SHC Bern


Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü


Aktive 2. Liga 2011/2012

Archiv > Saison 2011/2012


Meisterschaft Aktive 2. Liga, Saison 2011/2012

Playoff Final

Stand Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3
SHC Bern Horgenberg Hammers 2:0 8:7 7:1 -

Playoff 1/2-Final

Stand Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3
SHC Bern Strassenteufel Züri-Oberland 1:0 13: 7 -
Horgenberg Hammers SHC Fribourg 2:0 11: 1 13: 5 -

Tabelle Qualifikation Gruppe 1 (Stand 18.03.2012)

Rang Team Sp. S SnV NnV N Tore Pkt
1 SHC Bern 17 15 1 0 1 168: 40 47
2 SHC Fribourg 16 10 0 2 4 84: 60 32
3 SHC Streetflyers Naters 16 5 2 1 8 63: 75 20
4 SHC Berner Oberland II 17 4 1 2 10 42: 88 16
5 SV Gals II 16 2 2 1 11 41:100 11

Tabelle Qualifikation Gruppe 2 (Stand 18.03.2012)

Rang Team Sp. S SnV NnV N Tore Pkt
1 Horgenberg Hammers 17 16 0 0 1 86: 29 48
2 Strassenteufel Züri Oberland 15 9 1 0 6 75: 63 29
3 SHC Aegerten-Biel III 16 8 0 1 7 76: 69 25
4 Bulldozers Kernenried III 16 3 0 0 13 40:101 9
5 SHC Langenthal Devils II 17 3 0 0 14 39: 89 9

Spielplan Qualifikation

Tag Datum Zeit Heim Gast Resultat Ort
Samstag 24.09.2011 10:30h Horgenberg Hammers SHC Bern 2: 6 Wimmis
Samstag 24.09.2011 13:30h SHC Bern Strassenteufel Züri-Oberland 14: 1 Wimmis
Sonntag 09.10.2011 09:30h SHC Bern SHC Berner Oberland II 12: 0 Bern
Sonntag 09.10.2011 15:30h SHC Bern SV Gals II 19: 0 Bern
Samstag 12.11.2011 10:30h SHC Fribourg SHC Bern 5: 4 Bern
Samstag 12.11.2011 12:30h SHC Bern SHC Street Flyers Naters 9: 5 Bern
Samstag 12.11.2011 15:30h SV Gals II SHC Bern 3: 9 Bern
Samstag 17.12.2011 09:00h SHC Bern SHC Fribourg 10: 5 Gals
Samstag 17.12.2011 11:00h SHC Street Flyers Naters SHC Bern 2:12 Gals
Samstag 10.03.2012 11:30h SV Gals II SHC Bern 1:12 Naters
Samstag 10.03.2012 13:30h SHC Berner Oberland II SHC Bern 0:14 Naters
Sonntag 19.02.2012 09:00h SHC Bern Bulldozers Kernenried III 8: 0 Bern
Sonntag 19.02.2012 11:00h SHC Langenthal Devils II SHC Bern 0:12 Bern
Sonntag 19.02.2012 15:00h SHC Aegerten-Biel III SHC Bern 4: 8 Bern
Samstag 17.03.2012 09:00h SHC Fribourg SHC Bern 4: 6 Fribourg
Samstag 17.03.2012 11:00h SHC Bern SHC Street Flyers Naters 7: 3 Fribourg
Samstag 17.03.2012 15:00h SHC Bern SHC Berner Oberland II 6:5 n.P. Fribourg

Spielerstatistik Meisterschaft (Stand 12.11.2011)

Name Sp. Tore Assists Punkte Strafmin.
Hilfiker Remo 7 20 20 40
Baertl Andreas 7 9 20 29 2
Hirschi Patrick 7 12 12 24 4
Pasquadibisceglie Manuel 2 10 4 14 2
Grob Stefan 7 6 4 10 4
Plattner Maurice 2 5 4 9 2
Trachsel Dominique 3 4 3 7 2
Hasler Rico 3 2 5 7
Streit Adrian 2 1 4 5 2
Bachmann André 7 1 4 5
Frauchiger Michael 7 1 4 5
Sahli Stefan 5 3 3 2
Luginbühl Ramon 3 2 2
Caminada Lucas 3 0
Birrer Dominik 0
Mäsing Marcus 0
Zbinden Beat 0
Zürcher Michael 0

Torhüterstatistik Meisterschaft (Stand 12.11.2011)

Name Sp. Spielmin. erh. Tore Min/Tor
Sahli Stefan 5 130 8 16.25
Caminada Lucas 2 52 8 6.50
12.11.2011 SV Gals II - SHC Bern 3:9 (3:4, 0:5)
Qualifikation 7. Runde
Statthalter 60 Zuschauer
Schiedsrichter Ott C.
Zeitnehmer Muster Martin, Bohrer P.
Tore 01:07 Hilfiker Remo (Bachmann André) 0:1
03:12 Krähenbühl Joël (Binggeli Stefan) 1:1
03:33 Zeindler Jost (Binggeli Stefan) 2:1
07:46 Hasler Rico (Sahli Stefan, Baertl Andreas) 2:2
08:10 Grob Stefan (Bachmann André) 2:3
08:25 Krähenbühl Joël (Kohler Jan) 3:3
11:57 Hilfiker Remo (Hirschi Patrick) 3:4

13:51 Hasler Rico (Sahli Stefan) 3:5
16:02 Hilfiker Remo 3:6
16:54 Baertl Andreas (Sahli Stefan) 3:7
19:59 Hilfiker Remo 3:8
25:11 Grob Stefan (Hirschi Patrick) 3:9
(Kohler janStrafen Gals: keine
Bern: keine
Aufstellungen Gals:
Schmocker Kasimir; Mügeli Lorenz, Aeberhard Simona; Nagele Gian Marco; Eichenmann Matthias,
Krähenbühl Daniel; Krähenbühl Joël, Nussbaum Lars; Zeindler Jost, Binggeli Stefan,
Burri Nico, Kohler Jan.

Bern:
Caminada Lucas; Grob Stefan, Frauchiger Michael; Sahli Stefan, Bachmann André; Luginbühl Ramon;
Hilfiker Remo, Hirschi Patrick; Baertl Andreas, Hasler Rico.
Bemerkungen
Autor Marc Branger
24.11.2012
12.11.2011 SHC Bern - SHC Streetflyers Naters 9:5 (4:1, 5:4)
Qualifikation 6. Runde
Statthalter x Zuschauer
Schiedsrichter Ott C.
Zeitnehmer Muster Martin, Bohrer P.
Tore 01:09 Zbären Dimitri (Sies Pascal) 0:1
01:45 Luginbühl Ramon (Hasler Rico) 1:1
01:58 Hilfiker Remo 2:1
07:46 Luginbühl Ramon (Baertl Andreas, Hasler Rico) 3:1
09:20 Hirschi Patrick (Hilfiker Remo) 4:1

13:55 Hirschi Patrick (Grob Stefan) 5:1
16:43 Hirschi Patrick (Hilfiker Remo, Frauchiger Michael) 6:1
18:33 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 7:1
19:13 Grob Stefan (Hilfiker Remo, Hirschi Patrick) 8:1
19:33 Frauchiger Michael (Hilfiker Remo) 9:1
21:02 Sies Pascal (Zbären Dimitri, Imstepf David) 9:2
24:43 Sies Pascal (Zbären Dimitri) 9:3
25:00 Zbären Dimitri (Imstepf David) 9:4
25:03 Imstepf David 9:5
Strafen Bern: keine
Naters: 1 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Caminada Lucas; Grob Stefan, Frauchiger Michael; Bachmann André, Luginbühl Ramon; Hilfiker Remo,
Hirschi Patrick; Baertl Andreas, Hasler Rico.

Naters:
Lengen Pascal; Berchtold Fabienne, Kuonen Johannes; Furrer Nils, Sies Christoph; Imstepf David;
Zbären Dimitri, Sies Pascal; Imboden Patrick (2), Imboden Mathias; Karlen Joël, Pfammatter Hannes.
Bemerkungen
Autor Marc Branger
24.11.2012
12.11.2011 SHC Fribourg - SHC Bern 4:5 (2:4, 2:1)
Qualifikation 5. Runde
Statthalter x Zuschauer
Schiedsrichter Ott C.
Zeitnehmer Muster Martin, Bohrer P.
Tore 03:20 d'Agostini Yves (Rochy Alexandre) 0:1
05:42 Krainer René (Gauch Jean-Luc) 0:2
08:15 Hilfiker Remo (Baertl Andreas) 1:2
09:54 Gauch Jean-Luc (Krainer René) 1:3
10:19 Hilfiker Remo (Grob Stefan) 2:3
12:14 Gauch Jean-Luc (Krainer René; Ausschluss Sahli Stefan) 2:4

15:07 Roschy Alexandre (Krainer René) 2:5
15:47 Baertl Andreas (Hilfiker Remo) 3:5
25:27 Baertl Andreas (Grob Stefan, Hilfiker Remo) 4:5
Strafen Fribourg: 3 x 2 Min.
Bern: 3 x 2 Min.
Aufstellungen Fribourg:
Krattinger Christophe; Krainer René, Gauch Jean-Luc (2); d'Agostini Yves; Fasel Nicolas,
Roschy Alexandre (4).

Bern:
Sahli Stefan (2); Grob Stefan, Bachmann André; Hirschi Patrick (4), Frauchiger Michael; Hilfiker Remo,
Luginbühl Ramon; Baertl Andreas.
Bemerkungen 24:59 Timeout Bern. 25:20 Timeout Fribourg
Autor Marc Branger
24.11.2012
09.10.2011 SHC Bern - SV Gals II 19:0 (8:0, 11:0)
Qualifikation 4. Runde
Statthalter 190 Zuschauer (ausverkauft)
Schiedsrichter Hasler Rico
Zeitnehmer Muster Martin, Bohrer P.
Tore 00:43 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 1:0
01:51 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo, Streit Adrian) 2:0
02:13 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel, Baertl Andreas) 3:0
03:55 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 4:0
06:10 Hirschi Patrick (Baertl Andreas, Hasler Rico) 5:0
07:31 Pasquadibisceglie Manuel (Grob Stefan, Bachmann André) 6:0
11:03 Hilfiker Remo (Frauchiger Michael, Baertl Andreas) 7:0
11:25 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel, Baertl Andreas) 8:0

14:06 Grob Stefan (Streit Adrian) 9:0
14:41 Hirschi Patrick (Hasler Rico, Baertl Andreas) 10:0
15:22 Hirschi Patrick (Baertl Andreas) 11:0
15:28 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel) 12:0
17:10 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 13:0
17:38 Bachmann André (Hirschi Patrick, Hasler Rico) 14:0
20:16 Baertl Andreas (Hirschi Patrick) 15:0
22:24 Baertl Andreas 16:0
22:39 Streit Adrian (Hilfiker Remo) 17:0
23:30 Hilfiker Remo (Streit Adrian) 18:0
24:36 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 19:0
Strafen Bern: keine
Gals: keine
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan; Grob Stefan, Streit Adrian; Hasler Rico, Bachmann André; Hilfiker Remo,
Pasquadibisceglie Manuel; Baertl Andreas, Caminada Lucas; Hirschi Patrick, Frauchiger Michael.

Gals:
Wüthrich Fabio; Krähenbühl Daniel, Bieri Philippe; Nagele Gian Marco, Ott Christoph; Nussbaum Lars,
Krähenbühl Joël; Binggeli stefan, Bongni Simon; Schmocker Kasimir.
Bemerkungen Bern ohne Birrer Dominik, Eggenweiler Micha, Hasler Rico, Trachsel Dominique, Zbinden Beat,
Zürcher Michael, Mäsing Marcus.
Autor Marc Branger
22.10.2011
09.10.2011 SHC Bern - SHC Berner Oberland II 12:0 (5:0, 7:0)
Qualifikation 3. Runde
Statthalter 30 Zuschauer
Schiedsrichter Hasler Rico
Zeitnehmer Muster Martin, Bohrer P.
Tore 02:55 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 1:0
04:13 Trachsel Dominique (Baertl Andreas, Hirschi Patrick) 2:0
07:35 Pasquadibisceglie Manuel (Streit Adrian) 3:0
10:39 Trachsel Dominique (Baertl Andreas) 4:0
12:39 Hirschi Patrick (Trachsel Dominique, Baertl Andreas: Ausschluss Pasquadibisceglie Manuel!) 5:0

15:07 Baertl Andreas (Trachsel Dominique) 6:0
18:26 Hirschi Patrick (Bachmann André, Baertl Andreas) 7:0
19:31 Hirschi Patrick (Baertl Andreas) 8:0
24:51 Baertl Andreas (Hirschi Patrick) 9:0
25:04 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 10:0
25:39 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 11:0
25:58 Grob Stefan (Pasquadibisceglie Manuel, Hilfiker Remo) 12:0
Strafen Bern: 2 x 2 Min.
Oberland: keine
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan; Grob Stefan, Streit Adrian (2); Trachsel Dominique, Bachmann André; Hilfiker Remo,
Pasquadibisceglie Manuel (2); Baertl Andreas, Hirschi Patrick; Frauchiger Michael.

Oberland:
Dietrich André; Feller Marco, Khan Sadique; Feller Christian, Brunner Christian; Michel Ivan,
Hufschmid Samuel; Feuz Bruno, Meier Martin.
Bemerkungen Bern ohne Caminada Lucas, Birrer Dominik, Eggenweiler Micha, Hasler Rico, Hasler Rico, Zbinden Beat,
Zürcher Michael, Mäsing Marcus.
Autor Marc Branger
22.10.2011
24.09.2011 SHC Bern - Strassenteufel Züri-Oberland 14:1 (6:0, 8:1)
Qualifikation 2. Runde
Wimmis x Zuschauer
Schiedsrichter Hulliger Philipp, x
Zeitnehmer Reist Stefan, Trachsel Marco
Tore 02:43 Grob Stefan (Hilfiker Remo) 1:0
02:59 Hirschi Patrick (Hilfiker Remo, Frauchiger Michael) 2:0
05:34 Hilfiker Remo (Hirschi Patrick) 3:0
06:19 Plattner Maurice (Baertl Andreas) 4:0
07:28 Trachsel Dominique (Plattner Maurice, Baertl Andreas) 5:0
12:51 Plattner Maurice 6:0

13:11 Hilfiker Remo (Hirschi Patrick) 7:0
16:17 Trachsel Dominique (Plattner Maurice) 8:0
17:04 Hilfiker Remo (Baertl Andreas, Plattner Maurice; Ausschluss Grob Stefan!) 9:0
18:39 Klauser Marc 9:1
19:08 Hilfiker Remo (Hirschi Patrick) 10:1
22:42 Plattner Maurice (Baertl Andreas; Ausschluss Grob Stefan!) 11:1
23:26 Hirschi Patrick (Hilfiker Remo) 12:1
25:32 Plattner Maurice (Hirschi Patrick; Ausschluss Lessnau Daniel) 13:1
26:00 Baertl Andreas 14:1
Strafen Bern: 2 x 2 Min.
Züri-Oberland: 1 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Sahli Stefan; Grob Stefan (4), Frauchiger Michael; Trachsel Dominique, Bachmann André; Hilfiker Remo,
Hirschi Patrick; Plattner Maurice, Baertl Andreas.

Züri-Oberland:
Zangger Jan; Fäh Rico, Adank Severin; Häfliger Sven, Schindler Simon; Lessnau Daniel (2),
Pfenninger Thomas; Pfenninger DanieL, Klauser Marc.
Bemerkungen Bern ohne Caminada Lucas, Birrer Dominik, Eggenweiler Micha, Hasler Rico, Pasquadibisceglie Manuel,
Streit Adrian, Zbinden Beat, Zürcher Michael, Mäsing Marcus.
Autor Marc Branger
30.09.2011
24.09.2011 Horgenberg Hammers - SHC Bern 2:6 (1:3, 1:3)
Qualifikation 1. Runde
Wimmis x Zuschauer
Schiedsrichter
Zeitnehmer
Tore 01:12 Baertl Andreas (Plattner Maurice) 0:1
04:25 Hirschi Patrick (Frauchiger Michael) 0:2
06:47 Bamert Sandro 24 (Schwarzenbach Roger) 1:2
12:58 Hilfiker Remo 1:3

20:55 Marfurt Matthias (Bamert Sandro, Bartlome Raphael) 2:3
22:47 Hilfiker Remo (Trachsel Dominique; Ausschluss Gachnang Urs) 2:4
24:28 Plattner Maurice (Hilfiker Remo, Baertl Andreas; Ausschluss 14) 2:5
24:36 Hilfiker Remo (Hirschi Patrick) 2:6
Strafen Horgenberg: 2 x 2 Min.
Bern: 3 x 2 Min.
Aufstellungen Horgenberg:
Gachnang, Daniel; Fluri Marc, Kleiner Sven; Marfurt Matthias, Niedermann Marco; Bartlome Raphael,
Gachnang Urs (4); Bamert Sandro, Schwarzenbach Roger (2).

Bern:
Sahli Stefan; Grob Stefan, Frauchiger Michael; Trachsel Dominique (2), Bachmann André; Hilfiker Remo,
Hirschi Patrick; Plattner Maurice (2), Baertl Andreas (2).
Bemerkungen 24:36 Tmeout Horgenberg.
Bern ohne Caminada Lucas, Birrer Dominik, Eggenweiler Micha, Hasler Rico, Pasquadibisceglie Manuel,
Streit Adrian, Zbinden Beat, Zürcher Michael, Mäsing Marcus.
Autor Marc Branger
30.09.2011
17.09.2011 Bulldozers Kernenried III (2.) - SHC Bern (2.) 3:30 (1:11, 1:11, 1:8)
Cup Vorrunde
Kernenried 10 Zuschauer
Schiedsrichter Günther Thomas, Christen Marco (beide Bettlach)
Zeitnehmer Dummermuth Oliver, Marti Dominik
Tore 04:31 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel) 0:1
05:43 Hasler Rico (Plattner Maurice) 0:2
05:53 Hilfiker Remo (Hirschi Patrick) 0:3
09:06 Trachsel Dominique (Plattner Maurice, Hasler Rico) 0:4
10:17 Trachsel Dominique (Baertl Andreas, Plattner Maurice) 0:5
11:25 Plattner Maurice (Hirschi Patrick) 0:6
11:47 Pasquadibisceglie Manuel (Plattner Maurice) 0:7
12:43 Plattner Maurice (Baertl Andreas, Trachsel Dominique) 0:8
13:17 Hänni Yves (Bütikofer Beat; Ausschluss Zürcher Michael) 1:8
16:03 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 1:9
18:15 Plattner Maurice (Baertl Andreas) 1:10
18:39 Trachsel Dominique (Baertl Andreas) 1:11

22:29 Hirschi Patrick 1:12
22:47 Baertl Andreas (Ausschluss Hänni Yves) 1:13
23:11 Baertl Andreas (Plattner Maurice) 1:14
24:08 Plattner Maurice (Trachsel Dominique) 1:15
25:54 Bütikofer Beat (Rätz Chantal) 2:15
28:17 Hirschi Patrick (Hilfiker Remo, Pasquadibisceglie Manuel) 2:16
29:12 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 2:17
30:17 Baertl Andreas (Hasler Ricom Plattner Maurice) 2:18
31:20 Hirschi Patrick (Bachmann André) 2:19
35:50 Hirschi Patrick (Plattner Maurice ) 2:20
36:12 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel) 2:21
37:23 Pasquadibisceglie Manuel (Zürcher Michael) 2:22

43:26 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel) 2:23
43:32 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo, Grob Stefan) 2:24
47:16 Hänni Yves (Beyeler Sandro, Bütikofer Beat; Ausschluss Hirschi Patrick) 3:24
47:37 Hasler Rico (Hirschi Patrick) 3:25
48:47 Hasler Rico (Plattner Maurice) 3:26
49:07 Hilfiker Remo (Grob Stefan) 3:27
50:26 Hasler Rico 3:28
50:46 Hirschi Patrick (Bachmann André) 3:29
52:20 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel, Trachsel Dominique) 3:30
Strafen Kernenried: 1 x 2 Min.
Bern: 5 x 2 Min.
Aufstellungen Kernenried:
Born Pascal, Fankhauser Oliver (ab 40:00); Bütikofer Beat, Rätz Chantal; Hänni Yves (2),
Beyeler Sandro; Fankhauser Oliver, von Felten Christoph; Bracher Marco, Schweizer Philippe;
Lüthi Stefan.

Bern:
Sahli Stefan; Zürcher Michael (6), Grob Stefan (2); Trachsel Dominique, Hasler Rico; Bachmann André;
Hilfiker Remo, Pasquadibisceglie Manuel; Plattner Maurice, Baertl Andreas; Hirschi Patrick (2).
Bemerkungen
Autor Marc Branger
19.09.2011



Modus 2. Liga

Qualifikation:
Die 10 Teams sind in zwei Gruppen eingeteilt. Sie spielen an insgesamt 13 Turnieren je drei Mal gegen die Teams aus der eigenen der Gruppen sowie je ein Mal gegen die Teams aus der anderen Gruppe (Total 17 Spiele). Die Spielzeit beträgt 2 x 13 Minuten, die Strafen sind auf 1 Min., 3 Min., und 5 Min. reduziert.

Playoffs:
Die zwei Ersten jeder Gruppe qualifizieren sich für die Playoffs.
Ligaqualifikation:


© 2017 SHC Bern

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü