SHC Bern


Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü


Junioren A 2007/2008

Archiv > Saison 2007/2008

Stärkeklasse 3
Playoff Final Stand Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3
SHC Seetal Admirals (1) Chloote Sharks (5) 2:1 15: 7 13:14 14:13
Playoff 1/2-Final
SHC Seetal Admirals (1) SHC Bern (6) 2:0 19:10 11: 9 -
SHC Berner Oberland (2) Chloote Sharks (5) 0:2 5: 6 2: 4 -
Playoff 1/4-Final
SHC Seetal Admirals (1) SHC Grenchen-Limpachtal B (7) 2:0 16:10 28: 8 -
Oberwil Rebells B (4) Chloote Sharks (5) 0:2 7: 9 0: 5 ff -
SHC Alchenflüh-Burgdorf (3) SHC Bern (6) 1:2 7: 6 nV 11:12 3: 8
SHC Berner Oberland (2) Freilos - - -
Spielerstatistik
Name Sp. Tore Assists Punkte Strafmin.
Bucher David 12 28 27 55 16
Eggenweiler Michael 16 31 22 53 12
Känel Michael 17 13 26 39 10
Widmer Martin 8 12 13 25 40
Peier Pascal 5 7 14 21 8
Augsburger Daniel 12 9 3 12 43
Gennari Nino 8 3 5 8 20
Al-Ahmad Karim 17 0 8 8 4
Lama Phasang 7 4 3 7 0
Neuhaus Stefan 9 4 1 5 2
Binder Joe 4 1 4 5 6
Meinen Sacha 5 0 4 4 2
Graf Pascal 8 1 2 3 14
Hulliger Eduard 13 0 2 2 0
Häusler Florian 3 1 0 1 6
Caminada Lucas 17 0 1 1 10
Stäger Kevin 9 0 0 0 0
Torhüterstatistik
Name Sp. Spielmin. Tore Min/Tor
Caminada Lucas 17 982 189 5.20
SK 3
Rang Team Sp S U N Tore Pkt
1 SHC Seetal Admirals 4 4 0 0 57:23 8
2 Oberwil Rebells B 4 1 0 3 26:38 2
3 SHC Bern 4 1 0 3 29:51 2
Tag Datum Zeit Heim Gast Resultat
Samstag 12.01.2008 10.00h SHC Seetal Admirals SHC Bern 17: 4
Samstag 19.01.2008 10.00h Oberwil Rebells B SHC Bern 5: 8
Sonntag 10.02.2008 10.00h SHC Seetal Admirals Oberwil Rebells B 9: 6
Samstag 16.02.2008 10.00h SHC Bern SHC Seetal Admirals 9:18
Sonntag 24.02.2008 14.00h SHC Bern Oberwil Rebells B 8:11
Samstag 01.03.2008 10.00h Oberwil Rebells B SHC Seetal Admirals 4:13
Rang Team Sp. S U N Tore Pkt
1 Sierre Lions 8 8 0 0 141:12 16
2 SHC Belpa 1107 8 5 0 3 52:61 10
3 HC Worblaufen Alligators 8 3 1 4 33:74 7
4 SHC Berner Oberland 8 1 2 5 39:71 4
5 SHC Bern 8 1 1 6 40:87 3
Tag Datum Zeit Heim Gast Resultat
Sonntag 30.09.2007 10.00h SHC Bern Sierre Lions 0:20
Sonntag 14.10.2007 10.00h SHC Belpa 1107 SHC Bern 9: 8
Sonntag 21.10.2007 10.00h SHC Bern HC Worblaufen Alligators 6: 7
Samstag 27.10.2007 10.00h SHC Berner Oberland SHC Bern 8: 9
Sonntag 11.11.2007 14.00h SHC Bern SHC Berner Oberland 8: 8
Samstag 17.11.2007 10.00h HC Worblaufen Alligators SHC Bern 6: 4
Samstag 08.12.2007 10.00h SHC Bern SHC Belpa 1107 4: 7
Samstag 15.12.2007 14.00h Sierre Lions SHC Bern 22: 1
12.04.2008 SHC Bern - SHC Seetal Admirals 9:11 (4:3, 1:2, 4:6)
Playoff Stärkeklasse 3, 1/2-Final, 2. Spiel
Statthalter 25 Zuschauer
Schiedsrichter Hefti Philippe, Ehrismann Leo (beide Aegerten-Biel)
Zeitnehmer Perli Reto (Bern)
Tore 3. Känel 1:0; 5. Eggenweiler (Graf) 2:0; 7. Dössegger K. (Zinniker) 2:1; 8. Dössegger K.
(Holliger) 2:2; 10. Eggenweiler (Känel) 3:2; 13. Eggenweiler (Känel) 4:2; 18. Holliger
(Zinniker, Schwaller; Ausschluss Graf) 4:3; 35. Zinniker (Dössegger K.) 4:4; 40. (39:03)
Dössegger A. 4:5; 40. (39:59) Eggenweiler (Graf) 5:5; 41. Dössegger A. (Holliger, Zin-
niker) 5:6; 43. (42:00) Känel 6:6; 43. (42:22) Eggenweiler (Känel) 7:6; 45. Dösseg-
ger K. (Holliger) 7:7; 45. (44:37) Droz 7:8; 45. (44:48) Eggenweiler 8:8; 52. (51:22)
Zinniker (Schwaller) 8:9; 52. (51:35) Staffelbach (Holliger) 8:10; 56. (55:02) Staffel-
bach (Dössegger A.) 8:11; 56. (55:09) Känel 9:11.
Strafen Bern: 1 x 2 Min.
Seetal: 1 x 2 Min.
Auftstellungen Bern:
Caminada; Känel, Al-Ahmad; Gennari; Eggenweiler, Graf; Neuhaus.

Seetal:
Zihlmann; Sandmeier, Holliger; Dössegger A., Schmid; Staffelbach, Dössegger K.;
Schwaller, Droz; Zinniker.
Bemerkungen Bern ohne Augsburger, Binder, Bucher, Häusler, Hulliger, Lama, Meinen, Peier, Stäger,
Widmer.
Autor Marc Branger
29.04.2008
06.04.2008 SHC Seetal Admirals - SHC Bern 19:10 (5:3, 4:3, 10:4)
Playoff Stärkeklasse 3, 1/2-Final, 1. Spiel
Wilmatten x Zuschauer
Schiedsrichter Andrist Roman, Robert Jan (beide Erlinsbach)
Zeitnehmer Fehlmann Marco (Seetal)
Tore 3. Eggenweiler (Bucher) 0:1; 6. Dössegger K. (Dössegger A.) 1:1; 8. (07:08) Dösseg-
ger A. (Holliger) 2:1; 8. (07:47) Eggenweiler (Bucher) 2:2; 14. Holliger 3:2; 15. Holli-
ger (Dössegger K.) 4:2; 18. Bucher (Eggenweiler) 4:3; 19. Holliger (Dössegger K., Kut-
schera) 5:3; 23. (22:17) Bucher (Gennari) 5:4; 23. (22:29) Kutschera (Holliger) 6:4;
27. Eggenweiler (Känel) 6:5; 30. Dössegger A. (Holliger) 7:5; 32. Känel (Gennari) 7:6;
34. Holliger 8:6; 40. Holliger (Kutschera) 9:6; 41. Dössegger A. (Schwaller; Ausschluss
Känel) 10:6; 43. Holliger (Dössegger A.) 11:6: 45. Holliger 12:6; 47. (46:27) Schwaller
(Holliger) 13:6; 47. (46:31) Känel (Bucher) 13:7; 49. Schwaller (Dössegger A.) 14:7;
50. Holliger (Kutschera, Schmid) 15:7; 54. Känel (Gennari) 15:8; 55. Holliger (Dösseg-
ger K.) 16:8; 58. Holliger 17:8; 60. (59:20) Dössegger K. (Holliger) 18:8; 60. (59:30)
Holliger (Kutschera) 19:8; 60. (59:49) Eggenweiler (Bucher) 19:9; 60. (59:58) Bucher
(Eggenweiler) 19:10.
Strafen Seetal: 1 x 2 Min.
Bern: 2 x 2 Min.
Aufstellungen Seetal:
Zihlmann; Schwaller, Schmid; Sandmeier, Staffelbach; Liebenherr; Dössegger K.
Holliger; Dössegger A., Kutschera.

Bern:
Caminada; Gennari, Känel; Al-Ahmad; Bucher, Eggenweiler.
Bemerkungen Bern ohne Augsburger, Binder, Graf, Häusler, Hulliger, Lama, Meinen, Neuhaus, Peier,
Stäger, Widmer.
Autor Marc Branger
08.04.2008
30.03.2008 SHC Alchenflüh-Burgdorf - SHC Bern 3:8 (1:2, 2:6, 0:0)
Playoff Stärkeklasse 3, 1/4-Final, 3. Spiel
Reinhardweg x Zuschauer
Schiedsrichter Stucki Marc, Bögli Oliver (beide Belp)
Zeitnehmer Wittwer Erika (Alchenflüh-Burgdorf)
Tore 7. Käser 1:0; 8. Bucher (Känel, Ausschluss Bürki) 1:1; 13. Widmer (Bucher) 1:2; 28.
(27:04) Eggenweiler (Bucher) 1:3; 28. (27:38) Bürki 2:3; 29. Widmer 2:4; 30. Lama
(Känel) 2:5; 36. (35:11) Eggenweiler (Widmer) 2:6; 36. (35:29) Bucher 2:7; 38.
(37:18) Eggenweiler (Känel; Ausschluss Maurer) 2:8; 38. (37:23) Käser 3:8.
Strafen Alchenflüh-Burgdorf: 5 x 2 Min.
Bern: 3 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Gennari)
Aufstellungen Alchenflüh-Burgdorf:
Lenherr; Bürki, Braun; Hess, Maurer; Käser, Hager; Burkhalter, Mühlemann.

Bern:
Caminada; Gennari, Känel; Al-Ahmad, Bucher; Neuhaus, Lama; Eggenweiler, Widmer;
Graf, Hulliger; Stäger.
Bemerkungen 59:50 Timeout Alchenflüh-Burgdorf.
Bern ohne Binder, Peier, Meinen, Häusler, Augsburger.
Alchenflüh-Burgdorf ohne Bösiger.
Autor Marc Branger
03.04.2008
29.03.2008 SHC Bern - SHC Alchenflüh-Burgdorf 12:11 (4:3, 7:5, 1:3)
Playoff Stärkeklasse 3, 1/4-Final, 2. Spiel
Statthalter 17 Zuschauer
Schiedsrichter Trachsel Marco, Ramseier Thomas (beide Belp)
Zeitnehmer Dubler Alain (Bern)
Tore 1. Neuhaus (Bucher, Widmer) 1:0; 3. Lama (Eggenweiler, Bucher) 2:0; 6. Käser (Aus-
schluss Widmer) 2:1; 9. Bürki 2:2; 13. Bucher (Widmer, Eggenweiler) 3:2; 16. Bürki
(Käser) 3:3; 17. Eggenweiler (Widmer, Bucher) 4:3; 23. Widmer (Bucher, Al-Ahmad;
Ausschluss Bürki) 5:3; 26. Braun (Käser; Ausschluss Widmer) 5:4; 30. Widmer 6:4; 31.
(30:29) Bucher (Al-Ahmad, Widmer) 7:4; 31. (30:55) Widmer 8:4; 32. Hager (Braun)
8:5; 34. Widmer (Bucher) 9:5; 35. Braun (Bürki) 9:6; 37. Bucher 10:6; 40. (39:06) Bür-
ki 10:7; 40. (39:17) Eggenweiler (Bucher, Widmer) 11:7; 40. (39:56) Bürki 11:8; 47.
Eggenweiler (Al-Ahmad, Känel) 12:8; 50. (49:01) Käser 12:9; 50. (49:39) Braun 12:10;
52. Burkhalter (Braun) 12:11.
Strafen Bern: 2 x 2 Min.
Alchenflüh-Burgdorf: 6 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Caminada; Känel, Al-Ahmad; Eggenweiler, Bucher; Hulliger, Neuhaus; Lama, Widmer;
Stäger.

Alchenflüh-Burgdorf:
Lenherr; Bürki, Hess; Maurer; Käser, Hager; Burkhalter, Braun.
Bemerkungen 30:55 Timeout Alchenflüh-Burgdorf. 51:19 Timeout Bern.
Bern ohne Augsburger, Binder, Gennari, Graf, Häusler, Meinen, Peier.
Alchenflüh-Burgdorf ohne Bösiger.
Autor Marc Branger
01.04.2008
15.03.2008 SHC Alchenflüh-Burgdorf - SHC Bern 7:6 n.V. (1:2, 4:1, 1:3, 1:0)
Playoff Stärkeklasse 3, 1/4-Final, 1. Spiel
Reinhardweg 40 Zuschauer
Schiedsrichter Stalder Markus (Alchenflüh-Burgdorf), Dubler Alain (Bern)
Zeitnehmer Burkhalter Lisi
Tore 2. Bucher 0:1; 19. (18:26) Braun (Bösiger) 1:1; 19. (18:37) Bucher (Widmer) 1:2; 21.
Bösiger (Bürki) 2:2; 27. Bucher (Eggenweiler; Ausschluss Bürki) 2:3; 31. Bürki 3:3; 36.
Bürki (Bösiger) 4:3; 36. Bürki (Burkhalter) 5:3; 42. Widmer (Bucher) 5:4; 45. Bürki (Kä-
ser) 6:4; 51. Eggenweiler (Widmer) 6:5; 56. Bucher (Känel) 6:6; 62. Bösiger 7:6.
Strafen Alchenflüh-Burgdorf: 4 x 2 Min.
Bern: 4 x 2 Min. + 1 x 10 Min. (Caminada) + Matchstrafe (Augsburger)
Aufstellungen Alchenflüh-Burgdorf:
Lenherr; Bösiger, Käser; Bürki, Braun; Hess, Grossen; Burkhalter, Mühlemann;
Röthlisberger.

Bern:
Caminada; Känel, Al-Ahmad; Eggenweiler, Bucher; Lama, Widmer; Hulliger, Stäger;
Augsburger.
Bemerkungen 30:51 Timeout Bern. 59:12 Timeout Alchenflüh-Burgdorf.
Bern ohne Binder, Gennari, Graf, Häusler, Meinen, Neuhaus, Peier.
Autor Marc Branger
19.03.2008
24.02.2008 SHC Bern - Oberwil Rebells B 8:11 (2:5, 1:4, 5:2)
Qualifikation Stärkeklasse 3, 4. Runde
Statthalter 34 Zuschauer
Schiedsrichter Dubler Alain (Bern), Bütler Marco (Oberwil)
Zeitnehmer Cirasa Aurora (Bern)
Tore 3. Keller (Stadler) 0:1; 6. Keller 0:2; 10. Stocker (Keiser, Alessandri) 0:3; 16. Bucher
(Peier, Hulliger) 1:3; 16. Keller Nino (Baum) 1:4; 20. (19:39) Keller Nino 1:5; 20. 19:59
Eggenweiler (Peier, Bucher) 2:5; 27. Keller Nino (Stadler) 2:6; 34. Niederberger (Keller
Nino) 2:7; 35. (34:08) Keller Luca 2:8 ; 35. (34:35) Peier (Känel, Bucher) 3:8; 36. Sto-
cker 3:9; 53. (52:00) Känel (Widmer, Bucher; Ausschluss Niederberger) 4:9;53. (52:55)
Peier 5:9; 56. (55:11) Bucher (Widmer) 6:9; 56. (55:44) Känel (Peier, Widmer) 7:9;
57. Eggenweiler (Peier) 8:9; 58. Stocker (Niederberger) 8:10; 60. Keller Nino 8:11.
Strafen Bern: 2 x 2 Min.
Oberwil: 2 x 2 Min.
Aufstellungen Bern:
Caminada; Känel, Bucher; Al-Ahmad, Eggenweiler; Lama, Widmer; Hulliger, Peier.

Oberwil:
Alessandri; Waldner, Kern; Ordelmann, Stadler; Niederberger; Keller Nino, Keller Luca;
Stocker, Baum; Keiser.
Bemerkungen Bern ohne Augsburger, Binder, Gennari, Graf, Häusler, Meinen, Neuhaus, Stäger.
Autor Marc Branger
04.03.2008
16.02.2008 SHC Bern - SHC Seetal Admirals 9:18 (0:3, 4:6, 5:9)
Qualifikation Stärkeklasse 3, 3. Runde
Statthalter 13 Zuschauer
Schiedsrichter Plattner Maurice (Bern), Häusermann Marc (Seetal)
Zeitnehmer Plattner Maurice (Bern)
Tore 14. Holliger (Sandmeier) 0:1; 20. (19:14) Staffelbach (Holliger; Ausschluss Känel) 0:2;
20. (19:42) Holliger (Zinniker) 0:3; 24. Schwaller (Holliger) 0:4; 29. Sandmeier (Zinni-
ker) 0:5; 32. Schwaller (Holliger) 0:6; 33. Staffelbach 0:7; 34. Augsburger (Eggenwei-
ler, Lama) 1:7; 35. (34:50) Känel (Eggenweiler, Augsburger) 2:7; 35. (34:58) Eggen-
weiler (Känel) 3:7; 36. Holliger 3:8; 38. Eggenweiler (Lama) 4:8; 40. Droz 4:9; 41.
Holliger 4:10; 42. Zinniker (Holliger, Schwaller) 4:11; 44. Holliger 4:12; 45. Schwaller
(Zinniker) 4:13; 46. Holliger 4:14; 47. Eggenweiler 5:14; 49. Känel (Eggenweiler) 6:14;
50. Augsburger (Känel) 7:14; 51. Eggenweiler (Lama) 8:14; 54. (53:34) Holliger 8:15;
54. (53:54) Holliger 8:16; 57. Lama (Känel) 9:16; 58. Zinniker (Droz, Holliger) 9:17;
59. Schwaller (Holliger) 9:18.
Strafen Bern: 2 x 2 Min.
Seetal: 1 x 2 Min.
Auftstellungen Bern:
Caminada; Augsburger, Känel; Al-Ahmad; Eggenweiler, Hulliger; Lama.

Seetal:
Zihlmann; Sandmeier, Schwaller; Droz, Zinniker; Kutschera, Holliger; Staffelbach.
Bemerkungen 45:38 Timeout Bern.
Bern ohne Meinen, Binder, Bucher, Häusler, Gennari, Graf, Stäger, Widmer, Peier,
Neuhaus.
Autor Marc Branger
20.02.2008
19.01.2008 Oberwil Rebells B - SHC Bern 5:8 (2:4, 1:0, 2:4)
Qualifikation Stärkeklasse 3, 2. Runde
Schulhaus Oberwil 12 Zuschauer
Schiedsrichter De Sepibus Basil (Oberwil), Plattner Maurice (Bern)
Zeitnehmer Odermatt Marco (Oberwil)
Tore 5. Widmer 0:1; 10. Stadler 1:1; 12. Stadler (Straub) 2:1; 18. Känel (Widmer) 2:2; 20.
(19:04) Bucher (Känel) 2:3; 20. (19:33) Widmer (Bucher, Känel) 2:4; 39. Straub (Or-
delmann, Niederberger 3:4; 44. Lama (Al-Ahmad, Widmer) 3:5; 45. Straub 4:5; 46.
Eggenweiler (Bucher) 4:6; 56. Bucher 4:7; 60. (59:02) Augsburger (Eggenweiler, Hul-
liger) 4:8; 60. (59:08) Ordelmann (Niederberger) 5:8.
Strafen Oberwil: 2 x 2 Min.
Bern: 2 x 2 Min.
Aufstellungen Oberwil:
Alessandri; Ordelmann, Niederberger; Pfeiffer, Speck; Stadler, Straub; Baum, Keller;
Sbarra.

Bern:
Caminada; Augsburger, Eggenweiler; Al-Ahmad, Känel; Widmer, Lama; Bucher, Hul-
liger.
Bemerkungen Bern ohne Binder, Meinen, Neuhaus, Gennari, Häusler, Graf, Peier, Stäger.
Autor Marc Branger
23.01.2008
12.01.2008 SHC Seetal Admirals - SHC Bern 17:4 (6:2, 8:0, 3:2)
Qualifikation Stärkeklasse 3, 1. Runde
Wilmatten x Zuschauer
Schiedsrichter Flück Matthias (Seetal), Wymann Ron (Bonstetten)
Zeitnehmer Fey Andreas (Seetal)
Tore 3. Holliger (Sandmeier) 1:0; 4. Bucher (Eggenweiler, Al-Ahmad) 1:1; 7. Holliger 2:1;
11. Holliger (Dössegger) 3:1; 12. Bucher (Al-Ahmad, Känel) 3:2; 13. Schwaller (Hol-
liger) 4:2; 14. Holliger (Dössegger) 5:2; 19. Schmid (Liebenherr, Schwaller) 6:2; 23.
(22:05) Schwaller (Schmid, Liebenherr) 7:2; 23. (22:15) Holliger (Sandmeier) 8:2; 26.
Holliger (Sandmeier) 9:2; 29. Holliger (Sandmeier) 10:2; 31. Dössegger 11:2; 32.
(31:16) Zinniker (Holliger) 12:2; 32. (31:58) Kutschera (Schwaller) 13:2; 37. Holliger
(Dössegger) 14:2; 44. Bucher 14:3; 51. Dössegger (Holliger) 15:3; 56. Schmid (Hol-
liger) 16:3; 57. Holliger (Kutschera) 17:3; 59. Bucher (Känel) 17:4.
Strafen Seetal: 1 x 2 Min.
Bern: keine
Aufstellungen Seetal:
Zihlmann; Dössegger, Holliger; Schwaller, Schmid; Zinniker, Liebenherr; Sandmeier,
Kutschera.

Bern:
Caminada; Augsburger, Al-Ahmad; Känel, Lama; Bucher, Eggenweiler; Hulliger.
Bemerkungen Bern ohne Meinen, Binder, Häusler, Widmer, Graf, Gennari, Peier, Neuhaus, Stäger.
Autor Marc Branger
24.01.2008
15.12.2007 Sierre Lions - SHC Bern 22:1 (9:0, 13:1)
Qualifikation Phase 1, 8. Runde
Pont-Chalais 30 Zuschauer
Schiedsrichter Meier Severin (Sierre), Zürcher Michael (Bern)
Zeitnehmer Métroz Ismaël (Sierre)
Tore 3. Gomes Dos Santos (Schildknecht, Ruppen; Ausschluss Häusler) 1:0; 4. Clivaz (Rup-
pen) 2:0; 5. Tenud (Loretan) 3:0; 7. Schildknecht (Loretan) 4:0; 8. Steiner (Gomes Dos
Santos) 5:0; 13. Loretan (Crettenand) 6:0; 15. Schildknecht (Ausschluss Al-Ahmad)
7:0; 16. Ruppen (Clivaz, Chavaillaz; Ausschluss Peier) 8:0; 20. Schildknecht (Ruppen;
Ausschluss Känel) 9:0; 22. Schildknecht (Gomes Dos Santos; Ausschluss Häusler) 10:0;
23. (22:18) Widmer (Augsburger) 10:1; 23. (22:52) Gomes Dos Santos (Schildknecht)
11:1; 28. Ruppen (Schildknecht) 12:1; 31. (30:00) Gomes Dos Santos (Schildknecht)
13:1; 31. (30:55) Loretan (Steiner) 14:1; 36. Ruppen (Schildknecht; Ausschluss Wid-
mer) 15:1; 37. (36:02) Clivaz (Schildknecht) 16:1; 37. (36:12) Gomes Dos Santos
(Schildknecht) 17:1; 38. (37:05) Schildknecht (Clivaz) 18:1; 38. (37:24) Clivaz (Rup-
pen) 19:1; 39. (38:10) Gomes Dos Santos (Schildknecht) 20:1; 39. (38:54) Clivaz 21:1;
40. Ruppen (Schildknecht) 22:1.
Strafen Sierre: 4 x 2 Min.
Bern: 6 x 2 Min. + 1 x 5 Min. + Spieldauer (Widmer)
Auftstellungen Sierre:
Chavaillaz, Beaupin; Ruppen, Gomes Dos Santos; Crettenand, Loretan; Schildknecht;
Clivaz; Tenud, Steiner; Amsler.

Bern:
Caminada; Al-Ahmad, Känel; Augsburger, Häusler; Widmer, Eggenweiler; Peier.
Bemerkungen Das Spiel wurde wegen der Mercy Rule nach 2 Dritteln beendet.
Bern ohne Binder, Bucher, Gennari, Graf, Hulliger, Meinen, Neuhaus, Stäger.
Autor Marc Branger
06.01.2008
08.12.2007 SHC Bern - SHC Belpa 1107 4:7 (3:0, 0:2, 1:4)
Qualifikation Phase 1, 7. Runde
Statthalter 36 Zuschauer
Schiedsrichter Wymann Roland (Bern), Strähler Ronny (Belp)
Zeitnehmer Plattner Maurice (Bern)
Tore 7. Bucher (Eggenweiler) 1:0; 14. Eggenweiler (Peier, Känel) 2:0; 19. Augsburger (Kä-
nel) 3:0; 33. Lüthi (Kurtaj) 3:1; 35. Fuchs (Ausschluss Blunier!) 3:2; 41. Blunier (Fuchs)
3:3; 42. Browne (Fuchs) 3:4; 48. Müller (Casci) 3:5; 53. Widmer (Eggenweiler) 4:5;
54. Browne (Blunier) 4:6; 60. Blunier (Fuchs, Lüthi) 4:7.
Strafen Bern: 1 x 2 Min.
Belp: 3 x 2 Min.
Auftstellungen Bern:
Caminada; Al-Ahmad, Känel; Augsburger, Widmer; Eggenweiler, Bucher; Peier, Graf,
Neuhaus, Hulliger.

Belp:
Hönger, Branger; Schmid, Browne; Blunier, Lüthi; Kurtaj; Fuchs, Müller; Casci, Stucki;
Worreby.
Bemerkungen 35:45 Timeout Bern.
Bern ohne Meinen, Binder, Häusler, Gennari, Stäger.
Belp ohne Iseli, Müller, Schawohl.
Autor Marc Branger
11.12.2007
17.11.2007 HC Worblaufen Alligators - SHC Bern 6:4 (1:1, 0:2, 5:1)
Qualifikation Phase 1, 6. Runde
Rothus 35 Zuschauer
Schiedsrichter Hostettler Marc (Worblaufen), Plattner Maurice (Bern)
Zeitnehmer Schärer Jonathan (Worblaufen)
Tore 7. Widmer (Känel) 0:1; 18. Schmid (Schärer, Gjokaj) 1:1; 23. Augsburger (Känel) 1:2;
40. Bucher (Känel) 1:3; 48. Schärer (Schmid) 2:3; 51. Schmid (Gjokaj) 3:3; 53.
(52:48) Pauli (Gjokaj; Ausschluss Gennari) 4:3; 53. (52:53) Streich Luca (Gjokaj) 5:3;
54. Gennari (Bucher, Binder) 5:4; 60. Gjokaj (Giacari, Schärer) 6:4.
Strafen Worblaufen: 3 x 2 Min.
Bern: 5 x 2 Min.
Auftstellungen Worblaufen:
Portner Pascal; Gjokaj, Schärer; Streich Luca, Giacari; Schmid, Pauli; Stojanovic, Port-
ner Michael; Streich Oliver.

Bern:
Caminada; Binder, Känel; Al-Ahmad, Augsburger; Gennari; Bucher, Eggenweiler; Wid-
mer, Neuhaus; Stäger; Graf.
Bemerkungen 58:30 Timeout Bern.
Bern ohne Meinen, Hulliger, Peier, Häusler.
Autor Marc Branger
30.11.2007
11.11.2007 SHC Bern - SHC Berner Oberland 8:8 (2:3, 2:4, 4:1)
Qualifikation Phase 1, 5. Runde
Statthalter 17 Zuschauer
Schiedsrichter Dubler Alain (Bern), Khan Sadique (Oberland)
Zeitnehmer Mr. X
Tore 2. Zenger (Balmer) 0:1; 4. Augsburger (Peier) 1:1; 13. Balmer (Wyss Ph.) 1:2; 17. Au-
gsburger (Peier) 2:2; 19. Wyss Ph. 2:3; 22. Wyss Ph. (Feller) 2:4; 23. Tschanz (Wyss
P.; Ausschluss Peier) 2:5; 24. Neuhaus (Gennari) 3:5; 29. (28:15) Zenger 3:6; 29.
(28:47) Wyss Ph. (Zenger) 3:7; 30. Eggenweiler (Peier, Meinen) 4:7; 43. Eggenweiler
(Augsburger, Peier) 5:7; 47. Eggenweiler (Caminada) 6:7; 49. Peier (Eggenweiler) 7:7;
50. Peier (Augsburger, Eggenweiler) 8:7; 56. Wyss P. (Tschanz) 8:8.
Strafen Bern: 3 x 2 Min.
Oberland: 4 x 2 Min.
Auftstellungen Bern:
Caminada; Augsburger, Meinen; Gennari, Känel; Al-Ahmad; Peier, Eggenweiler; Graf,
Neuhaus; Hulliger, Stäger.

Oberland:
Wyss M.; Tschanz, Feller; Wyss P., Zenger; Wyss Ph., Balmer; Rubi.
Bemerkungen 29:47 Timeout Bern. 49:40 Timeout Oberland.
Bern ohne Binder, Bucher, Häusler.
Autor Marc Branger
30.11.2007
27.10.2007 SHC Berner Oberland - SHC Bern 8:9 (2:3, 3:2, 3:4)
Qualifikation Phase 1, 4. Runde
Herrenmatthalle 40 Zuschauer
Schiedsrichter Gerber Andreas (Oberland), Dubler Alain (Bern)
Zeitnehmer Ammeter Livio (Oberland)
Tore 5. Augsburger (Peier, Bucher; Ausschluss Wyss Ph.) 0:1; 7. Wyss P. (Rubi) 1:1; 8.
Wyss Ph. (Tschanz; Ausschluss Känel) 2:1; 11. Bucher (Känel, Peier; Ausschluss Wyss
P.) 2:2; 13. Gennari (Eggenweiler, Bucher) 2:3; 22. Wyss Ph. (Ausschluss Tschanz!)
3:3; 29. Augsburger (Peier, Bucher) 3:4; 33. Peier (Meinen) 3:5; 35. Balmer (Wyss Ph.)
4:5; 39. Tschanz (Wyss P.; Ausschluss Peier) 5:5; 42. Peier (Eggenweiler, Bucher) 5:6;
44. Eggenweiler (Peier, Känel) 5:7; 47. Peier (Känel, Gennari; Ausschluss Tschanz) 5:8;
48. Tschanz (Feller, Michel) 6:8; 49. Gennari (Peier, Eggenweiler) 6:9; 52. Wyss P.
(Feller, Ausschluss Graf) 7:9; 60. Feller (Wyss P.; Ausschluss Meinen) 8:9.
Strafen Oberland: 6 x 2 Min.
Bern: 6 x 2 Min. + 2 x 10 Min. (Augsburger, Graf)
Auftstellungen Oberland:
Wyss M.; Tschanz, Feller; Balmer, Wyss P.; Wyss Ph., Michel.; Rubi, Zimmermann,
Zenger, Schwab.

Bern:
Caminada; Känel, Gennari; Meinen, Augsburger; Al-Ahmad; Peier, Graf; Eggenweiler,
Bucher; Stäger, Hulliger.
Bemerkungen 58:12 Timeout Oberland. 59:24 - 60:00 SHC Berner Oberland ohne Torhüter.
Bern ohne Neuhaus, Binder, Häusler.
Autor Marc Branger
03.11.2007
21.10.2007 SHC Bern - HC Worblaufen Alligators 6:7 (3:2, 2:1, 1:4)
Qualifikation Phase 1, 3. Runde
Statthalter 40 Zuschauer
Schiedsrichter Pasquadibisceglie Manuel (Bern), Hofer Marco (Worblaufen)
Zeitnehmer Peier Pascal (Bern)
Tore 1. Bucher (Eggenweiler) 1:0; 4. Häusler (Bucher) 2:0; 6. Pauli (Schärer V.; Ausschluss
Eggenweiler) 2:1; 10. Schärer V.(Gjokaj) 2:2; 13. Bucher (Eggenweiler) 3:2; 25. Gjokaj
(Pauli, Streich) 3:3; 29. Neuhaus 4:3; 36. Graf (Neuhaus) 5:3; 47. Streich (Pauli, Schä-
rer V.) 5:4; 51. Schärer V. 5:5; 57. Gjokaj (Schärer V., Schmid; Ausschluss Känel) 5:6;
59. Schärer V. (Gjokaj) 5:7; 60. Bucher (Meinen, Ausschluss Galambos) 6:7.
Strafen Bern: 4 x 2 Min.
Worblaufen: 2 x 2 Min.
Auftstellungen Bern:
Caminada; Känel, Gennari; Binder, Al-Ahmad; Meinen, Augsburger; Neuhaus, Graf;
Eggenweiler, Bucher; Häusler, Stäger; Hulliger.

Worblaufen:
Portner; Schärer V., Gjokaj; Giacari, Galambos; Pauli, Streich; Stojanovic, Schmid.
Bemerkungen 50:17 Timeout Bern.
Bern ohne Peier.
Autor Marc Branger
25.10.2007
14.10.2007 SHC Belpa 1107 - SHC Bern 9:8 (1:0, 6:5, 2:3)
Qualifikation Phase 1, 2. Runde
Mühlematt 45 Zuschauer
Schiedsrichter Bögli Oliver (Belp), Dubler Alain (Bern)
Zeitnehmer Trachsel Marco (Belp)
Tore 12. Iseli (Lüthi) 1:0; 22. Eggenweiler (Bucher; Ausschluss Müller) 1:1; 24. Känel (Eg-
genweiler, Binder) 1:2; 28. Browne (Casci) 2:2; 31. Binder (Augsburger, Meinen) 2:3;
32. Müller (Browne, Iseli; Ausschluss Gennari) 3:3; 34. Fuchs (Schmid) 4:3; 35. Neu-
haus (Binder) 4:4; 36. Iseli (Lüthi, Müller) 5:4; 37. Müller (Fuchs) 6:4; 40. (39:46) Kä-
nel (Bucher, Binder; Ausschluss Schmid) 6:5; 40. (39:52) Iseli 7:5; 41. Müller (Fuchs)
8:5; 44. Eggenweiler (Känel, Bucher) 8:6; 54. Bucher (Eggenweiler) 8:7; 59. Müller
(Schmid) 9:7; 60. Bucher (Eggenweiler; Ausschluss Iseli) 9:8.
Strafen Belp: 4 x 2 Min. + 1 x 5 Min. + Spieldauer (Iseli)
Bern: 4 x 2 Min.
Auftstellungen Belp:
Branger, Hönger; Browne, Schmid; Iseli, Schawohl; Casci; Müller, Fuchs; Lüthi, Blu-
nier; Stucki, Müller; Worreby.

Bern:
Caminada; Känel, Meinen; Al-Ahmad, Binder; Augsburger, Gennari; Neuhaus, Eggen-
weiler; Bucher, Hulliger; Stäger.
Bemerkungen Belp ohne Kurtaj.
Bern ohne Graf, Häusler.
Autor Marc Branger
19.10.2007
30.09.2007 SHC Bern - Sierre Lions 0:20 (0:10, 0:10)
Qualifikation Phase 1, 1. Runde
Statthalter 25 Zuschauer
Schiedsrichter Hossinger Jndrich (Sierre), Merz Nils (Bern)
Zeitnehmer Bätscher Beat (Bern)
Tore 3. Gomes Dos Santos (Clivaz) 0:1; 5. Ribeiro (Clivaz) 0:2; 8. Schildknecht (Clivaz) 0:3;
11. Koller (Ruppen; Ausschluss Augsburger) 0:4; 16. Ribeiro (Schildknecht) 0:5; 17. Lo-
retan (Schildknecht) 0:6; 18. Clivaz (Schildknecht) 0:7; 19. Gomes Dos Santos (Ribeiro)
0:8; 20. (19:20) Schildknecht (Gomes Dos Santos) 0:9; 20. (19:59) Koller (Steiner)
0:10; 21. Koller (Ruppen) 0:11; 23. Ruppen (Koller; Ausschluss Binder) 0:12; 25. Ribei-
ro 0:13; 28. (27:15) Koller (Crettenand) 0:14; 28. (27:51) Schildknecht (Ruppen) 0:15;
32. (31:31) Ribeiro (Koller) 0:16; 32. (31:43) Ruppen (Schildknecht) 0:17; 34. (33:17)
Loretan (Steiner, Tenud) 0:18; 34. (33:55) Schildknecht (Clivaz) 0:19; 40. Schildknecht
(Gomes Dos Santos) 0:20.
Strafen Bern: 2 x 2 Min.
Sierre: 3 x 2 Min.
Auftstellungen Bern:
Caminada; Känel, Meinen, Al-Ahmad; Binder, Augsburger; Neuhaus, Graf; Häusler,
Stäger; Hulliger.

Sierre:
Beaupin, Monnet (ab 20:00); Gomes Dos Santos, Ribeiro; Crettenand, Zumofen; Tenud,
Loretan; Schildknecht, Clivaz; Ruppen, Steiner; Andenmatten, Koller.
Bemerkungen Das Spiel wurde wegen der Mercy Rule nach 2 Dritteln beendet.
Bern ohne Binder, Eggenweiler, Gennari.
Autor Marc Branger
03.10.2007

Modus Qualifikation Stärkeklasse 3

Es werden zwei Gruppen gebildet. In jeder Gruppe spielt jeder gegen jeden zuhause und auswärts. Alle Teams qualifizieren sich für die Playoffs.

Mercy Rule

Aufgrund der ungleichen Stärkeverhältnisse innerhalb der Gruppen, kommt in dieser Saison versuchsweise die folgende Regelung zur Anwendung:

Ein Spiel wird abgebrochen und normal gewertet, wenn kumulativ die beiden folgenden Bedingungen erfüllt sind:


1. Es sind mindestens 40 Minuten gespielt
und
2. Eine Mannschaft führt mit 20 oder mehr Toren Vorsprung.


© 2017 SHC Bern

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü