SHC Bern


Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü


Aktive NLB 2008/2009

Archiv > Saison 2008/2009


Meisterschaft Aktive NLB, Saison 2008/2009

Playoff Final

Stand Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3
HC Worblaufen Alligators (1) SHC Bern (2) 0:2 4: 8 8:14 -

Playoff 1/2-Final

Stand Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3
HC Worblaufen Alligators (1) SHC Langenthal Devils (4) 2:0 10: 4 12: 7 -
SHC Bern (2) SHC La Chaux-de-Fonds (3) 2:1 8:12 11: 7 8: 7 nV

Playoff 1/4-Final

Stand Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3
HC Worblaufen Alligators (1) SHC Alchenflüh-Burgdorf (8) 2:0 18: 3 7: 4 -
SHC Bern (2) SHC Bonstetten-Wettswil (7) 2:0 6: 5 nV 12: 5 -
SHC La Chaux-de-Fonds (3) Oberwil Rebells II (6) 2:1 8: 3 6:10 8: 4
SHC Langenthal Devils (4) SHC Berner Oberland (5) 2:0 12: 4 10: 7 -

Tabelle Qualifikation

Rang Team Sp. S U N Tore Pkt
1 HC Worblaufen Alligators 14 9 3 2 145: 86 21
2 SHC Bern 14 10 1 3 128: 90 21
3 SHC La Chaux-de-Fonds 14 9 1 4 119: 71 19
4 SHC Langenthal Devils 14 8 2 4 118: 93 18
5 SHC Berner Oberland 14 5 3 6 85:100 13
6 Oberwil Rebells II 14 5 2 7 104: 89 12
7 SHC Bonstetten-Wettswil II 14 3 2 9 81:103 8
8 SHC Alchenflüh-Burgdorf 14 0 0 14 36:185 0

Spielplan Qualifikation

Tag Datum Zeit Heim Gast Resultat
Sonntag 05.10.2008 10:00h SHC Bonstetten-Wettswil II SHC Bern 6: 7
Sonntag 12.10.2008 14:00h Oberwil Rebells II SHC Bern 9: 2
Sonntag 19.10.2008 14:00h SHC Bern HC Worblaufen Alligators 7: 6
Samstag 25.10.2008 14:00h SHC Langenthal Devils SHC Bern 12:12
Sonntag 26.10.2008 14:00h SHC Bern SHC Langenthal Devils 11: 8
Samstag 08.11.2008 14:00h SHC Alchenflüh-Burgdorf SHC Bern 1:16
Samstag 15.11.2008 14:00h SHC La Chaux-de-Fonds SHC Bern 7: 9
Sonntag 16.11.2008 14:00h SHC Bern SHC La Chaux-de-Fonds 13: 4
Sonntag 30.11.2008 14:00h SHC Berner Oberland SHC Bern 4:12
Sonntag 18.01.2009 14:00h SHC Bern SHC Bonstetten-Wettswil II 7: 4
Sonntag 25.01.2009 14:00h SHC Bern Oberwil Rebells II 9: 6
Sonntag 15.02.2009 14:00h SHC Bern SHC Alchenflüh-Burgdorf 5:0 ff
Samstag 21.02.2009 14:00h HC Worblaufen Alligators SHC Bern 12: 9
Sonntag 08.03.2009 14:00h SHC Bern SHC Berner Oberland 9:11

Spielerstatistik

Name Sp. Tore Assists Punkte Strafmin.
Hilfiker Remo 18 32 46 78 50
Wymann Roland 19 22 39 61 98
Pasquadibisceglie Manuel 19 30 26 56 38
Krähenbühl Mario 18 28 24 52 62
Dubler Alain 19 21 20 41 64
Rothenbühler Michel 19 16 21 37 32
Baertl Andreas 16 13 7 20 32
Trachsel Marco 9 7 13 20 24
Spycher Thomas 14 5 10 15 14
Bucher David 9 3 10 13 2
Sahli Karim 17 6 3 9 42
Cina Andreas 6 4 5 9 4
Meier Roger 8 2 4 6 10
Bätscher Beat 1 1 1 2 0
Trachsel Dominique 2 0 1 1 6
Eggenweiler Michael 1 0 1 1 0
Hasler Rico 1 0 0 0 0
Caminada Lucas 17 0 0 0 2
Rüegsegger Markus 8 0 0 0 0
Pfarrer Michel 6 0 0 0 0
Bachmann André 2 0 0 0 0

Torhüterstatistik

Name Sp. Spielmin. Tore Min/Tor
Rüegsegger Markus 6 336 30 11.20
Pfarrer Michel 6 330 33 10.00
Krähenbühl Mario 2 100 11 9.09
Caminada Lucas 10 437 64 6.83
Bachmann André 0 0 0 0
25.04.2009 SHC Bern - HC Worblaufen Alligators 14:8 (5:1, 3:3, 6:4)
Playoff Final, 2. Spiel
Statthalter 150 Zuschauer
Schiedsrichter Seiler Patrick, Fawer Markus (beide SSHR)
Zeitnehmer Muster Martin (Bern)
Tore 00:39 Pasquadibisceglie Manuel (Wymann Roland) 1:0
03:25 Wymann Roland 2:0
04:03 Baertl Andreas (Krähenbühl Mario, Rothenbühler Michel) 3:0
05:07 Blatter Kilian (Bigler Patrick, Bürcher Pascal; Ausschluss Trachsel Marco) 3:1
09:16 Hilfiker Remo (Krähenbühl Mario, Pasquadibisceglie Manuel; Ausschluss Bürcher Pascal) 4:1
10:41 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo, Wymann Roland; Ausschluss Krattinger Akadeth) 5:1

21:23 Krähenbühl Mario (Wymann Roland, Hilfiker Remo) 6:1
21:55 Krattinger Akadeth 6:2
24:03 Dubler Alain (Bucher David) 7:2
26:11 Krähenbühl Mario (Pasquadibisceglie Manuel) 8:2
29:46 Guggisberg Roland (Schüpbach Markus; Ausschluss Wymann Roland) 8:3
38:38 Bürcher Pascal (Krattinger Akadeth) 8:4

42:32 Sahli Karim (Pasquadibisceglie Manuel) 9:4
43:50 Graber Stefan (Blatter Kilian, Bürcher Pascal; Ausschluss Krähenbühl Mario) 9:5
46:12 Schüpbach Markus (Grunder Thomas, Guggisberg Roland; Ausschluss Sahli Karim) 9:6
46:38 Dubler Alain 10:6
52:45 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo, Wymann Roland) 11:6
53:23 Dubler Alain (Bucher David; Ausschlüsse Rothenbühler Michel; Grunder Thomas) 12:6
55:54 Spycher Thomas (Ausschluss Graber Stefan) 13:6
57:15 Schüpbach Markus (Grunder Thomas) 13:7
58:54 Bucher David (Wymann Roland; Ausschluss Guggisberg Roland) 14:7
59:39 Gjokaj Bernard (Keusen Bruno) 14:8
Strafen Bern: 8 x 2 Min.
Worblaufen: 8 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Bigler Patrick)
Aufstellungen Bern:
Rüegsegger Markus, Caminada Lucas (ab 54:57); Sahli Karim (4), Spycher Thomas; Wymann Roland (4),
Rothenbühler Michel (2); Trachsel Marco (2); Pasquadibisceglie Manuel (2), Hilfiker Remo;
Krähenbühl Mario (2), Baertl Andreas; Dubler Alain, Bucher David.

Worblaufen:
Bigler Markus, Hostettler Marc (ab 54:18); Blatter Kilian (2), Wiedmer Michael; Guggisberg Roland (4),
Seiler Marco; Graber Stefan (4), Künzi Roman; Gjokaj Bernard; Bürcher Pascal (2),
Krattinger Akadeth (2); Bigler Patrick (10), Keusen Bruno; Grunder Thomas (2), Schüpbach Markus;
Hofer Marco.
Bemerkungen Bern ohne Pfarrer Michel, Cina Andreas, Meier Roger.
Autor Marc Branger
27.04.2009
19.04.2009 HC Worblaufen Alligators - SHC Bern 4:8 (1:2, 2:3, 1:3)
Playoff Final, 1. Spiel
Rothus 120 Zuschauer
Schiedsrichter Hüsser Cyrill, Wolf Fabian (beide SSHR)
Zeitnehmer Pauli Simon (Worblaufen)
Tore 04:47 Grunder Thomas (Schüpbach Markus, Graber Stefan) 1:0
06:40 Pasquadibisceglie Manuel (Wymann Roland) 1:1
07:43 Dubler Alain (Wymann Roland) 1:2

21:19 Keusen Bruno (Guggisberg Roland) 2:2
23:24 Baertl Andreas 2:3
26:51 Hilfiker Remo 2:4
35:59 Blatter Kilian (Grunder Thomas, Keusen Bruno) 3:4
39:17 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel) 3:5

40:22 Spycher Thomas 3:6
51:34 Keusen Bruno (Guggisberg Roland; Ausschluss Wymann Roland) 4:6
55:41 Hilfiker Remo 4:7
58:34 Dubler Alain (Wymann Roland; Ausschluss Rothenbühler Michel!) 4:8
Strafen Worblaufen: 3 x 2 Min.
Bern: 9 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Krähenbühl Mario)
Aufstellungen Worblaufen:
Bigler Markus, Hostettler Marc; Blatter Kilian, Wiedmer Michael; Guggisberg Roland (2), Seiler Marco;
Graber Stefan (2), Künzi Roman; Hofer Marco; Bürcher Pascal (2), Krattinger Akadeth; Bigler Patrick,
Keusen Bruno; Grunder Thomas, Schüpbach Markus.

Bern:
Rüegsegger Markus, Caminada Lucas; Sahli Karim (2), Spycher Thomas (2); Wymann Roland (4),
Baertl Andreas; Pasquadibisceglie Manuel, Hilfiker Remo; Rothenbühler Michel (4),
Krähenbühl Mario (14), Dubler Alain (2), Bucher David.
Bemerkungen 55:41 Timeout Worblaufen. 59:28 Timeout Bern.
Bern ohne Pfarrer Michel, Cina Andreas, Meier Roger, Trachsel Marco.
Autor Marc Branger
20.04.2009
05.04.2009 SHC Bern - SHC La Chaux-de-Fonds 8:7 n.V. (2:1, 2:4, 3:2, 1:0)
Playoff 1/2-Final, 3. Spiel
Statthalter 122 Zuschauer
Schiedsrichter Hüsser Cyrill, Gasser Marcel (beide SSHR)
Zeitnehmer Muster Martin (Bern)
Tore 12:56 Simon Loïc (Perazzolo Tony, Calame Laurent) 0:1
15:54 Krähenbühl Mario (Hilfiker Remo; Ausschluss Schweizer Kraig) 1:1
16:13 Spycher Thomas (Bucher David, Dubler Alain) 2:1

21:54 Duran Loïc (Perazzolo Tony; Ausschluss Sahli Karim) 2:2
24:08 Perazzolo Tony (Calame Laurent) 2:3
28:17 Duran Loïc (Perazzolo Tony, Brunner Cédric; Ausschluss Spycher Thomas) 2:4
30:01 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo, Spycher Thomas) 3:4
36:39 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel, Wymann Roland) 4:4
37:33 Calame Laurent (Simon Loïc) 4:5

42:44 Dubler Alain (Bucher David, Spycher Thomas) 5:5
43:15 Calame Chris 5:6
47:04 Tschantz Florent 5:7
54:42 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 6:7
56:42 Krähenbühl Mario (Hilfiker Remo, Pasquadibisceglie Manuel; Ausschluss Simon Loïc) 7:7

60:21 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel) 8:7
Strafen Bern: 4 x 2 Min.
La Chaux-de-Fonds: 5 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Rüegsegger Markus; Sahli Karim (2), Spycher Thomas (2); Wymann Roland (2), Baertl Andreas;
Pasquadibisceglie Manuel, Hilfiker Remo; Rothenbühler Michel, Krähenbühl Mario (2), Dubler Alain,
Bucher David.

La Chaux-de-Fonds:
Schafroth Patrice, Kaufmann Rémy; Duran Loïc (2), Brunner Cédric; Lengacher Bastien, Calame Laurent;
Schweizer Kraig (4), Batista Marco; Perrot-Audet Julien; Tschantz Florent, Calaem Chris; Simon Loïc (4),
Perazzolo Tony; Mottaz Gabriel, Jeanmaire Sylvain.
Bemerkungen 56:09 Timeout La Chaux-de-Fonds.
Bern ohne Pfarrer Michel, Cina Andreas, Meier Roger, Trachsel Marco.
La Chaux-de-Fonds ohne Robert, Parel, Kohli, Troyon.
Autor Marc Branger
07.04.2009
04.04.2009 SHC La Chaux-de-Fonds - SHC Bern 7:11 (2:3, 4:6, 1:2)
Playoff 1/2-Final, 2. Spiel
Collège de Bellevue 80 Zuschauer
Schiedsrichter Sakkas Andréas, Gasser Marcel (beide SSHR)
Zeitnehmer Semadeni Frédéric
Tore 02:17 Robert Cyril (Duran Loïc, Calame Chris) 1:0
03:08 Krähenbühl Mario (Wymann Roland) 1:1
06:38Tschantz Florent (Calame Chris; Ausschluss Dubler Alain) 2:1
07:37 Krähenbühl Mario (Baertl Andreas) 2:2
12:46 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 2:3

23:56 Krähenbühl Mario (Rothenbühler Michel) 2:4
25:15 Sahli Karim (Dubler Alain, Bucher David) 2:5
25:36 Calame Laurent 3:5
29:21 Perazzolo Tony (Calame Chris; Ausschluss Hilfiker Remo) 4:5
32:40 Kohli Raphael (Jeanmaire Sylvain) 5:5
34:37 Spycher Thomas 5:6
35:57 Hilfiker Remo (Wymann Roland; Ausschluss Kohli Raphael) 5:7
37:24 Baertl Andreas (Wymann Roland) 5:8
37:31 Pasquadibisceglie Manuel (Spycher Thomas) 5:9
38:23 Schafroth Patrice (Perazzolo Tony) 6:9

41:29 Robert Cyril 7:9
52:40 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel, Krähenbühl Mario; Perazzolo Tony) 7:10
59:22 Baertl Andreas (Wymann Roland, Sahli Karim; Ausschluss Calame Laurent) 7:11
Strafen La Chaux-de-Fonds: 7 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Heymoz Marc)
Bern: 6 x 2 Min. + 1 x 10 Min. + Spieldauer (Dubler Alain)
Aufstellungen La Chaux-de-Fonds:
Kaufmann Rémy (2), Brunner Cédric; Duran Loïc, Robert Cyril; Calame Laurent (2), Lengacher Bastien;
Batista Marco, Hostettler Daniel; Kohli Raphael (4); Tschantz Florent, Calame Chris; Perazzolo Tony (2),
Schafroth Patrice (2); Mottaz Gabriel, Heymoz Marc (12), Jeanmaire Sylvain.

Bern:
Rüegsegger Markus; Sahli Karim (2), Spycher Thomas; Wymann Roland, Baertl Andreas;
Rothenbühler Michel (2); Pasquadibisceglie Manuel, Hilfiker Remo (2); Krähenbühl Mario,
Dubler Alain (36); Bucher David.
Bemerkungen 58:02 Timeout Bern.
La Chaux-de-Fonds ohne Parel, Troyon, Simon.
Bern ohne Pfarrer Michel, Cina Andreas, Meier Roger, Trachsel Marco.
Autor Marc Branger
04.04.2009
29.03.2009 SHC Bern - SHC La Chaux-de-Fonds 8:12 (3:5, 4:4, 1:3)
Playoff 1/2-Final, 1. Spiel
Statthalter 118 Zuschauer
Schiedsrichter Fawer Markus, Delay Stephan (beide SSHR)
Zeitnehmer Muster Martin (Bern)
Tore 00:09 Tschantz Florent 0:1
11:09 Bucher David (Baertl Andreas, Krähenbühl Mario) 1:1
11:39 Bucher David (Krähenbühl Mario) 2:1
14:13 Mottaz Gabriel 2:2
15:41 Calame Laurent (Perazzolo Tony) 2:3
17:01 Tschantz Florent 2:4
18:13 Robert Cyril (Tschantz Florent; Ausschluss Baertl Andreas) 2:5
19:04 Rothenbühler Michel (Hilfiker Remo, Pasquadibisceglie Manuel) 3:5

24:15 Matthey Maximilien (Perazzolo Tony; Ausschluss Pasquadibisceglie Manuel) 3:6
25:27 Wymann Roland (Hilfiker Remo, Dubler Alain; Ausschluss Perazzolo Tony) 4:6
26:24 Perazzolo Tony (Mottaz Gabriel; Ausschluss Trachsel Dominique) 4:7
32:21 Hilfiker Remo (Trachsel Dominique, Pasquadibisceglie Manuel) 5:7
35:55 Wymann Roland (Pasquadibisceglie Manuel; Ausschlüsse Heymoz Marc, Calame Chris) 6:7
37:31 Spycher Thomas (Dubler Alain; Ausschluss Calame Chris) 7:7
38:33 Calame Laurent (Matthey Maximilien) 7:8
39:09 Perazzolo Tony (Tschantz Florent, Calame Chris; Ausschluss Pasquadibisceglie Manuel) 7:9

40:47 Duran Loïc (Tschantz Florent, Calame Chris) 7:10
41:28 Dubler Alain (Bucher David) 8:10
45:25 Calame Chris (Tschantz Florent; Ausschluss Schafroth Patrice (!) 8:11
57:12 Batista Marco 8:12
Strafen Bern: 6 x 2 Min. + 2 x 10 Min. (Baertl Andreas, Pasquadibisceglie Manuel)
La Chaux-de-Fonds: 10 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Simon Loïc)
Aufstellungen Bern:
Caminda Lucas, Krähenbühl Mario (ab 20:00); Sahli Karim, Spycher Thomas (2); Wymann Roland
Rothenbühler Michel; Baertl Andreas (12), Trachsel Dominique (2); Pasquadibisceglie Manuel (16),
Hilfiker Remo; Dubler Alain; Bucher David.

La Chaux-de-Fonds:
Kaufmann Rémy; Duran Loïc, Robert Cyril; Hostettler Daniel, Calame Laurent; Schafroth Patrice (2),
Batista Marco; Calame Chris (2), Tschantz Florent; Simon Loïc (14), Perazzolo Tony (4);
Heymoz Marc (6), Mottaz Gabriel; Matthey Maximilien (2).
Bemerkungen 26:24 Timeout Bern. Bern ohne Pfarrer Michel, Cina Andreas, Meier Roger, Trachsel Marco.
La Chaux-de-Fonds ohne Kohli, Troyon, Parel, Lengacher.
Autor Marc Branger
31.03.2009
21.03.2009 SHC Bonstetten-Wettswil II - SHC Bern 5:12 (2:2, 1:6, 2:4)
Playoff 1/4-Final, 2. Spiel
Schachenmatten 100 Zuschauer
Schiedsrichter Ruch Peter, Gasser Marcel (beide SSHR)
Zeitnehmer Coray Roman (Bonstetten)
Tore 00:17 Pasquadibisceglie Manuel 0:1
00:27 Bertschi Alex 1:1
04:03 Wymann Roland (Dubler Alain) 1:2
07:27 Heiz Christoph (Ausschlüsse Meyer Tim Roger; Hilfiker Remo) 2:2

22:52 Dubler Alain (Krähenbühl Mario) 2:3
25:54 Wymann Roland (Rothenbühler Michel) 2:4
28:49 Krähenbühl Mario (Hilfiker Remo, Rothenbühler Michel; Ausschluss Seiler Mirco) 2:5
28:58 Wymann Roland 2:6
34:01 Hilfiker Remo (Rothenbühler Michel, Krähenbühl Mario; Ausschluss Seiler Mirco) 2:7
35:54 Rothenbühler Michel (Hilfiker Remo, Krähenbühl Mario; Ausschluss Schweisgut Roger) 2:8
36:25 Bertschi Alex (Jucker Sascha) 3:8

45:11 Rothenbühler Michel (Wymann Roland) 3:9
50:32 Heiz Christoph (Jucker Sascha) 4:9
51:19 Wymann Roland 4:10
51:47 Rothenbühler Michel (Wymann Roland) 4:11
53:46 Jucker Sascha 5:11
55:00 Pasquadibisceglie Manuel (Spycher Thomas, Dubler Alain; Ausschluss Seiler Mirco) 5:12
Strafen Bonstetten: 8 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Seiler Mirco)
Bern: 8 x 2 Min.
Aufstellungen Bonstetten:
Wohlgemuth Fabian, Gerig Nicolas (ab 34:01); Curti Claudio, Thürig Silvan; Schweisgut Roger (4),
Neururer Simon; Heiz Christoph, Huber Reto; Meyer Tim Roger (4), Seiler Mirco (18); Bertschi Alex,
Jucker Sascha; Monvoisin Julien.

Bern:
Rüegsegger Markus, Caminada Lucas; Sahli Karim (2), Spycher Thomas; Wymann Roland (2),
Rothenbühler Michel (2); Hilfiker Remo (2), Pasquadibisceglie Manuel; Krähenbühl Mario (6),
Dubler Alain (2).
Bemerkungen 34:01 Timeout Bonstetten.
Bern ohne Pfarrer Michel, Trachsel Marco, Cina Andreas, Meier Roger, Baertl Andreas.
Autor Marc Branger
25.03.2009
15.03.2009 SHC Bern - SHC Bonstetten-Wettswil II 6:5 n.V. (2:2, 1:2, 2:1, 1:0)
Playoff 1/4-Final, 1. Spiel
Statthalter 78 Zuschauer
Schiedsrichter Büchi Stefan, Gasser Marcel (beide SSHR)
Zeitnehmer Muster Martin (Bern)
Tore 05:06 Dubler Alain (Rothenbühler Michel, Krähenbühl Mario) 1:0
13:42 Jucker Sascha (Schweisgut Roger, Roth Marco; Ausschluss Meyer Tim Roger!) 1:1
13:47 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 2:1
16:06 Meyer Tim Roger (Jucker Sascha; Ausschluss Sahli Karim) 2:2

26:13 Wymann Roland (Krähenbühl Mario, Pasquadibisceglie Manuel; Ausschluss Neururer Simon) 3:2
26:36 Seiler Mirco (Thürig Silvan, Meyer Tim Roger) 3:3
34:14 Seiler Mirco (Bertschi Alex; Ausschluss Wymann Roland) 3:4

42:04 Hilfiker Remo (Rothenbühler Michel, Pasquadibisceglie Manuel) 4:4
45:57 Seiler Mirco 4:5
47:12 Baertl Andreas (Spycher, Pasquadibisceglie; Ausschlüsse Jucker Sascha, Meyer Tim Roger) 5:5

62:27 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 6:5
Strafen Bern: 6 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Wymann Roland)
Bonstetten: 9 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Caminada Lucas, Rüegsegger Markus; Sahli Karim (2), Spycher Thomas (2); Wymann Roland (14),
Rothenbühler Michel; Pasquadibisceglie Manuel, Hilfiker Remo; Krähenbühl Mario, Dubler Alain (4);
Baertl Andreas, Hasler Rico.

Bonstetten:
Wohlgemuth Fabian; Bertschi Alex, Schweisgut Roger; Curti Claudio (2), Thürig Silvan;
Neururer Simon (4), Heiz Christoph (4); Huber Reto; Seiler Mirco, Meyer Tim Roger (4);
Jucker Sascha (4), Roth Marco.
Bemerkungen 34:14 Timeout Bern.
Bern ohne Pfarrer Michel, Trachsel Marco, Cina Andreas, Meier Roger.
Autor Marc Branger
18.03.2009
08.03.2009 SHC Bern - SHC Berner Oberland 9:11 (2:2, 4:3, 3:6)
Qualifikation 14. Runde
Statthalter 88 Zuschauer
Schiedsrichter Seiler Patrick, Fawer Markus (beide SSHR)
Zeitnehmer Muster Martin
Tore 01:13 Gafner Anton 0:1
09:22 Gerber Andreas (Michel Sandro; Ausschluss Sahli Karim) 0:2
10:28 Rothenbühler Michel (Hilfiker Remo) 1:2
12:38 Hilfiker Remo (Wymann Roland; Ausschluss Kaltenrieder Benjamin) 2:2

25:06 Peter Markus (Kaltenrieder Benjamin) 2:3
26:46 Gerber Andreas (Kaltenrieder Benjamin; Ausschluss von Bergen David!) 2:4
32:53 Krähenbühl Mario (Spycher Thomas) 3:4
33:13 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 4:4
35:01 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel, Krähenbühl Mario; Ausschluss Jost David) 5:4
35:25 Gafner Anton (Peter Markus, Gerber Andreas) 5:5
38:11 Krähenbühl Mario (Sahli Karim, Dubler Alain; Ausschluss Rothenbühler; Kaltenrieder) 6:5

41:29 von Bergen David (Gerber Andreas, Kaltenrieder Benjamin; Ausschluss Wymann Roland) 6:6
42:01 Peter Markus (Gerber Andreas) 6:7
44:54 Dubler Alain (Spycher Thomas, Rothenbühler Michel; Ausschluss von Gunten Daniel) 7:7
46:14 Gerber Andreas (von Bergen David, Kaltenrieder B.; Ausschl. Sahli Karim, Spycher Thomas) 7:8
46:46 Gerber Andreas (Gafner Anton, von Bergen David; Ausschluss Spycher Thomas) 7:9
46:57 Peter Markus (Gerber Andreas) 7:10
48:59 Sahli Karim (Hilfiker Remo, Pasquadibisceglie Manuel) 8:10
54:53 Wymann Roland (Krähenbühl Mario; Ausschluss Kaltenrieder Benjamin) 9:10
56:52 Kaltenrieder Benjamin (Gerber Andreas; Ausschluss Spycher Thomas) 9:11
Strafen Bern: 10 x 2 Min.
Oberland: 10 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Jost David)
Aufstellungen Bern:
Caminada Lucas, Rüegsegger Markus; Sahli Karim (4), Spycher Thomas (4); Wymann Roland (4),
Rothenbühler Michel (2); Pasquadibisceglie Manuel (4), Hilfiker Remo (2); Krähenbühl Mario,
Dubler Alain; Bucher David.

Oberland:
Gafner Adrian; Jost David (12), von Bergen David (4); Gafner Anton, Tschanz Ueli (2); Feller Christian;
Gerber Andreas (2), Peter Markus; Kaltenrieder Benjamin (8), von Gunten Daniel (2); Feller Marco,
Michel Sandro; Ammeter Livio.
Bemerkungen 58:39 Timeout Oberland.
Bern ohne Pfarrer Michel, Trachsel Marco, Baertl Andreas, Cina Andreas, Meier Roger.
Autor Marc Branger
08.03.2009
21.02.2009 HC Worblaufen Alligators - SHC Bern 12:9 (3:4, 3:2, 6:3)
Qualifikation 12. Runde
Rothus 40 Zuschauer
Schiedsrichter Gasser Marcel, Seiler Patrick (beide SSHR)
Zeitnehmer Schärer Jonathan (Worblaufen)
Tore 03:20 Pasquadibisceglie Manuel (Bätscher Beat) 0:1
06:21 Bürcher Pascal (Keusen Bruno; Ausschluss Hilfiker Remo) 1:1
09:48 Bätscher Beat (Hilfiker Remo, Pasquadibisceglie Manuel) 1:2
13:06 Krähenbühl Mario (Rothenbühler Michel; Ausschluss Blatter Kilian) 1:3
18:53 Baertl Andreas 1:4
19:20 Blatter Kilian (Ausschluss Krähenbühl Mario) 2:4
19:29 Bürcher Pascal (Krattinger Akadeth, Blatter Kilian) 3:4

22:08 Rothenbühler Michel (Wymann Roland; Ausschluss Schüpbach Markus) 3:5
26:01 Seiler Marco (Bürcher Pascal, Keusen Bruno; Ausschluss Krähenbühl Mario) 4:5
28:27 Grunder Thomas (Schüpbach Markus) 5:5
33:01 Wymann Roland (Rothenbühler Michel) 5:6
38:12 Schüpbach Markus 6:6

41:55 Blatter Kilian (Bürcher Pascal; Ausschluss Krähenbühl Mario) 7:6
43:26 Grunder Thomas (Schüpbach Markus, Gilgen Yves) 8:6
44:45 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel) 8:7
51:45 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel) 8:8
54:28 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo; Ausschluss Wiedmer Michael) 8:9
55:04 Guggisberg Roland (Seiler Marco) 9:9
56:56 Seiler Marco 10:9
58:16 Blatter Kilian (Bürcher Pascal, Krattinger Akadeth) 11:9
59:50 Krattinger Akadeth (Blatter Kilian; Ausschluss Wymann Roland) 12:9
Strafen Worblaufen: 10 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Hofer Marco)
Bern: 10 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Krähenbühl Mario)
Aufstellungen Worblaufen:
Bigler Markus, Hostettler Marc; Blatter Kilian, Wiedmer Michael; Guggisberg Roland, Hofer Marco;
Gilgen Yves, Graber Stefan; Bürcher Pascal, Krattinger Akadeth; Keusen Bruno, Seiler Marco;
Grunder Thomas, Schüpbach Markus; Joss Sascha.

Bern:
Caminada Lucas; Baertl Andreas, Bätscher Beat; Wymann Roland, Rothenbühler Michel; Sahli Karim,
Spycher Thomas; Pasquadibisceglie Manuel, Hilfiker Remo; Krähenbühl Mario, Dubler Alain;
Meier Roger, Cina Andreas.
Bemerkungen Bern ohne Pfarrer Michel, Trachsel Marco.
Autor Marc Branger
23.02.2009
15.02.2009 SHC Bern - SHC Alchenflüh-Burgdorf 5:0 forfait
Qualifikation 13. Runde
Bemerkungen Alchenflüh erklärt forfait.
Autor Marc Branger
15.02.2009
31.01.2009 SHC Bern - SHC Langenthal Devils 7:10 (3:3, 1:1, 3:6)
Cup 1/8-Final
Statthalter 55 Zuschauer
Schiedsrichter Sakkas Andreas, Rudaz Cedric (beide SSHR)
Zeitnehmer Muster Martin (Bern)
Tore 03:39 Bätscher Beat (Ausschluss Heer Dominik) 1:0
06:00 Bame Lucas (Garnier Olivier Michel) 1:1
07:49 Spichtin David (Gerber Andreas) 1:2
11:02 Rothenbühler Michel (Hilfiker Remo; Ausschluss Starkermann Jan) 2:2
13:30 Hilfiker Remo 3:2
17:56 Heer Dominik 3:3

30:03 Spycher Thomas (Rothenbühler Michel) 4:3
35:12 Heer Dominik (Ausschluss Bätscher Beat und Bame Lucas) 4:4

41:07 Gerber Andreas (Felber Roger) 4:5
43:49 Felber Roger (Kaufmann Silvan) 4:6
47:37 Starkermann Jan (Gerber Andreas; Ausschluss Krähenbühl Mario) 4:7
49:40 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel) 5:7
51:58 Gerber Andreas 5:8
52:05 Felber Roger (Starkermann Jan) 5:9
54:24 Pasquadibisceglie Manuel (Bätscher Beat) 6:9
58:18 Bätscher Beat (Hilfiker Remo) 7:9
59:44 Garnier Olivier Michel (Heer Dominik; Bern ohne Torhüter) 7:10
Strafen Bern: 8 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Cina Andras) + 3 x 10 Min. + Matchstrafe (Baertl Andreas)
Langenthal: 6 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Garnier Olivier Michel)
Aufstellungen Bern:
Pfarrer Michel, Caminada Lucas; Baertl Andreas (52), Bätscher Beat (2); Rothenbühler Michel (2),
Spycher Thomas; Pasquadibisceglie Manuel (4), Hilfiker Remo; Krähenbühl Mario (2), Hasler Rico;
Meier Roger, Cina Andreas (14).

Langenthal:
Ruch Stefan, Röthlisberger Jan; Starkermann Jan (2), Kaufmann Silvan; Röthlisberger Jonas,
Bame Lucas (2); Spichtin David, Lötscher Hans; Gerber Andreas, Felber Roger; Heer Dominik (2),
Garnier Olivier Michel (16), Töndury Sato.
Bemerkungen 57:17 Timeout Langenthal.
Bern ohne Meier Roger, Dubler Alain, Sahli Karim, Wymann Roland, Trachsel Marco.
Autor Marc Branger
01.02.2009
25.01.2009 SHC Bern - Oberwil Rebells II 9:6 (1:3, 4:1, 4:2)
Qualifikation 11. Runde
Statthalter 58 Zuschauer
Schiedsrichter Wolf Fabian, Seiler Patrick (beide SSHR)
Zeitnehmer Muster Martin (Bern)
Tore 04:37 Nisevic Goran (Schnüriger Kevin) 0:1
08:41 Korajac Mervan (Nisevic Goran, Marty Oliver) 0:2
16:51 Marty Oliver (Nisevic Goran; Ausschluss Sahli Karim) 0:3
17:08 Krähenbühl Mario (Pasquadibisceglie Manuel) 1:3

23:25 Wymann Roland (Krähenbühl Mario; Ausschluss Gligorevic Zoran) 2:3
24:03 Baertl Andreas (Dubler Alain; Ausschluss Gligorevic Zoran) 3:3
29:09 Wymann Roland (Hilfiker Remo) 4:3
29:14 Röösli Marco (Hermann Philipp) 4:4
37:58 Sahli Karim (Baertl Andreas; Ausschluss Amrhein Daniel) 5:4

40:33 Lüönd Marco (Korajac Mervan, Gligorevic Zoran) 5:5
48:59 Marty Oliver (Gligorevic Zoran, Korajac Mervan; Ausschluss Wymann Roland) 5:6
55:17 Krähenbühl Mario (Wymann Roland) 6:6
56:35 Krähenbühl Mario (Hilfiker Remo, Pasquadibisceglie Manuel; Ausschluss Röösli Marco) 7:6
57:54 Baertl Andreas (Hilfiker Remo, Rothenbühler Michel; Ausschlüsse Wymann und Gligorevic) 8:6
59:43 Dubler Alain (Hilfiker Remo) 9:6
Strafen Bern: 8 x 2 Min. + 1 x Schwere Disziplinarstrafe (Wymann Roland)
Oberwil: 12 x 2 Min. + 2 x 10 Min. (Gligorevic Zoran, Lüönd Marco)
Aufstellungen Bern:
Caminada Lucas; Sahli Karim (6), Baertl Andreas; Wymann Roland (22), Rothenbühler Michel (2);
Pasquadibisceglie Manuel (4), Hilfiker Remo; Krähenbühl Mario (2), Dubler Alain; Meier Roger.

Oberwil:
Bühler Dominik; Amrhein Thomas, Schnüriger Kevin; Korajac Mervan, De Sepibus Basil;
Amrhein Daniel, Studer Marco; Nisevic Goran, Lüönd Marco; Hermann Philipp, Röösli Marco;
Gligorevic Zoran, Marty Oliver.
Bemerkungen 59:11 Timeout Oberwil.
Bern ohne Pfarrer Michel, Spycher Thomas, Trachsel Marco, Cina Andreas.
Autor Marc Branger
27.01.2009
18.01.2009 SHC Bern - SHC Bonstetten-Wettswil II 7:4 (2:1, 2:1, 3:2)
Qualifikation 10. Runde
Statthalter 20 Zuschauer
Schiedsrichter Moillen Mathias, Wolf Fabian (beide SSHR)
Zeitnehmer Muster Martin (Bern)
Tore 06:24 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo, Wymann Roland; Ausschluss Monvoisin Julien) 1:0
12:11 Küng Lars (Meyer Tim Roger, Bertschi Alex; Ausschluss Wymann Roland) 1:1
18:41 Pasquadibisceglie Manuel (Baertl Andreas) 2:1

28:23 Seiler Mirco (Küng Lars, Meyer Tim Roger; Ausschluss Wymann Roland, Cina Andreas) 2:2
31:03 Pasquadibisceglie Manuel (Wymann Roland, Hilfiker Remo) 3:2
39:58 Cina Andreas (Wymann Roland; Ausschluss Thürig Silvan) 4:2

41:23 Hilfiker Remo (Dubler Alain, Baertl Andreas) 5:2
45:34 Sahli Karim (Meier Roger) 6:2
51:15 Roth Marco (Bertschi Alex, Monvoisin Julien) 6:3
54:29 Bertschi Alex (Meyer Tim Roger, Küng Lars; Ausschluss Dubler Alain) 6:4
59:45 Cina Andreas (Bonstetten ohne Torhüter) 7:4
Strafen Bern: 4 x 2 Min.
Bonstetten: 6 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Krähenbühl Mario, Caminada Lucas; Sahli Karim, Pasquadibisceglie Manuel; Wymann Roland (4),
Spycher Thomas; Hilfiker Remo, Dubler Alain (2); Meier Roger, Cina Andreas (2); Baertl Andreas.

Bonstetten:
Wohlgemuth Fabian, Gerig Nicolas; Thürig Silvan (2), Curti Claudio; Bertschi Alex, Monvoisin Julien (2);
Küng Lars (4); Seiler Mirco, Meyer Tim Roger (4); Richard Oliver Jacques, Roth Marco.
Bemerkungen 54:29 Timeout Bern.
Bern ohne Pfarrer Michel, Rothenbühler Michel, Trachsel Marco.
Autor Marc Branger
20.01.2009
30.11.2008 SHC Berner Oberland - SHC Bern 4:12 (3:3, 0:7, 1:2)
Qualifikation 9. Runde
Herrenmatthalle 34 Zuschauer
Schiedsrichter Cattin Christophe, Tschäppät Bernard (beide La Chaux-de-Fonds)
Zeitnehmer Dietrich André
Tore 04:09 Trachsel Marco (Hilfiker Remo, Wymann Roland; Ausschluss Gafner Anton) 0:1
05:05 Gerber Andreas 1:1
08:51 Baertel Andreas (Cina Andreas) 1:2
09:49 von Bergen David (Gafner Anton; Ausschluss Spycher Thomas) 2:2
13:29 Balsiger Christian (Michel Sandro) 3:2
15:13 Dubler Alain (Krähenbühl Mario; Ausschlüsse Wyss Philipp; Pasquadibisceglie Manuel) 3:3

24:30 Krähenbühl Mario (Rothenbühler Michel, Wymann Roland) 3:4
25:59 Wymann Roland (Trachsel Marco; Ausschluss Gafner Anton) 3:5
26:43 Wymann Roland 3:6
27:00 Cina Andreas (Meier Roger) 3:7
28:56 Dubler Alain (Rothenbühler Michel) 3:8
30:33 Trachsel Marco (Spycher Thomas, Hilfiker Remo) 3:9
34:08 Rothenbühler Michel (Wymann Roland) 3:10

50:26 Rothenbühler Michel (Krähenbühl Mario) 3:11
52:50 Pasquadibisceglie Manuel (Trachsel Marco; Ausschluss Gafner) 3:12
58:48 von Bergen David (Gerber Andreas; Ausschluss Meier Roger) 4:12.
Strafen Oberland: 13 x 2 Min.
Bern: 11 x 2 Min. + 2 x 10 Min. (Hilfiker Remo, Baertl Andreas)
Aufstellungen Oberland:
Kaltenrieder Benjamin (2); von Bergen David, Balsiger Christian (4); Gafner Anton (8), Tschanz Ueli;
Jost David, Feller Marco (2); Feller Christian; Gerber Andreas, Brunner Christian (2); Wyss Dominik,
Michel Sandro (4); von Gunten Daniel, Wyss Philipp (4); Wyss Manuel, Kaufmann Peter.

Bern:
Caminada Lucas, Pfarrer Michel (ab 30:05); Trachsel Marco (2), Spycher Thomas (2);
Wymann Roland (4), Rothenbühler Michel (4); Sahli Karim (2), Baertl Andreas (10);
Pasquadibisceglie Manuel (2), Hilfiker Remo (10); Krähenbühl Mario, Dubler Alain; Meier Roger (6),
Cina Andreas.
Bemerkungen 26:43 Timeout Oberland. 46:42 Tmeout Bern.
Autor Marc Branger
04.12.2008
16.11.2008 SHC Bern - SHC La Chaux-de-Fonds 13:4 (2:0, 3:3, 8:1)
Qualifikation 8. Runde
Statthalter 75 Zuschauer
Schiedsrichter Ruch Peter, Delay Stephan (beide SSHR)
Zeitnehmer Muster Martin, Chantal R. (beide Bern)
Tore 08:35 Wymann Roland (Hilfiker Remo, Trachsel Marco; Ausschluss Jutzi Brian) 1:0
10:57 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 2:0

21:28 Jutzi Brian (Perazzolo Tony) 2:1
23:37 Gerber Patrick (Duran Loïc) 2:2
25:44 Gerber Patrick 2:3
29:39 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel) 3:3
29:49 Krähenbühl Mario (Dubler Alain, Wymann Roland) 4:3
34:26 Hilfiker Remo 5:3

45:30 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 6:3
46:44 Simon Loïc (Mottaz Gabriel, Tschantz Florent; Ausschluss Dubler Alain) 6:4
52:19 Hilfiker Remo (Trachsel Marco; Ausschluss Perazzolo Tony, Simon Loïc ) 7:4
52:46 Wymann Roland (Hilfiker Remo, Trachsel Marco; Ausschluss Simon Loïc) 8:4
54:13 Hilfiker Remo (Pasquadibisceglie Manuel) 9:4
56:59 Krähenbühl Mario (Hilfiker Remo, Trachsel Marco; Ausschluss Duran Loïc) 10:4
57:25 Rothenbühler Michel (Pasquadibisceglie Manuel, Dubler Alain; Ausschluss Duran Loïc) 11:4
58:07 Wymann Roland (Dubler Alain) 12:4
59:18 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 13:4
Strafen Bern: 7 x 2 Min.
La Chaux-de-Fonds: 7 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Gerber Ludovic)
Aufstellungen Bern:
Pfarrer Michel, Caminada Lucas; Trachsel Marco, Sahli Karim; Wymann Roland (2), Rothenbühler Michel;
Pasquadibisceglie Manuel (2), Hilfiker Remo; Krähenbühl Mario (6), Dubler Alain (4); Baertl Andreas.

La Chaux-de-Fonds:
Schafroth Patrice, Kaufmann Rémy (ab 54:13); Mottaz Gabriel, Schweizer Kraig; Troyon Yannick,
Gerber Ludovic (10); Duran Loïc (4); Simon Loïc (2), Tschantz Florent; Perazzolo Tony (2),
Gerber Patrick (2); Jutzi Brian (2), Heymoz Marc (2).
Bemerkungen 36:30 Timeout Bern.
Bern ohne Cina Andreas, Meier Roger, Spycher Thomas, Bucher David.
La Chaux-de-Fonds ohne Calame L., Kohli, Lengacher, Robert, Parel, Calame C., Ferrington,
Beriguete.
Autor Marc Branger
18.11.2008
15.11.2008 SHC La Chaux-de-Fonds - SHC Bern 7:9 (2:2, 5:2, 0:5)
Qualifikation 7. Runde
Collège de Bellevue 91 Zuschauer
Schiedsrichter Trüssel Thomas, Kaufmann Stefan (beide Langenthal)
Zeitnehmer Perrot-Audet Julien (La Chaux-de-Fonds)
Tore 03:49 Tschantz Florent 1:0
10:17 Tschantz Florent (Simon Loïc; Ausschluss Trachsel Marco) 2:0
13:51 Hilfiker Remo (Krähenbühl Mario, Rothenbühler Michel; Ausschluss Gerber Ludovic) 2:1
17:14 Wymann Roland (Krähenbühl Mario, Hilfiker Remo; Ausschluss Jutzi Brian) 2:2

20:51 Wymann Roland (Hilfiker Remo; Ausschluss Heymoz Marc) 2:3
21:49 Hilfiker Remo 2:4
22:47 Simon Loïc 3:4
28:40 Tschantz Florent (Ausschluss Duran Loïc; Krähenbühl Mario, Baertl Andreas) 4:4
30:48 Tschantz Florent (Simon Loïc; Ausschluss Baertl Andreas) 5:4
31:50 Calame Chris (Mottaz Gabriel) 6:4
38:53 Tschantz Florent (Simon Loïc; Ausschluss Gerber Ludovic; Wymann Roland) 7:4

45:29 Dubler Alain (Baertl Andreas, Krähenbühl Mario) 7:5
46:43 Pasquadibisceglie Manuel (Trachsel Marco) 7:6
50:38 Baertl Andreas (Trachsel Marco; Ausschluss Calame Chris; Wymann Roland) 7:7
56:43 Pasquadibisceglie Manuel (Wymann Roland, Krähenbühl Mario; Ausschluss Heymoz Marc) 7:8
59:50 Dubler Alain 7:9
Strafen La Chaux-de-Fonds: 9 x 2 Min.
Bern: 9 x 2 Min. + 1 x 10 Min. + Spieldauer (Hilfiker Remo)
Aufstellungen La Chaux-de-Fonds:
Schafroth Patrice, Leuba Santosh (ab 59:16); Calame Laurent, Duran Loïc (2); Troyon Yannick (2),
Jutzi Brian (2); Heymoz Marc (4), Gerber Ludovic (4); Tschantz Florent, Simon Loïc;
Vaucher-De-La-Croix Kevin, Perazzolo Tony; Calame Chris (4), Mottaz Gabriel.

Bern:
Pfarrer Michel; Trachsel Marco (4), Sahli Karim; Wymann Roland (6), Rothenbühler Michel;
Pasquadibisceglie Manuel, Hilfiker Remo (20); Krähenbühl Mario (2), Dubler Alain; Baertl Andreas (6).
Bemerkungen 31:50 Tmieout Bern.46:43 Timeout La Chaux-de-Fonds.
La Chaux-de-Fonds ohne Kohli, Lengacher, Robert, Parel, Ferrington, Beriguete.
Bern ohne Spycher Thomas, Cina Andreas, Meier Roger, Bucher David.
Autor Marc Branger
18.11.2008
08.11.2008 SHC Alchenflüh-Burgdorf - SHC Bern 1:16 (0:2, 1:4, 0:10)
Qualifikation 6. Runde
Reinhardweg 50 Zuschauer
Schiedsrichter Huber Reto, Roth Marco (beide Bonstetten)
Zeitnehmer Hager Stefan
Tore 06:01 Wymann Roland (Hilfiker Remo) 0:1
15:28 Hilfiker Remo (Wymann Roland) 0:2

22:47 Dällenbach Marcel 1:2
31:53 Meier Roger (Cina Andreas, Trachsel Marco; Ausschluss Steudler Christoph) 1:3
33:17 Trachsel Marco (Cina Andreas) 1:4
38:03 Hilfiker Remo (Krähenbühl Mario, Rothenbühler Michel) 1:5
38:14 Hilfiker Remo (Krähenbühl Mario, Wymann Roland) 1:6

40:45 Krähenbühl Mario 1:7
41:51 Hilfiker Remo (Rothenbühler Michel, Krähenbühl Mario) 1:8
47:33 Krähenbühl Mario (Rothenbühler Michel; Ausschluss Hilfiker Remo!) 1:9
50:09 Hilfiker Remo (Rothenbühler Michel, Wymann Roland; Ausschluss Baumgartner Jan) 1:10
51:39 Krähenbühl Mario (Hilfiker Remo) 1:11
53:39 Krähenbühl Mario (Hilfiker Remo) 1:12
54:01 Sahli Karim (Trachsel Marco) 1:13
54:44 Meier Roger (Cina Andreas) 1:14
57:15 Trachsel Marco 1:15
59:06 Krähenbühl Mario (Rothenbühler Michel) 1:16
Strafen Alchenflüh: 5 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Schärer Dominik)
Bern: 3 x 2 Min.
Aufstellungen Alchenflüh:
Wanzenried Andreas; Steiner Martin, Baumgartner Jan (4); Schärer Dominik (12), Burkhalter Peter ;
Dällenbach Marcel, Kilchenmann Michael; Steudler Christoph (4), Bätscher Marc.

Bern:
Rüegsegger Markus, Caminada Lucas (ab 40:00); Wymann Roland (2), Rothenbühler Michel (2);
Trachsel Marco, Sahli Karim; Krähenbühl Mario, Hilfiker Remo (2); Meier Roger, Cina Andreas.
Bemerkungen Bern ohne Dubler Alain, Pfarrer Michel, Spycher Thomas, Baertl Andreas, Pasquadibisceglie Manuel,
Bucher David.
Autor Marc Branger
13.11.2008
02.11.2008 SHC Erlinsbach (1.) - SHC Bern (B) 4:16 (1:8, 1:5, 2:3)
Cup 1/16-Final
Rothrist 20 Zuschauer
Schiedsrichter Bolliger Claude, Hubschmid Fabian (beide Dulliken)
Zeitnehmer Jordi Sarah
Tore 02:26 Wymann Roland (Hilfiker Remo, Trachsel Marco; Ausschluss Ammann Manuel) 0:1
03:38 Krähenbühl Mario 0:2
05:38 Baertl Andreas (Eggenweiler Michael) 0:3
06:06 Rothenbühler Michel (Baertl Andreas) 0:4
12:02 Spycher Thomas (Trachsel Marco, Meier Roger) 0:5
14:45 Meier Roger (Ausschluss Aeschbacher Andreas) 0:6
15:04 Aeschbacher Andreas (Schibli Benjamin) 1:6
16:43 Eggenweiler Michael (Wymann Roland) 1:7
16.55 Hilfiker Remo (Krähenbühl Mario) 1:8

22:07 Spycher Thomas 1:9
22:15 Rothenbühler Michel (Wymann Roland) 1:10
27.09 Wymann Roland (Cina Andreas, Krähenbühl Maio) 1:11
33:11 Meier Roger 1:12
36:53 Ammann Manuel (Ausschluss Baertl Andreas) 2:12
38:29 Rothenbühler Michel (Krähenbühl Mario) 2:13

41:20 Krähenbühl Mario (Spycher Thomas) 2:14
43:09 Schibli Benjamin (Ammann Manuel) 3:14
45:26 Trachsel Marco 3:15
53:15 Goldinger Ivan (Schibli Benjamin, Weber Stefan) 4:15
59:43 Spycher Thomas (Cina Andreas, Wymann Roland) 4:16
Strafen Erlinsbach: 2 x 2 Min.
Bern: 3 x 2 Min.
Aufstellungen Erlinsbach:
Hug Tino, Oswald Oliver (ab 31:05); Koch Roger, Weber Stephan; Aeschbacher Andreas (2),
Bürki Florian; Kyburz Felix, Vonfelten Philipp; Goldinger Ivan, Robert Jan; Schibli Benjamin,
Ammann Manuel (2); Fischer Adrian.

Bern:
Caminada Lucas; Wymann Roland (2), Rotenbühler Michel (2); Spycher Thomas, Trachsel Marco;
Krähenbühl Mario, Hilfiker Remo; Baertl Andreas (2), Eggenweiler Michael; Meier Roger, Cina Andreas.
Bemerkungen Erlinsbach ohne Koch, Robert, Lüscher, Käppeli, Heinzer Marco, Heinzer Simon, Fischer, Hartmann,
Dall'Osto, Richner.
Bern ohne Pfarrer Michel, Pasquadibisceglie Manuel, Dubler Alain, Sahli Karim, Bucher David.
Autor Marc Branger
02.11.2008
26.10.2008 SHC Bern - SHC Langenthal Devils 11:8 (5:0, 3:7, 3:1)
Qualifikation 5. Runde
Statthalter 105 Zuschauer
Schiedsrichter Cartagena Enzo, Rudaz Cedric (beide SSHR)
Zeitnehmer Muster Martin (Bern)
Tore 02:41 Rothenbühler Michel 1:0
07:12 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo) 2:0
12:34 Trachsel Marco (Wymann Roland) 3:0
15:41 Rothenbühler Michel (Meier Roger, Wymann Roland) 4:0
17:15 Baertl Andreas (Meier Roger, Spycher Thomas) 5:0

20:32 Trachsel Marco (Wymann Roland, Hilfiker Remo; Ausschluss Röthlisberger Jonas) 6:0
20:48 Garnier Olivier Michel 6:1
24:59 Hilfiker Remo (Trachsel Marco, Pasquadibisceglie Manuel; Ausschluss Starkermann Jan) 7:1
28:02 Müller Oliver (Garnier Olivier Michel) 7:2
29:06 Starkermann Jan 7:3
32:33 Baertl Andreas (Krähenbühl Mario) 8:3
33:58 Gerber Andreas (Felber Roger) 8:4
35:14 Garnier Olivier Michel (Bame Lucas) 8:5
36:21 Gerber Andreas (Garnier Olivier Michel) 8:6
39:06 Starkermann Jan (Felber Roger; Ausschluss Dubler Alain, Trachsel Marco) 8:7

40:08 Müller Oliver (Starkermann Jan; Ausschluss Trachsel Marco, Wymann Roland) 8:8
44:22 Krähenbühl Mario (Hilfiker Remo, Wymann Roland; Ausschluss Sägesser Rolf) 9:8
46:08 Rothenbühler Michel (Hilfiker Remo) 10:8
55:38 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo; Ausschluss Gerber Andreas) 11:8
Strafen Bern: 8 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Trachsel Marco)
Langenthal: 8 x 2 Min. + 2 x 10 Min. (Garnier Olivier Michel, Gerber Andreas)
Aufstellungen Bern:
Caminada Lucas, Bachmann André; Rothenbühler Michel (2), Wymann Roland (2); Trachsel Marco (12),
Spycher Thomas; Hilfiker Remo, Pasquadibisceglie Manuel (2); Krähenbühl Mario, Dubler Alain (6);
Baertl Andreas, Meier Roger (2).

Langenthal:
Röthlisberger Jan, Ruch Stefan; Röthlisberger Jonas (2), Bame Lucas; Starkermann Jan (2),
Kurt Martin (2); Kaufmann Silvan, Hüssy Patrick; Heer Dominik, Müller Oliver; Felber Roger,
Gerber Andreas (14); Sägesser Rolf (2), Garnier Olivier Michel (14).
Bemerkungen Bern ohne Pfarrer Michel, Cina Andreas, Sahli Karim, Bucher David.
Autor Marc Branger
28.10.2008
25.10.2008 SHC Langenthal Devils - SHC Bern 12:12 (5:6, 3:2, 4:4)
Qualifikation 4. Runde
Hard 31 Zuschauer
Schiedsrichter Friedli Marco, Ruch Peter (beide SSHR)
Zeitnehmer Hofer Sandra
Tore 00:09 Müller Oliver (Suter Sven) 1:0
00:27 Dubler Alain (Spycher Thomas) 1:1
01:29 Krähenbühl Mario (Trachsel Marco; Ausschluss Sägesser Rolf) 1:2
07:51 Krähenbühl Mario (Dubler Alain) 1:3
08:11 Krähenbühl Mario (Dubler Alain) 1:4
13:49 Röthlisberger Jonas (Müller Oliver; Ausschluss Pasquadibisceglie Manuel) 2:4
14:42 Rothenbühler Michel (Hilfiker Remo, Baertl Andreas) 2:5
15:12 Gerber Andreas (Heer Dominik) 3:5
16:09 Baertl Andreas 3:6
17:37 Gerber Andreas (Starkermann Jan) 4:6
17:50 Sägesser Rolf (Garnier Olivier Michel) 5:6

28:58 Hilfiker Remo (Rothenbühler Michel) 5:7
36:10 Starkermann Jan (Gerber Andreas; Ausschluss Baertl Andreas) 6:7
38:13 Pasquadibisceglie Manuel (Wymann Roland) 6:8
39:02 Müller Oliver (Heer Dominik) 7:8
39:53 Heer Dominik 8:8

42:09 Müller Oliver (Gerber Andreas; Ausschluss Krähenbühl Mario) 9:8
44:34 Hilfiker Remo (Wymann R., Dubler A.; Ausschluss Müller O., Röthlisberger J.; Krähenbühl M.) 9:9
45:27 Rothenbühler Michel (Wymann Roland; Ausschluss Röhlisberger Jonas; Krähenbühl Mario) 9:10
45:32 Heer Dominik (Ausschluss Röthlisberger Jonas; Krähenbühl Mario) 10:10
49:11 Starkermann J. (Heer D., Röthlisberger J.; Ausschl. Gerber A.; Rothenbühler M., Bucher D.) 11:10
49:31 Heer Dominik (Kaufmann S., Röthlisberger Jan; Ausschluss Gerber Andreas; Bucher David) 12:10
52:54 Pasquadibisceglie Manuel (Hilfiker Remo, Wymann Roland) 12:11
59:49 Hilfiker Remo (Bucher David) 12:12
Strafen Langenthal: 7 x 2 Min.
Bern: 11 x 2 Min.
Aufstellungen Langenthal:
Born Raphael, Röthlisberger Jan (ab 20:00); Bame Lucas, Röthlisberger Jonas (2); Starkermann Jan (2),
Kurt Martin; Hüssy Patrick, Kaufmann Silvan; Müller Oliver (2), Suter Sven; Gerber Andreas (2),
Heer Dominik; Garnier Olivier Michel (4), Sägesser Rolf (2).

Bern:
Caminada Lucas, Bachmann André; Rothenbühler Michel (4), Wymann Roland; Trachsel Marco,
Spycher Thomas; Hilfiker Remo, Pasquadibisceglie Manuel (4); Krähenbühl Mario (8), Dubler Alain (2);
Baertl Andreas (2), Bucher David (2).
Bemerkungen 58:16 Timeout Bern.
Bern ohne Pfarrer Michel, Sahli Karim, Cina Andreas, Meier Roger.
Autor Marc Branger
26.10.208
19.10.2008 SHC Bern - HC Worblaufen Alligators 7:6 (2:3, 3:2, 2:1)
Qualifikation 3. Runde
Statthalter 80 Zuschauer
Schiedsrichter Ruch Stefan, Garnier Olivier (beide Langenthal)
Zeitnehmer Muster Martin (Bern)
Tore 01:46 Schüpbach Markus 0:1
04:46 Hilfiker Remo (Rothenbühler Michel) 1:1
11:14 Krähenbühl Mario (Dubler Alain) 2:1
15:24 Bürcher Pascal (Guggisberg Roland) 2:2
17:45 Keusen Bruno 2:3

23:21 Grunder Thomas (Blatter Kilian; Ausschluss Wymann Roland) 2:4
29:10 Schüpbach Markus 2:5
34:11 Trachsel Marco (Cina Andreas) 3:5
35:48 Wymann Roland (Trachsel Marco; Ausschluss Guggisberg Roland) 4:5
36:53 Krähenbühl Mario (Dubler Alain) 5:5

45:10 Dubler Alain (Hilfiker Remo, Wymann Roland; Ausschluss Keusen Bruno) 6:5
46:17 Krattinger Akadeth (Bigler Patrick) 6:6
59:00 Rothenbühler Michel (Krähenbühl Mario; Ausschluss Dubler!) 7:6
Strafen Bern: 7 x 2 Min.
Worblaufen: 5 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Pfarrer Michel, Caminada Lucas; Wymann Roland (4), Rothenbühler Michel; Baertl Andreas (2),
Trachsel Marco (2); Spycher Thomas; Hilfiker Remo, Pasquadibisceglie Manuel; Dubler Alain (2),
Krähenbühl Mario (2); Cina Andreas (2)., Meier Roger.

Worblaufen:
Bigler Markus (2), Hostettler Marc; Graber Stefan, Hofer Marco (2); Blatter Kilian; Guggisberg Roland (4),
Seiler Marco; Bigler Patrick, Krattinger Akadeth; Grunder Thomas, Schüpbach Markus; Bürcher Pascal,
Keusen Bruno (2).
Bemerkungen 36:53 Timeout Worblaufen. 57:18 Timeout Bern.
Bern ohne Sahli Karim, Bucher David.
Autor Marc Branger
21.10.2008
12.10.2008 Oberwil Rebells II - SHC Bern 9:2 (2:0, 4:2, 3:0)
Qualifikation 2. Runde
Herti 30 Zuschauer
Schiedsrichter Blatter Kilian, Hostettler Marc (beide Worblaufen)
Zeitnehmer Schnüriger Philip (Oberwil)
Tore 07:12 Wismer Patrick (Nisevic Goran, Van Orsouw Nicolas) 1:0
10:40 Odermatt Marco (Lüönd Marco, Schnüriger Kevin; Ausschluss Trachsel Marco) 2:0

24:06 Dubler Alain (Ausschluss Schnüriger Kevin, Weingartner Pascal; Sahli Karim) 2:1
31:40 Röösli Marco (Wismer Patrick, Schnüriger Kevin) 3:1
33:21 Cina Andreas (Eggenweiler Michael) 3:2
35:32 Röösli Marco (Wismer Patrick) 4:2
37:29 Wismer Patrick (Röösli Marco) 5:2
39:50 Lüönd Marco (Odermatt Marco) 6:2

49:34 Odermatt Marco (Studer Marco, Amrhein Daniel) 7:2
55:32 Lüönd Marco (Schnüriger Kevin, Van Orsouw Nicolas) 8:2
58:57 Marty Oliver (Lüönd Marco, Van Orsouw Nicolas; Ausschluss Rothenbühler Michel ) 9:2
Strafen Oberwil: 8 x 2 Min. + 3 x 10 Min. (Nisevic Goran, Weingartner Pascal, Odermatt Marco)
Bern: 7 x 2 Min.
Aufstellungen Oberwil:
Bühler Dominik, Wüest Ramon; Röösli Marco, Van Orsouw Nicolas (2); Schnüriger Kevin (2),
De Sepibus Basil (2); Studer Marco, Amrhein Daniel; Korajac Mervan (2); Nisevic Goran (10),
Wismer Patrick (6); Weingartner Pascal (12), Hermann Philipp; Odermatt Marco (10), Lüönd Marco;
Marty Oliver, Bamert Sandro.

Bern:
Pfarrer Michel, Caminada Lucas; Trachsel Marco (2), Rothenbühler Michel (2); Sahli Karim (2),
Trachsel Dominique (4); Pasquadibisceglie Manuel (2), Baertl Andreas; Dubler Alain (2), Bucher David;
Eggenweiler Michael, Cina Andreas.
Bemerkungen Bern ohne Wymann Roland, Spycher Thomas, Meier Roger, Hilfiker Remo, Krähenbühl Mario.
Autor Marc Branger
13.10.2008
05.10.2008 SHC Bonstetten-Wettswil II - SHC Bern 6:7 (1:0, 1:4, 4:3)
Qualifikation 1. Runde
Schachenmatten 60 Zuschauer
Schiedsrichter Seiler Patrick, Delay Stephan (beide SSHR)
Zeitnehmer Thürig Severin (Bonstetten)
Tore 13:07 Roth Marco (Huber Reto; Ausschluss Wymann Roland) 1:0

27:40 Rothenbühler Michel (Dubler Alain; Ausschluss Richard Oliver Jacques) 1:1
28:49 Dubler Alain (Pasquadibisceglie Manuel) 1:2
35:30 Curti Claudio (Schweisgut Roger; Ausschluss Wymann Roland) 2:2
35:34 Wymann Roland (Bucher David, Dubler Alain) 2:3
37:21 Dubler Alain (Bucher David) 2:4;

42:06 Pasquadibisceglie Manuel (Sahli Karim) 2:5
44:20 Pasquadibisceglie Manuel (Dubler Alain; Ausschluss Ehrler Martin) 2:6
47:48 Seiler Mirco (Ehrler Martin, Bertschi Alex; Ausschluss Mäsing Marcus) 3:6
48:09 Roth Marco (Jucker Sascha) 4:6
49:56 Huber Reto (Bertschi Alex, Ehrler Martin; Ausschluss Wymann Roland) 5:6
52:33 Dubler Alain (Wymann Roland, Bucher David; Ausschluss Curti Claudio) 5:7
56:09 Huber Reto (Ehrler Martin; Ausschluss Dubler Alain) 6:7
Strafen Bonstetten: 4 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Seiler Mirco)
Bern: 8 x 2 Min. + 2 x 10 Min. (Sahli Karim, Wymann Roland)
Aufstellungen Bonstetten:
Wohlgemuth Fabian, Gerig Nicolas; Huber Reto, Roth Phillippe; Thürig Silvan, Schweisgut Roger;
Richard Oliver Jacques (2), Curti Claudio (2); Heiz Christoph; Roth Marco, Jucker Sascha; Curti Simon,
Ehrler Martin (2); Meyer Tim Roger (2), Seiler Mirco (10); Bertschi Alex.

Bern:
Pfarrer Michel, Caminada Lucas; Wymann Roland (18), Rothenbühler Michel; Sahli Karim (14);
Pasquadibisceglie Manuel, Meier Roger (2); Dubler Alain (2), Bucher David.
Bemerkungen 48:09 Timeout Bern. 58:51 Timeout Bonstetten.
Bern ohne Hilfiker Remo, Krähenbühl Mario, Spycher Thomas, Trachsel Marco, Baertl Andreas,
Cina Andreas.
Autor Marc Branger
07.10.2008

© 2017 SHC Bern

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü