde
Kernenried 30 Zuschauer
Schiedsrichter Dummermuth Oliver, Hubacher Lukas
Zeitnehmer Bracher M.
Tore 00:27 Hilfiker Remo (Baertl Andreas, Trachsel Dominique) 0:1
01:11 Hirschi Patrick 0:2
13:29 Baertl Andreas (Hilfiker Remo) 0:3

21:30 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 0:4
22:05 Grob Stefan (Hilfiker Remo) 0:5
22:51 Bütikofer Beat (Hänni Yves) 1:5
27:55 Schär Simon (Diggelmann Juanito) 2:5
Strafen Kernenried: 2 x 2 Min.
Bern: 1 x 2 Min.
Aufstellungen Kernenried:
Tomal Michael; Bracher Gerhard, Halter Lukas; Schär Simon (4), Mühlemann Daniel; Bürki Florian,
Beyeler Sandro; Hofer Beat; Hänni Yves, Diggelmann Janosch; Bütikofer Beat, Bütikofer Alexander;
Diggelmann Juanito, von Felten Christoph; Bracher Angela.

Bern:
Sahli Stefan, Caminada Lucas; Grob Stefan, Trachsel Dominique; Zürcher Michael (2); Hilfiker Remo,
Baertl Andreas; Mäsing Marcus, Hirschi Patrick.
Bemerkungen Bern ohne Bachmann André, Bucher David, Birrer Dominik, Eggenweiler Michael, Dubler Alain,
Hasler Rico, Sahli Karim, Streit Adrian, Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
23.11.2009
24.10.2009 SHC Bern (2.) - HC Worblaufen Alligators (B) 9:12 (2:5, 4:3, 3:4)
Cup 1/16-Final
Statthalter 85 Zuschauer
Schiedsrichter Sakkas Andreas, Moillen Mathias (beide SSHR)
Zeitnehmer Muster Martin, Bohrer P.
Tore 03:29 Bigler Patrick (Guggisberg Roland; Ausschluss Eggenweiler Michael) 0:1
03:43 Krähenbühl Mario (Wymann Roland) 0:2
10:23 Bigler Patrick (Blatter Kilian, Streich Luca; Ausschluss Dubler Alain) 0:3
11:08 Rothenbühler Michel (Krähenbühl Mario) 0:4
12:54 Rothenbühler Michel (Ausschluss Bucher David; Loosli David) 0:5
13:15 Hilfiker Remo (Ausschluss Bucher David; Loosli David, Krähenbühl Mario) 1:5
18:12 Hilfiker Remo (Dubler Alain, Bucher David; Ausschluss Loosli David) 2:5

20:15 Schüpbach Markus (Seiler Marco) 2:6
21:03 Hilfiker Remo (Dubler Alain, Baertl Andreas; Ausschluss Loosli David) 3:6
23:17 Hasler Rico (Baertl Andreas; Ausschluss Seiler Marco) 4:6
27:13 Krähenbühl Mario (Wymann Roland; Ausschluss Zürcher Michael) 4:7
28:44 Dubler Alain (Hilfiker Remo, Sahli Karim; Ausschl. Baertl Andreas; Streich Luca, Krähenbühl M.)
5:7
30:30 Hirschi Patrick 6:7
32:55 Krähenbühl Mario (Wymann Roland; Ausschluss Zbinden Beat) 6:8

41:07 Krähenbühl Mario (Bigler Patrick) 6:9
46:01 Krähenbühl Mario (Wymann Roland; Ausschluss Trachsel Dominique) 6:10
47:02 Wymann Roland (Streich Luca; Ausschluss Hasler Rico) 6:11
48:39 Bigler Patrick (Widmer Michael, Blatter Kilian) 6:12
50:12 Dubler Alain (Ausschluss Blatter Kilian) 7:12
51:01 Baertl Andreas (Hilfiker Remo) 8:12
55:38 Baertl Andreas (Hilfiker Remo; Ausschluss Dubler Alain; Wymann Roland, Krähenbühl Mario)
9:12
Strafen Bern: 13 x 2 Min.
Worblaufen: 14 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Rothenbühler Michel)
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan, Caminada Lucas (ab 20:00); Baertl Andreas (2), Grob Stefan; Trachsel Dominique (2),
Zürcher Michael (2); Sahli Karim, Zbinden Beat (4); Hilfiker Remo (2), Hasler Ric (2); Bucher David (2),
Dubler Alain (6); Eggenweiler Michael (2), Mäsing Marcus (2); Hirschi Patrick, Birrer Dominik.

Worblaufen:
Bigler Markus, Hostettler Marc; Guggisberg Roland, Loosli David (6); Streich Luca (4), Widmer Michael;
Rothenbühler Michel (12), Wymann Roland (2); Schüpbach Markus, Seiler Marco (2); Bigler Patrick (2),
Blatter Kilian (2); Krähenbühl Mario (8), Krattinger Akadeth.
Bemerkungen 46:01 Timeout Bern.
Bern ohne Bachmann André, Streit Adrian.
Autor Marc Branger
24.10.2009
17.10.2009 SHC Alchenflüh-Burgdorf - SHC Bern 1:2 (0:0, 1:2)
Qualifikation 6. Runde
Aegerten x Zuschauer
Schiedsrichter Hostettler Marc, Fankhauser Pascal (beide Worblaufen)
Zeitnehmer Muster Martin, Bohrer P.
Tore 20:33 Burkhalter Peter (Wälti Roger) 1:0
22:05 Baertl Andreas (Hilfiker Remo, Grob Stefan) 1:1
27:39 Baertl Andreas (Eggenweiler Michael, Hilfiker Remo; Ausschluss Gehrig Michael) 1:2
Strafen Alchenflüh: 5 x 2 Min.
Bern: 3 x 2 Min.
Aufstellungen Alchenflüh:
Lenherr Philipp; Friedli Michael, Hager Stefan (2); Gehrig Michael (2), Burkhalter Peter; Wälti Roger
(2),
Schneider Philipp; Dällenbach Marcel (4), Schüpbach Thomas; Küng, Martin.

Bern:
Sahli Stefan, Caminada Lucas; Grob Stefan (2), Baertl Andreas; Trachsel Dominique, Zürcher Michael;
Zbinden Beat, Hirschi Patrick (2); Hilfiker Remo, Hasler Rico (2); Bucher David, Eggenweiler Michael;
Mäsing Marcus, Bachmann André; Birrer Dominik.
Bemerkungen Bern ohne Streit Adrian, Dubler Alain.
Autor Marc Branger
18.10.2009
17.10.2009 SHC Bern - Bulldozers Kernenried III 5:3 (1:2, 4:1)
Qualifikation 5. Runde
Statthalter x Zuschauer
Schiedsrichter Hostettler Marc, Dietschi Michael (beide Worblaufen)
Zeitnehmer Muster Martin, Bohrer P.
Tore 02:10 Zbinden Beat (Mäsing Marcus) 1:0
08:22 Bütikofer Beat (Bürki Florian) 1:1
09:59 Halter Lukas 1:2

19:48 Hasler Rico (Hilfiker Remo, Grob Stefan) 2:2
24:34 Birrer Dominik (Trachsel Dominique) 3:2
25:22 Grob Stefan (Baertl Andreas) 4:2
26:39 Bütikofer Alexander (Schär Simon) 4:3
28:09 Baertl Andreas (Hilfiker Remo) 5:3
Strafen Bern: keine
Kernenried: keine
Aufstellungen Bern:
Caminada Lucas, Sahli Stefan (ab 15:00); Grob Stefan, Baertl Andreas; Trachsel Dominique,
Zürcher Michael; Zbinden Beat, Hirschi Patrick; Hilfiker Remo, Hasler Rico; Bucher David,
Eggenweiler Michael; Mäsing Marcus, Bachmann André; Birrer Dominik.

Kernenried:
Tomal Michael; Bracher Gerhard, Halter Lukas; Schär Simon, Probst Sandro; Mühlemann Daniel,
Beyeler Sandro; Hänni Yves, Diggelmann Janosch; Bürki Florian, Bütikofer Beat; Bütikofer Alexander,
von Felten Christoph.
Bemerkungen Bern ohne Streit Adrian, Dubler Alain.
Autor Marc Branger
18.10.2009
17.10.2009 SHC Bern -Fribourg Vipers 4:3 (1:2, 3:1)
Qualifikation 4. Runde
Statthalter x Zuschauer
Schiedsrichter Hostettler Marc, Dietschi Michael (beide Worblaufen)
Zeitnehmer Muster Martin, Bohrer P.
Tore 02:11 Brügger Jonathan (Boschung Eric) 0:1
07:11 Monney Emile (Cuennet Gregory, Gobet Maxim) 0:2
07:14 Hilfiker Remo (Hasler Rico) 1:2

16:59 Bourquin Matthieu 1:3
19:43 Hilfiker Remo (Bucher David, Hasler Rico; Ausschluss Bourquin Matthieu) 2:3
21:28 Hilfiker Remo (Grob Stefan) 3:3
26:52 Hilfiker Remo (Baertl Andreas, Eggenweiler Michael) 4:3
Strafen Bern: 1 x 2 Min.
Fribourg: 1 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Caminada Lucas, Sahli Stefan (ab 15:00); Grob Stefan, Baertl Andreas; Trachsel Dominique,
Zürcher Michael; Zbinden Beat, Hirschi Patrick; Hilfiker Remo, Hasler Rico; Bucher David,
Eggenweiler Michael; Mäsing Marcus (2), Bachmann André; Birrer Dominik.

Fribourg:
Jeckelmann Mathieu, Ruf Martin; Bourquin Matthieu (2), Gobet Maxim; Lehmann Steve, Neuhaus
Nicolas; Boschung Eric, Monney Emile; Cuennet Gregory, Brügger Jonathan.
Bemerkungen 16:59 Timeout Fribourg.
Bern ohne Streit Adrian, Dubler Alain.
Autor Marc Branger
18.10.2009
03.10.2009 SHC Bern - Oberwil Rebells III 2:1 (1:0, 1:1)
Qualifikation 3. Runde
Aegerten x Zuschauer
Schiedsrichter Frei Michael, Lüthi Patrik (beide Aegerten)
Zeitnehmer Sommer Daniel, Fiechter Ueli (beide Aegerten)
Tore 03:22 Baertl Andreas (Hilfiker Remo) 1:0

20:08 Aklin Christoph (Helfenstein Petra, Portmann Leandra) 1:1
21:11 Hilfiker Remo (Trachsel Dominique) 2:1
Strafen Bern: keine
Oberwil: keine
Aufstellungen Bern:
Caminada Lucas; Grob Stefan, Baertl Andreas; Trachsel Dominique, Zürcher Michael;
Hilfiker Remo, Hasler Rico; Hirschi Patrick, Mäsing Marcus.

Oberwil:
Alessandri Marc; Frei Eliane, Greber Sandro; Helfenstein Petra, Mosimann Michael; Keiser Silvia,
Aklin Christoph; Portmann Leandra, Gabriel Martin.
Bemerkungen Bern ohne Sahli Stefan, Bachmann André, Bucher David, Birrer Dominik, Eggenweiler Michael,
Dubler Alain, Streit Adrian, Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
06.10.2009
03.10.2009 Fribourg Vipers - SHC Bern 3:5 (2:2, 1:3)
Qualifikation 2. Runde
Aegerten x Zuschauer
Schiedsrichter Frei Michael, Magnanimo Fabian (beide Aegerten)
Zeitnehmer Zeiter Sandro, Bögli Michael (beide Aegerten)
Tore 03:11 Hilfiker Remo 0:1
05:32 Grob Stefan (Baertl Andreas; Ausschluss Monney Emile) 0:2
09:30 Boschung Eric (Bourquin Matthieu) 1:2
10:19 Monney Emile (Zimmermann Philipp) 2:2

15:20 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 2:3
17:58 Boschung Eric (Roschi Fabian, Bourquin Matthieu; Ausschluss Mäsing Marcus) 3:3
24:43 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 3:4
24:58 Baertl Andreas 3:5
Strafen Fribourg: 1 x 2 Min.
Bern: 1 x 2 Min.
Aufstellungen Fribourg:
Ruf Martin, Jeckelmann Mathieu (ab 26:30); Neuhaus David, Gobet Maxim; Bourquin Matthieu,
Lehmann Steve; Roschi Fabian; Balestra Pascal, Monney Emile (2); Cuennet Gregory, Boschung Eric;
Zimmermann Philipp, Brügger Jonathan.

Bern:
Sahli Stefan, Caminada Lucas; Grob Stefan, Baertl Andreas; Trachsel Dominique, Zürcher Michael;
Hilfiker Remo, Hasler Rico; Hirschi Patrick, Mäsing Marcus (2).
Bemerkungen Bern ohne Bachmann André, Bucher David, Birrer Dominik, Eggenweiler Michael,
Dubler Alain, Streit Adrian, Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
06.10.2009
03.10.2009 SHC Bern - Oberwil Rebells III 4:2 (2:1, 2:1)
Qualifikation 1. Runde
Aegerten x Zuschauer
Schiedsrichter Fiechter Ueli, Magnanimo Fabian (beide Aegerten)
Zeitnehmer Zeiter Sandro, Frei Michael (beide Aegerten)
Tore 09:30 Hasler Rico (Grob Stefan) 1:0
11:49 Mosimann Michael (Portmann Leandra, Helfenstein Petra) 1:1
12:51 Grob Stefan (Hilfiker Remo) 2:1

21:27 Hasler Rico (Grob Stefan) 3:1
22:44 Gabriel Martin 3:2
27:24 Hasler Rico (Hilfiker Remo) 4:2
Strafen Bern: keine
Oberwil: 1 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Caminada Lucas, Sahli Stefan (ab 15:00) ; Grob Stefan, Baertl Andreas; Trachsel Dominique,
Zürcher Michael; Hilfiker Remo, Hasler Rico; Hirschi Patrick, Mäsing Marcus.

Oberwil:
Alessandri Marc; Frei Eliane, Greber Sandro; Helfenstein Petra, Mosimann Michael; Keiser Silvia (2),
Aklin Christoph; Portmann Leandra, Gabriel Martin.
Bemerkungen Bern ohne Bachmann André, Bucher David, Birrer Dominik, Eggenweiler Michael, Dubler Alain,
Streit Adrian, Zbinden Beat.
Autor Marc Branger
06.10.2009
19.09.2009 SHC Bern (2.) - SHC Seetal Admirals II (1.) 10:9 (4:4, 1:1, 5:4)
Cup Vorrunde
Bericht SHC Seetal Admirals:

Mit 11 Feldspielern und einem Goali wurde der Weg zum Cupspiel in Angriff genommen. Die Berner
erwarteten uns mit drei kompletten Linien, was auch zu erwarten war.

Mit dem Willen der Lenzburger den Bernern nichts zu schenken und dieses Cupspiel zu gewinnen
wurde das 1. Drittel gestartet. Schnell zeigte sich dass uns die Berner nichts schenken wollten, sei es
mit der Führung in der 2. Minute oder mit Ihrem harten Körpereinsatz der sich in der Strafenstatistik
zeigt.

Strafenstatistik: Bern 34 Min. / Seetal Admirals 16 Min.

Leider war der erste Leidtragende unser Goali Baumann der anschliessend an das Spiel sogar in das
Spital zu Untersuchung eingeliefert wurde (Befund = 4 Rippen angebrochen). Durch diese Misere
durfte Baumann eigentlich nicht mehr spielen. Doch er hat alle drei Drittel durchgehalten und einen
sagenhaften Einsatz gezeigt. Bis auf die Strafen und das Handicap unseres Goali war das Spiel
ziemlich ausgeglichen.

Es zeigte sich über alle drei Drittel, dass die Verteidigung noch arg schwächelte und es noch einiges zu
korrigieren gibt. Die Chancenauswertung des Sturms mit ca. 8 Schuss und einem Treffer lässt auch
noch zu wünschen übrig. Auch die Blockzusammenstellung im Spiel kann von meiner Seite (Coach)
noch verbessert werden.

Enttäuscht bin ich von der Schirileistung der SSHA, war es mir in etlichen Entscheidungen aufgefallen,
dass sehr stark einseitig zu Gunsten der Berner entschieden wurde. Desto trotz haben die Lenzburger
das Spiel selber aus der Hand gegeben, waren sie doch noch 12 Minuten vor Schluss mit drei Toren im
Vorsprung.

Hoffen wir dass die Seetaler aus diesem Spiel lernen können und sich in der Meisterschaft betreffs
den Aufgezeigten Schwächen und teilweise unnötigen Strafen zu steigern wissen.
Statthalter 41 Zuschauer
Schiedsrichter Ruch Peter, Gasser Marcel (beide SSHR)
Zeitnehmer Muster Martin, Reichen Chantal (Bern)
Tore 02:24 Hilfiker Remo
12:03 Dubler Alain (Trachsel Dominique)
13:33 Bucher David (Eggenweiler Michael)
17:44 (Trachsel Dominique)

48:17 Bucher David (Dubler Alain)
51:30 Baertl Andreas
52:43 Hilfiker Remo
54:12 Hilfiker Remo (Dubler Alain)
54:58 Hilfiker Remo (Baertl Andreas, Hasler Rico)
Strafen Bern: 12 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Trachsel Dominique)
Seetal: 8 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan, Caminada Lucas (ab 30:00); Bachmann André, Baertl Andreas (4), Bucher David,
Birrer Dominik, Eggenweiler Michael (2), Dubler Alain (4), Grob Stefan, Hasler Rico (2), Hilfiker Remo
(2), Hirschi Patrick (2), Mäsing Marcus (2), Trachsel Dominique (14), Zbinden Beat (2).

Seetal:
Baumann Adrian; Dössegger Marcel, Flück Matthias; Gehrig Christian, Sandmeier Heinz;
Sandmeier Simon, Werren Daniel; Amweg Thomas, Dössegger Andreas; Dössegger Kenny,
Fischer Matthias.
Bemerkungen Bern ohne Streit Adrian, Zürcher Michael.
Autor Marc Branger
04.10.2009

© 2017 SHC Bern

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü